Robert Desnos - L glantine, l aub pine et la glyci

Robert Desnos (1900-1945) - Франция

Шиповник, боярышник и глициния
(дословный перевод от сетевого транслейтора):

Шиповник, боярышник и глициния

Шиповник, боярышник,
Красный, красный, красный и белый.
Глициния,
Птица летит поёт.
Шиповник, боярышник,
Двигайтесь, двигайтесь, двигайтесь и вау!
Глициния,
Птица летит и поёт.
И влан, влан, влан!


Оригинал:

L’;glantine, l’aub;pine et la glycine

;glantine, aub;pine,
Rouge, rouge, rouge et blanc.
Glycine,
L’oiseau vole en chantant.
;glantine, aub;pine,
Bouge, bouge, bouge et vlan!
Glycine,
L’oiseau vole en chantant.
Et vlan, vlan, vlan !

Мой вольный перевод (расшифровка):

Шиповник, боярышник и глициния

Красный шиповник, боярышник - белый,
Сладко цветущий, не спелый...
Смело спирали глициния* вьёт -
Мысленной птицы полёт...
Фабр д'Эглантин** - Золотой еретик,
Был обезглавлен Шиповник.
Крепкий боярышник*** раньше возник,
Он - долгожитель, сановник...
Двигайтесь, двигайтесь, двигайтесь! Вау!
Птиц на лету разворот!
Код ДНК**** - как глицинии род:
ВЛАН***** - вход в локальный азот******!

27.12.2020  0-28

* - la glycine - Глици;ния (от греч.— сладкий), или висте;рия (лат. Wist;ria) — род высоких древовидных вьющихся субтропических растений из семейства Бобовые с крупными кистями душистых лиловых цветков.
Название Вистерия происходит от фамилии американского учёного, профессора АНАТОМИИ Пенсильванского университета Каспара Вистара, (1761—1818).

la glycine - Глицин (символ Gly или G) - это аминокислота, которая имеет один атом водорода в качестве боковой цепи. Это простейшая аминокислота (поскольку карбаминовая кислота нестабильна)Глицин - одна из протеиногенных аминокислот. Он кодируется всеми кодонами, начинающимися с GG (GGU, GGC, GGA, GGG). Глицин является неотъемлемой частью образования альфа-СПИРАЛЕЙ во вторичной структуре белка из-за своей компактной формы. По той же причине это самая распространенная аминокислота в тройных спиралях коллагена. Глицин также является тормозящим нейротрансмиттером - вмешательство в его высвобождение в спинном мозге (например, во время инфекции Clostridium tetani) может вызвать спастический паралич из-за несдерживаемого мышечного сокращения. Глицин - это бесцветное кристаллическое вещество со сладким вкусом.

Глицин был открыт в 1820 году французским химиком Анри Браконно, когда он гидролизовал желатин путем кипячения его с серной кислотой. Первоначально он называл его «сахар желатина», но французский химик Жан-Батист Буссинго показал, что он содержит АЗОТ. Американский ученый Эбен Нортон Хорсфорд, в то время ученик немецкого химика Юстуса фон Либиха, предложил название «гликоколл», однако шведский химик Берцелиус предложил более простое название «глицин». Название происходит от греческого слова «сладкий вкус» (которое также связано с приставками глико- и глюко-, например, гликопротеин и глюкоза). В 1858 году французский химик Огюст Каур определил, что глицин является амином уксусной кислоты.

** - Fabre d ;glantine -  Эглантин, Фабр д’Эглантин (Fabre d’Eglantine) Филипп (1750 - 1794) Французский драматург, поэт, деятель Французской революции, названной потомками Великой. Родился 28 июля 1750 в Каркассонне. 1787 - провинциальный актер поселился в Париже, где приобрел известность как автор комедий, направленных против феодального режима. Этот сочинитель-актер промотал на женщин все свои деньги и дошел до крайней нищеты. Рассказывают, что он взял себе псевдоним Фабр д'Эглантин потому, что в 1773 году ему присудили ЗОЛОТОЙ ШИПОВНИК на Цветочных играх за сонет в честь Богоматери.

Якобинец. Избирался в Конвент (1792). В конце 1793 года примкнул к дантонистам. В январе 1794 года был арестован, предан суду и обвинен в заговоре с целью реставрации монархии. 5 апреля его казнили. Фабр и Шабо решили ошеломить коллег-депутатов фейерверком гражданских праздников. Продолжая кампанию против католицизма, они добились, чтобы собор Парижской богоматери перестал быть храмом и назывался Святилищем разума. "Его жизнь жалкого комедианта, — писал Руссель д'Эпиналь в книге "Любовная переписка Фабра Д'эглантина", — толкала его на то, чтобы все попробовать, на все осмелиться. Для него мир был просто огромным театром, в котором он пытался сорвать аплодисменты. Он без малейшего стыда готовился стать худшим образчиком бесчестного политикана". Он возглавил движение по дехристианизации страны и создал республиканский календарь, очень насмешивший эмиграцию. Но больше всего их изумили имена, придуманные Фабром взамен имен католических святых, упоминаемых в грегорианском календаре. Влюбленный в природу, депутат-поэт придумал для каждого дня вместо имен Жан-Пьер, Поль, Николя, Адриен названия "Пырей", "Корова", "Ревень", "Огурец", "Одуванчик", "Тачка", "Мотыга", "Свинья" и т. д. Освящение нового культа состоялось 20 брюмера (10 ноября) 1793 года. Кортеж появился к десяти часам. Процессию возглавляли депутаты, а между двумя рядами девушек в белом улыбалась толпе Богиня разума в венке из дубовых листьев. Эту роль Фабр отдал своей любовнице — певице парижской оперы мад-ль Майяр. Всю следующую неделю в парижских церквах проходили подобные церемонии, кое-где переходившие в оргии. Новая религия, созданная Фабром и д'Эглантином, вскоре вылилась в вакханалию. Богини разума превратились постепенно в настоящих куртизанок. Неистовую ярость Робеспьера вызвала роскошная жизнь, которую вели Фабр и его любовница-актриса. Робеспьер приказал арестовать всех протеже барона де Батца как "иностранных агентов".
5 апреля пятнадцать виднейших революционеров, в том числе и автор республиканского календаря Фабр д'Эглантин, были обезглавлены.
Как все политики подобного толка, Фабр д'Эглантин пользовался привилегиями власти, чтобы укладывать в свою постель женщин.
Анафема – это то, что отдано, вручено в абсолютную волю. В церковном значении анафема – это то, что передано на окончательный суд божий. Это отлучение христианина от общения с верными и от святых таинств. Применяется в качестве высшей церковной кары за тяжкие прегрешения, например, измену православию или впадение в ересь.

*** - Боярышник - l’aub;pine - род колючих деревьев или кустарников в северном полушарии, принадлежащий к семейству розоцветных, широко известных как боярышники. Декоративное и лекарственное растение. Плоды употребляются в пищу. Медонос. Латинское название происходит от греч.(«крепкий»), что отражает или свойство древесины — крепкой и твёрдой, или способность растения жить долго: возраст боярышника может достигать 400 лет.

**** - ДНК - дезоксирибонуклеиновая  кислота. Что это такое простыми словами, и как оно устроено? Физически это макромолекула, которая не только хранит в себе, какую-то наследственную информацию, но и является подробной инструкцией по развитию всего организма условно из одной универсальной клетки.
Если сравнить человека с компьютером, а всё многообразие биологической жизни сравнить с различными формами роботизированных компьютеров, ДНК в этом сравнении будет биологическим языком программирования. С той лишь разницей, что биологические виды устроены намного сложнее и совершеннее самых передовых компьютеров.
К примеру, все биологические виды обладают уникальной способностью деления и преобразования клетки. Фактически, в ходе самовоспроизводства клетки, биомасса не только материализуется сама из себя, но и физически преобразовывается под решение множества узкоспециализированных задач. А всё многообразие живых видов, их форм, уникальных способностей исходит из деления одной универсальной клетки. Одно это уже уходит далеко за грань всех современных генетических достижений.

*****- VLAN (аббр. от англ. Virtual Local Area Network) — топологическая («виртуальная») локальная компьютерная сеть, представляет собой группу хостов с общим набором требований, которые взаимодействуют так, как если бы они были подключены к широковещательному домену...

****** Азот — один из основных биогенных элементов, входящих в состав белков и нуклеиновых кислот. Как простое вещество представляет собой двухатомный газ без цвета, вкуса и запаха.
Один из самых распространённых элементов на Земле.


Рецензии