С наступающим - Крапивинское...

 Крапивинское месторождение расположено в Каргасокском районе Томской области, в 600 километрах от Томска и в 450 – от Стрежевого. Комфортабельное благоустроенное общежитие, спортивный зал, оснащенный современным оборудованием бытовой комплекс.
Нефтяная "крапива": как живет крупнейшее... - РИА Томск
 Всем труженикам  Севера...

   Людмила   Кичигина


    ***************LK

   Зима метёт.... запорошила
   Верхушки елей и берёз
   Посёлок  вахты не  забыла ..
   Сугробы ...ветры и мороз...
   Взлетают пламя в  поднебесье
   От вышек  зарево  вдали..
   То зимних  северов  чудесье
   То вахты  праздничные  дни
      

   На утро белое раздолье
   Коврами снежными лежит
   И ель в том первозданном поле
   В огнях  наряжена  стоит
   Зелёных кедров  хороводы
   До хвои "кутала" метель
   И зимник  замела  природа
   Медведям выстелить постель!


         
   Вдали качалки.. всё  в  работе
   А к ночи  всё же  собрались
   И басом- хор подобный роте
   Про север  песни  полились
   Какое... чудное  волненье
   И радость, каждый вспомнил дом
   Часы бегут...одно  мгновенье
   И.. с Новым годом! С Добрым  днём!


© Copyright: Людмила Кичигина, 2020
Свидетельство о публикации №120122809558


Крапивинское — одно из ключевых месторождений ОАО «Томскнефть» ВНК. Его эксплуатация ведется с 1998 года, и до сих пор оно не утратило своей значимости — в суммарном объёме нефтедобычи предприятия доля «Крапивы» сегодня - порядка 20%.

Среди первых
Крапивинское месторождение расположено на территории Каргасокского района, в 600 км от Томска — и это самое отдаленное месторождение «Томскнефти». Его эксплуатацией занимаются специалисты цеха добычи нефти и газа №10 (ЦДНГ-10). В год цех обеспечивает добычу около 2 млн тонн нефти, причем 78% от этого объема дает именно Крапивинское месторождение.

По уровню извлекаемых запасов Крапивинское считается средним месторождением, а по геологическому строению относится к группе сложных.

— От строения месторождения зависит сложность добычи нефти, — рассказывает Сергей Тараненко, заместитель начальника ЦДНГ-10. — Здесь приходится бурить очень глубокие скважины, до 3,5 км — представьте себе какие нужны трубы и насосы, чтобы спустить их на такую глубину, вывести на режим, обеспечить стабильную работу и необходимый ремонт. Это сложно. Но на «Крапиве» хорошая нефть: мало примесей, парафинов, солей, серы, это значительно облегчает добычу и эксплуатацию, обводненность составляет около 80%.



Сегодня на Крапивинском насчитывается порядка 400 действующих скважин. Именно Крапивинское стало первым месторождением, освоение которого «Томскнефть» ведет по интегрированному проекту, разработанному ОАО «ТомскНИПИнефть». Проект предусматривает создание единой модели месторождения, которая учитывает не только характеристики пластов, скважин, уточненных запасов, но и полностью обустройство всего месторождения.

— Работа всегда ведется поэтапно, — отмечает Сергей Тараненко. — Сначала мы работали по проекту пробной эксплуатации Крапивинского, потом стартовал проект эксплуатации юго-западной части месторождения; с 2001 года ввели технологическую схему разработки Крапивинского. В 2004 и 2006 годах проводился анализ разработки Крапивинского, по итогам которого было сделано дополнение к технологической схеме разработки месторождения в пределах лицензионного участка. А сейчас мы работаем согласно интегрированному проекту.

https://obzor.city/article/478567

Только за прошлый год в эксплуатацию на Крапивинском ввели 11 нефтяных скважин, задача ЦДНГ-10 на 2016 год — обеспечить бурение еще 12 новых.

— До 2018 года мы должны пробурить порядка 50 новых скважин в пределах 7 кустов. И это только нефтяных, — говорит Сергей Тараненко. — Мы можем сохранить свой объем добычи не только за счет бурения, стараемся поддерживать и проводить геолого-технологические мероприятия. Пока все идет по графику, у нас есть план, и мы его выполняем.

Реализация программы геолого-технических мероприятий (ГТМ) ОАО «Томскнефть» в 2015 году обеспечила добычу дополнительно более 1 млн тонн нефти. В числе основных мероприятий — бурение новых скважин, операции гидроразрыва пласта (ГРП), зарезка боковых стволов, вывод скважин из бездействия и другие.

Больше лучших
Сегодня в ЦДНГ-10, насчитывает около 100 человек, в одну вахту трудятся почти 50 специалистов из разных городов. Например, Сергей Тараненко работает в ОАО "Томскнефть" ВНК с 1994 года, и за эти годы прошел путь от оператора по добыче до заместителя начальника цеха:

— Я сам из Каргаска, приехал поступать в Томск, хотел пойти на английский язык в педагогический институт, но не получилось. Пошел в армию, а когда пришел, был 1994 год — сами понимаете какое было время. Мне посоветовали податься на север, в Стрежевой. Я приехал, походил по конторам, мне предложили поработать оператором добычи, а я тогда даже не знал, что это такое. Но молодой, амбициозный был — пошел, — рассказывает Сергей. — Отработал оператором, выиграл конкурс «Лучший по профессии» на уровне операторов — это было в 1999 году. Потом год отработал мастером на Первомайском месторождении. Сюда, на Крапивинское в 2002 году, пришел уже технологом, потом стал ведущим технологом и вот уже три года как я работаю замначальника цеха.



Подобных историй в ЦДНГ-10 можно услышать много. Мастер добычи Сергей Величко тоже пришел в нефтяную отрасль после армии, больше 20 лет назад. Сюда, на север, его вместе с братом привез отец:

— С 1992 года, сразу после армии, я работал на Пионерном, потом старший брат перевелся сюда первым мастером добычи и меня забрал. Когда я на Крапивинское впервые приехал, здесь почти ничего и не было — пара балков, вертолетка, да грязь. Нас было всего два оператора, мастер и начальник участка — ни геологов, ни технологов, как сейчас.



Сегодня здесь же, на Крапивинском, в региональной инженерно-технологической службе (РИТС), работает жена Сергея — на вахту они приезжают почти одновременно. Но, смеется мастер, дома о работе стараются не разговаривать. Старший брат Сергея сейчас — начальник смены РИТС на Пионерном.

— Конечно, за столько лет здесь многое изменилось, особенно быт. Сейчас и общежитие есть, и великолепный спортзал, тепло, сухо — что сравнивать. Спортом я занимаюсь с малых лет и до сих пор — футболом, волейболом, в соревнованиях постоянно участвуем. В конкурсе «Лучший по профессии» в 2013 году был признан лучшим среди мастеров управления добычи нефти и газа.

Среди работников ЦДНГ-10 немало «лучших»: Заместитель начальника ЦДНГ-10 Николай Михайлович Леонович в прошлом году получил звание заслуженного нефтяника. Оператор добычи Александр Рогожкин — настоящий ветеран своего дела, самый старший из работников цеха. В цехе за ним давно закрепилось звание лучшего наставника: именно ему стараются «подкидывать» молодежь, которая приходит на Крапивинское набираться опыта.

Сегодня средний возраст работников ЦДНГ-10 — 35 лет, молодых специалистов с каждым годом все больше. В «Томскнефти» все большее развитие получает Институт наставничества. За каждым молодым специалистом закрепляется наставник, составляется план развития и действия по его обучению, ведется отчетность.

— Результат работы этой системы налицо, — отмечает Сергей Тараненко. — Если к нам приходит молодой специалист, мы обязаны научить его всему необходимому — это же наш резерв, наша смена. У нас есть и курсы повышения квалификации, тренинги — и по работе с персоналом и по специальности. Постоянный профессиональный рост необходим любому работнику.

Текст: Анна Мацковская

Фото: Данил Шостак

8:47  15 марта 2016 г.
Нефтяная "крапива": как живет крупнейшее месторождение "Томскнефти"
© РИА Томск. Алена Хлестунова
Нефтяная крапива: как живет крупнейшее месторождение Томскнефти
ТОМСК, 15 мар – РИА Томск. Крапивинское месторождение ОАО "Томскнефть" ВНК – одно из передовых, на нем добывается около 20% всей нефти компании. О планах организации по развитию промысла и о работниках месторождения – в материале РИА Томск.

Крапивинское месторождение расположено в Каргасокском районе Томской области, в 600 километрах от Томска и в 450 – от Стрежевого. Комфортабельное благоустроенное общежитие, спортивный зал, оснащенный современным оборудованием бытовой комплекс. Ну, и двухэтажное административное здание – вот, пожалуй, и все основные объекты вахтового поселка, в котором постоянно проживают около 450 человек.

© РИА Томск. Алена Хлестунова

Спортивный зал
Одно из передовых

© РИА Томск. Яков Андреев

"Томскнефть" к 2016г увеличит приток старых скважин на 20% за счет ГТМ
По словам специалистов цеха добычи "Томскнефти", Крапивинское по своим геологическим характеристикам – сложное месторождение. Нефтяные пласты здесь залегают глубоко и имеют  особое строение, поэтому скважины приходится бурить горизонтальные и очень глубокие – до 3,5 тысячи метров.
Несмотря на все технологические сложности, овчинка стоит выделки, ведь добываемая здесь нефть в большинстве своем очень хорошего качества. В ней мало отягчающих подготовку нефти примесей – парафина, серы, солей.

Как пояснил журналистам замначальника цеха добычи нефти и газа (ЦДНГ) №10 Сергей Тараненко, 20% всей нефти ОАО "Томскнефть" ВНК добывается именно на Крапивинском.

© РИА Томск. Алена Хлестунова

На Крапивинском месторождении ОАО "Томскнефть" ВНК
Разработка данного участка – одна из приоритетных задач компании. Только за 2015 год организация ввела в эксплуатацию здесь 11 нефтяных скважин. Еще 12 запланированы на 2016 год. До 2018 года тут появятся еще семь новых кустов, это около 50 скважин.

Всего "Томскнефть" за прошлый год ввела в эксплуатацию 148 новых нефтяных скважин на своих месторождениях. План текущего года – 177.

© РИА Томск. Алена Хлестунова

Замначальника цеха добычи нефти и газа №10 ОАО "Томскнефть" Крапивинского месторождения Сергей Тараненко
"Томскнефть" – это люди

© РИА Томск. Сергей Леваненков

Чистая прибыль "Томскнефть" ВНК увеличилась втрое в 2015 г
В 10 цехе у Тараненко работает 97 человек. Каждый, как драгоценная часть пазла – без него никуда. Любовь к нефтяному делу здесь принято передавать через поколения – в компании немало трудовых династий. Семья Сергея Величко – одна из таких.
Более 20 лет назад Сергея на работу в "Томскнефть" привел его старший брат Александр, который сейчас работает начальником смены в региональной инженерно-технической службе (РИТС) Пионерного. В "Томскнефти" работал и отец братьев. "По сути, в компанию привел нас папа, заразив своим примером. Сначала он работал сварщиком, потом оператором, потом мастером добычи", – говорит Сергей.

На предприятии работает и его жена Ирина. Она пришла в "Томскнефть" вслед за мужем. Сейчас она работает в РИТС Крапивинского месторождения. Иногда их графики не совпадают, и бывает так, что муж уже несколько дней находится на вахте, а жена еще только готовится ехать.

© РИА Томск. Алена Хлестунова

Мастер добычи на Крапивинском месторождении ОАО "Томскнефть" Сергей Величко
По словам Тараненко, средний возраст работников цеха – 35 лет. "У нас очень много молодежи, и у каждого молодого сотрудника есть свой наставник", – говорит он. В "Томскнефти" каждого молодого сотрудника компании закрепляют за опытным коллегой, у которого он учится мастерству. Кроме того, всех работников отправляют на курсы повышения квалификации и обучение.

© РИА Томск. Юлия Филоненко

Долото на вес золота: "Томскнефть" о бурении и новых месторождениях
Ежегодно, сначала на уровне "Томскнефти", а затем и "Роснефти" сотрудники компании участвуют в конкурсе "Лучший по профессии" и постоянно подтверждают звание профессионалов – специалисты "Томскнефти" в призерах из года в год.
Компания создает надежный задел для ее потенциального роста. Причем не только на таких сравнительно молодых месторождениях, как Крапивинское, но и на тех, что находятся в эксплуатации продолжительное время, как, к примеру, промыслы Лугинецкого региона.

ОАО "Томскнефть" ВНК является владельцем 25 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, семь лицензий на право пользования недрами в ХМАО-Югре. Кроме того, "Томскнефть" является агентом по разработке двух лицензионных участков ОАО "НК "Роснефть". "Томскнефтью" на паритетных началах владеют ОАО "НК "Роснефть" и ПАО "Газпром нефть".

© РИА Томск. Алена Хлестунова

Нефтепровод на Крапивинском месторождении ОАО "Томскнефть" ВНК


Рецензии