Особый ключик

Картина, висящая в музее неподвижным, безмолвным существом, может показаться зрителю уснувшей, но это не так. Она живёт, и всем богатством своих мыслей и чувств, излучаемых в пространство, просит зрителя войти. Просит войти даже своей формой, напоминающей входную дверь.

Случилось мне как-то услышать разговор, скорее телепатический, чем обычный, который состоялся в музее. Зритель со смартфоном в руке, одетый в пёстрый вязаный свитер, стоял возле картины. Но смотрел он вовсе не на неё, а на смартфон, ища какую-то инфу.

– Заходите, пожалуйста, не стесняйтесь, – прервала молчание Картина. – Мои краски совпадают с цветами вашей ауры, и я уверена, что мы найдём общий язык!

– С радостью вошёл бы, – отвечает со вздохом Зритель. – Да только вот дверь закрыта на замок. И я никак не могу её открыть!

– Ах, да, я забыла вас предупредить, – сокрушается Картина, – что нужен ключик.  Особый ключик, разумеется. Золотой, как в сказке о Буратино, и в то же время деловой. Имя этому ключику – сердце человека!


Рассказы колонковой кисти

Марк Шагал. ПРОГУЛКА


Рецензии
Прекрасно! У каждого человека есть свой ключик- его сердце. Он прочувствует картину, начнет размышлять над ней.
Слышала, есть способ "вхождения в картину"-представить, что там находишься

Элина Шуваева   18.03.2023 13:50     Заявить о нарушении
Вы говорите о психотехнике, Элина. Или о белой магии. Но магия, она и есть магия - правило (представить, что находишься в картине) или программа. Нам даны сердце и любовь. Этого достаточно, чтоб совершать чудеса в этом мире.
Спасибо за вдумчивое прочтение и отклик)

Игорь Муханов   18.03.2023 18:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.