Новогодний сказ- 1

Серебреное
КОПЫТЦЕ:

ВОЛШЕБСТВО,
которое   рядом...

    Так вот,  раз  о сказке  зашла речь  – слушай!

    Взять, к примеру, давний заснеженный  лес, что с  детства зубцами очерчивал горизонт, если глянуть от деревенских окон. Уже там, в  синем зимнем  бору,  и  начиналась  новогодняя сказка!
    Поскрипывают  на ногах прикрученные к валенкам лыжи, оступаясь порою в рыхлый сугроб, наметенный у кустов. Молчаливо и величаво взирают на нас – букашек, меня и отца (царствие ему небесное!) - высоченные хмурые ели, там и тут  посахаренные снегом. Не на той ли опушке за елками просвечивает избушка Бабы – яги, что повернется сейчас ко мне передом – к  лесу задом?
   - Смотри, сынок, - заметил избушку и отец, - вот это выворотень! А ведь  осенью еще не было, знатную ель повалило… Чем не берлога для мишки?
   -  А он сейчас там?
   - Да вряд ли!  К  Морозу на праздник ушел…

    Тишина, ватой укутанные елки, россыпь блестящего снежного серебра на полянке да заячий след, что  пересекает нашу  лыжню. Здесь мы уже были, а елки высоковаты…
     Протаптываем лыжню дальше, придирчиво осматривая  одну лесную красавицу за другой. По иному стволу стукнет отец  обушком топора, породив искрящейся снежный обвал и трепет распрямившихся еловых лапок. А мы, стряхнув с воротников и шапок сыпанувшую с ели крупу, оглядываем освобожденное от  бремени деревце: годится ли ?
    Наконец, обоюдно согласны – эта! Красавицу ростом под потолок отец  подрубает, аккуратно опуская в снег, осторожно несем по сугробам к дому – не поломать бы веток!
     Ни  о каких заявках леснику или покупке ели речи не заходило – и представить такого  в те времена  не могли…
   
    А дома, на полу у протопленной печи, лесная гостья будет приходить в себя! Осваиваться и оттаивать, прихорашиваясь, – скоро ее установят в зале у окна и нарядят невиданными ею волшебными украшениями – разноцветными сосульками из стекла, золотистыми картонными рыбками и  оленями, белочками и грибками, бумажными фонариками и снежинками, кружевами серпантина  и яркими бусами. На верхнюю ветку, под потолок, оденут нарядную звезду, а на выступающие там и тут ветки укрепят на зажимах желтые  свечи.
      В натопленной  избе – неповторимый аромат праздника, тот особый настой чуть уловимого привкуса хвои, зимней свежести и запаха мандаринов с горьковатой пороховой кислинкой сожженных ранее бенгальских огней и опробованных хлопушек, взорванных  россыпью конфетти.         
      Новогодняя сказка почти готова: под елку ставится ватный  Дед Мороз, рядом зависает стеклянная Снегурочка, а в хвойных ветвях прячется сказочный домик Бабы-яги… Особо тщательно, украдкой от детворы, развешивают в потайных местах елки сюрпризы от Деда Мороза –  конфетки, мандаринки,  обернутые фольгой орешки и пряники… 
      Где же ты, тот далекий, но наступающий 1956-й год, где та елка?  А престарелому, на мой взгляд, отцу-фронтовику в те баснословно далекие времена исполнялось, как былинному Илье Муромцу, аж  30 лет и 3 года… Пришел к нам тот Новый Год, осветил все вокруг сказкой, да и ушел в невозвратное бытие, не прощаясь…    
      
      Приоткрывая дверь в зал, дети любили подсматривать за игрушками на наряженной елке: чем там они, без хозяйского пригляда, занимаются?
      И взахлеб шептали друг другу:
   -  Ты видел, как белочка на другую ветку прыгнула?
   - Ой, правда?  Не заметил… Я за рыбкой следил – она к Снегурочке подплывала!
   - А фонарик-то стеклянный сам собой поворачивается: то красным боком посветит, то зеленым…
   -  Гляди  ка,  Дед Мороз  на нас смотрит!!!
   -  Где?  Бежим!!!
   -  Дверцу-то прикрой, за нами  не кинулись бы...
               
                *  *  *
   А потом, отыскав рано утром подарки, волшебным образом  и незаметно для  детворы оказавшиеся под елкой, можно священно верить: Дед Мороз здесь все-таки  побывал: как же  мы  его проглядели?
   Зато схватили за руку на месте преступления Снеговика: он стоял с вечера у крыльца, а тут, выйдя утром, встретили его на ступенях, почти у двери: вот  бы, не угляди, зашел в дом и растаял...

                ( Продолжение следует)

Фото из интернета


Рецензии
Здравствуйте, Володя!

Прочитала сборник рассказов "Новогодний сказ".
Очень понравилась идея описать новогодние праздники в разные периоды Вашей жизни, начиная аж с 1956 года, когда Вы были первоклассником.

И затем, через десятилетие, Бал-маскарад в сельском клубе, уже перед армией.
Затем первый армейский Новый год...

Обратила внимание на огромное количество деталей, присущих каждому периоду описываемого времени, многие из которых уже требуют дополнительного пояснения, т.к. сейчас их уже невозможно ни представить, ни встретить.
Как хорошо, что Вы сохраняете эти отличительные моменты времени.

Стихи приятно дополняют Ваши воспоминания!

"Ты гони эти мысли прочь
Не давай им идти в обход
Посмотри-ка, солнце встаёт
Это ты охранял восход!"

Отзыв оставляю именно под этой частью рассказа, т.к. мне понравилась особенно.
С такой теплотой описаны Вами новогодние хлопоты по приготовлению к празднику!

Как это здорово, самим идти с отцом в лес, чтобы срубить ёлочку...

"А дома, на полу у протопленной печи, лесная гостья будет приходить в себя! Осваиваться и оттаивать, прихорашиваясь, – скоро ее установят в зале у окна и нарядят невиданными ею волшебными украшениями – разноцветными сосульками из стекла, золотистыми картонными рыбками и оленями, белочками и грибками, бумажными фонариками и снежинками, кружевами серпантина и яркими бусами. На верхнюю ветку, под потолок, оденут нарядную звезду, а на выступающие там и тут ветки укрепят на зажимах желтые свечи."

Читаешь, и чувствуешь аромат хвои и печной, добрый дух...

И хоть новогодние праздники уже закончились, но сейчас, читая Ваши воспоминания, невольно хочется в них вернуться...

Спасибо за Ваше доброе творчество!

С добрыми пожеланиями, Рэйн


Ирина Рэйн   28.01.2023 13:23     Заявить о нарушении
Мой поклон, Ирина, доброму взгляду и душевному слогу!
Рад столь теплому и вдохновенному отзыву с
присущей Вам чувственностью...

Благодарю и за полное прочтение новогодней подборки -
хотелось сохранить во времени и пространстве те невозвратные
мгновения, свидетелем и очевидцем которых
выпало быть...

С признательностью, добром
и дружеским теплом -
Володя

Владимир Федулов   28.01.2023 13:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.