Сказка новогодняя, нетипичная
Захотелось мне рассказать новогоднюю сказку, чтобы в ней все было прекрасно - девочка, котики, ангелы, любовь - и счастливый конец.
Но, поскольку все, что я затеваю, получается не совсем в том формате, как задумывалось, то сказочка получилась тоже так себе. Не судите строго.
Итак. Давным-давно жила-была девочка и звали ее Алевтина…
“Мама, к нам кот зашел!” - сказала я с испугом.
Я накрывала на стол, когда вдруг по моим лодыжкам прошлась меховая муфта, и вот он - сидит передо мной, серый, большой, с рваным ухом, смотрит в душу зелеными глазами с золотыми искорками - чисто камень хризолит.
“Какой кот, Аля?” - отозвалась мама.
Она вышла из кухни в фартуке и посмотрела на визитера.
“Ишь ты, - сказала мама, - красивый. Наверное, соседский потерялся. Открой ему дверь, пусть домой идет”.
Я послушно открыла дверь и позвала “Кис-кис, иди домой, ты потерялся” . Кот снисходительно посмотрел на меня и вышел на площадку.
Наступал еще один Новый год. Еще одна зарубка на прикладе снайперской винтовки, еще одна звезда на крыле моего истребителя, еще одна морщина на мамином лице. О чем мне будет неоднократно напомнено впоследствии.
Потому что я, увы, не замужем, и даже не предвижусь.
Мама страстно мечтает о внуках, а я злостно саботирую все ее попытки выдать меня в законный “замуж”. И не то, чтобы я прямо очень этого не хотела, но все кандидаты в мужья отсеиваются на стадии первоначального интервью.
То ли я такая капризная принцесса, то ли кандидаты в принцы не дотягивают - хз. Но факт остается фактом - мне тридцать и я не размножаюсь, чем сильно огорчаю маму.
Этот Новый год мы собирались встречать, как обычно: салаты, горячее, шампанское в полночь, потом мама начнет зевать и отправится в постель, а я еще потаращу сонные глаза в телевизор и тоже усну вскорости после нее.
На столе уже красовались традиционные салаты, в духовке доходило мясо, до Нового года оставалось всего ничего, я отправилась в спальню, чтобы переодеться. Пусть даже мы не ожидаем гостей, а для мамы я и в халате хороша, но красивое платье и новые туфли еще никому не повредили.
Я натягивала чулки с резинками, надевала туфли на каблуках, порой кидая взгляды в зеркало и говоря себе “А я еще ничего, на уровне. К этим чулкам еще б корсет, как в том кино…”
И вдруг в моей голове прозвучало: “Ты красивая, Тинка, и корсет тебе не нужен. Такая аппетитная мышка”.
Я чуть не упала.
Раздвоением личности я до тех пор не страдала. Обшарив взглядом спальню, обнаружила кота, сидящего на кровати, зелеными глазами с золотыми искорками - чисто камень хризолит, - оценивающего мои чулки.
Брррр. Ну не кот же со мной разговаривает?
“Как это не кот?” - усмехнулся голос в голове.
Кот потянулся, вальяжно прошел по кровати и уселся передо мной.
“Орать будем? - поинтересовался он. - Или обойдемся обмороком?”
Я схватила платье, прикрылась, зажмурилась и прочитала заклинание:
“Это все сейчас пройдет, это все сейчас пройдет!”
“Аля, ты с кем разговариваешь?” - закричала мама из комнаты. Вот только мамы мне здесь для полного счастья не хватало.
“Да ладно тебе, - сказал голос в голове, - что ты так разволновалась? Говорящих котов не встречала?”
“Не встречала,” - созналась я.
“А теперь встретила, - засмеялся голос в голове, - красивое платье. Одевайся, скоро праздник”.
И я оделась.
Вышла к столу, думая, что сказать маме по поводу кота, но кот по пути исчез.
Когда мама, выпив наперсток шампанского, ушла спать, кот появился на ее стуле.
“Дай мне рыбки, - сказал он. - Это у тебя семга? Малосольная, надеюсь. И икры положи, я икру люблю!”
Я положила коту семги и икры в тарелку, с интересом понимая, что уже начала приспосабливаться к ситуации.
Налила себе шампанского и выхлебала его, как лимонад.
“А мне шампанского?” - сказал кот.
Я налила шампанского в чашку.
“С Новым годом!” - объявил кот и принялся лакать.
Покончив с шампанским, я достала папин коньяк.
Скоро мы с котом сидели на диване и обсуждали литературу и кино, кот рассказывал анекдоты, держа в лапе бокал, я хохотала, время от времени спохватываясь, что надо потише, а то мама проснется.
Коньяк на шампанское утром дал мне блистательное похмелье.
“Мама…” - простонала я.
Но вместо мамы появился кот.
“Мама ушла, - проинформировал он. - К тете Свете. Что, головка вава, в ротике кака?”
“Уйди… - простонала я. - Это все ты виноват. Это я из-за тебя напилась”.
“Типичная женщина, - вздохнул кот, - пила она, а виноват я. Ну что, похмеляться будешь? Там еще коньяк остался”.
При слове “коньяк” меня чуть не стошнило.
Кот улегся вокруг моей головы и замурлыкал. Кот мурлыкал, мой бунтующий желудок затихал, голова перестала кружиться, похмелье отступило и я уснула.
Проснулась от осторожного поглаживания по щеке - кот трогал меня лапой.
“Я голодный, - сказал он, - у тебя там рыба осталась от прошлого года? Давай поедим”.
Кот ел рыбу, я пила чай и рассматривала его. Он был дымчато-серый, как сигаретный пепел, левое ухо со шрамом.
“Нравлюсь? - спросил кот, не отрываясь от рыбы. - Выгонять не будешь?”
“Оставайся, - сказала я. - Ладно уж. Мурлыкаешь ты хорошо. И как же я тебя буду звать? Может, Барсик?”
“Вот еще! - кот уселся столбиком и уставился хризолитовыми глазами. - Я не Барсик и не Мурзик. Меня зовут Егор”.
Он встал и прошелся передо мной.
“Теперь разберемся с едой. Вискас и прочую гадость я не ем, молочная овсянка, рыба, свежее мясо. Чистоту и порядок гарантирую. Идет?”
“Идет, - сказала я. - А как же мама?”
“С мамой проблем не будет,” - уверил кот.
И в самом деле, мама даже не спросила, словно кот жил с нами всегда.
Прошел год. Я поменяла работу, ушла с опостылевшей конторы на новое место с отличной зарплатой, сдала вождение, которое никак не могла сдать уже два года, и получила права, обзавелась новыми знакомствами. Кот явно принес в мою жизнь удачу.
И даже поклонник у меня появился с серьезными намерениями, но Егор поклонника не принял.
Когда я в первый раз привела поклонника домой, Егор зашипел и его хризолитовые глаза загорелись яростью. Пришлось кота унести и запереть в спальне, где он выл, пока я с извинениями не проводила кавалера.
“Это что такое было? - спросила я возмущенно. - Это что такое ты мне устроил, а? В кои-то веки у меня появился шанс выйти замуж, а ты мне все портишь?”
“Замуж? - ядовито переспросил Егор. - Этот гражданин женат. Морочит тебе голову, глупая ты мышь, а ты уши развесила”.
“Он сказал, что разведен…” - упавшим голосом пробормотала я.
Кот скептически хмыкнул.
Я приперла кавалера к стенке, и он признался, что женат и дети есть, кот оказался прав, а поклонник получил отставку.
А за за три дня до Нового года кот пропал.
Я обвешала объявлениями все столбы, обегала все дворы, выкликая кота по имени, но он словно растворился в зимнем воздухе.
Тут еще мама получила известие, что заболела ее сестра, и уехала к ней.
Невеселый у меня получался Новый год.
Ничего не хотелось.
Я сидела возле пустого стола, на столе стояла Егорова миска с нетронутой овсянкой, я сидела и плакала, вспоминая прошлый праздник, когда Егор появился у нас и мечтала, что вот сейчас по моим лодыжкам пройдет меховая муфта, и мой Егор появится из ниоткуда, скажет, что скучал, спросит, есть ли рыба, и я побегу его кормить и гладить, а он будет смотреть на меня хризолитовым взглядом и мурлыкать, и все будет хорошо. Замечательно все будет.
В дверь позвонили требовательно. Я побежала, теряя тапки, с безумной надеждой “Неужели? Неужели мой Егор?”
На пороге стоял молодой человек с большой сумкой и букетом роз.
“Здравствуйте, - сказал молодой человек, - вы - Алевтина? А я племянник тети Лёпы из Новгорода. Можно войти?”
Я выглянула на площадку в поисках кота, и молодой человек неуловимо просочился мимо меня в квартиру.
Я кинулась следом, соображая, кто такая тётя Лёпа и откуда взялся этот племянник на моем пороге.
Молодой человек уже протягивал телефон, и тётя Лёпа из Новгорода кричала мне в ухо: “Алевтинка! Это мой племянник! Хороший мальчик! Он у вас проездом! Приюти парня! Как мама? Здорова? Как ты? Замуж еще не вышла? С наступающим вас всех!”
Тётя Лёпа из Новгорода, проорав все это одним духом, отключилась.
Я отдала племяннику телефон и в первый раз посмотрела на него внимательно: пепельные кудреватые волосы, хитрые зеленоватые глаза. На левом ухе небольшой шрам, господи помилуй.
Племянник улыбнулся, показав мелкие плотные зубы с чуть выпирающими клыками, и сказал: “Меня зовут Георгий, можно - Егор”.
Вот тут меня мороком и накрыло.
Волосы. Ухо. Глаза. Егор.
А Егор уже хозяйничал: на столе появилась скатерть, на скатерти мамина ваза, в вазу встали цветы.
Две тарелки из праздничного сервиза, два бокала, два прибора.
Я посмотрела, как хлопочет Егор, и решила, что надо хоть переодеться.
Пока я переодевалась, стол оказался накрыт: полный праздничный набор от салатов и нарезок, до шампанского и фруктов.
“Выпьем за уходящий? - предложил Егор, открывая вино. - На брудершафт, ага?”
Я засомневалась. Пить на брудершафт с совершенно незнакомым мужчиной, пусть даже и племянником тёти Лёпы из Новгорода?
Егор засмеялся.
“Тинка, у тебя все на лице написано! Чего ты боишься, мышка? Это же я - твой Егор! Ты мне овсянку варила, лоток за мной мыла. Ты весь район объявлениями обклеила, меня искала, а теперь боишься?”
Я села на стул. Пепельные волосы, шрам на ухе, зеленые глаза с золотыми искрами - Егор, точно Егор… проснуться бы.
“Ущипни меня,” - жалобно попросила я.
“Я тебя лучше поцелую,” - сказал Егор и притянул к себе.
Проснулась я поздно.
В доме царила именно та тишина, когда никого нет, кроме тебя.
Мама все еще у одра тетушки, но что это было в новогоднюю ночь? Мой кот, который не кот, который пропал, потом вернулся, который тёти-Лёпин племянник, который со мной (тут я покраснела) провел бурную ночь, и где же он, мой принц?
В большой комнате было чисто, пусто и красиво. На столе стояла корзина цветов - розовые и желтые тюльпаны. В тюльпанах торчала открытка.
“Мышка, прости, не могу, опаздываю. Еще раз прости за розыгрыш. Шел к тебе, увидел объявление, что у тебя кот пропал, не смог удержаться. Тинка-картинка, Тинка-паутинка, я вернусь, обязательно вернусь!”
Я подумала, что год начнется с визита к психиатру.
Но в феврале тест на беременность показал две полоски.
И мне стало не до племянника тёти Лёпы из Новгорода.
Мама, как Мюллер, допытывалась, кто отец, но ей было сказано, что она может сейчас дожидаться вожделенного внука, не озабочиваясь тем, что на него найдутся другие претенденты, и мама - дама разумная - со мной согласилась.
В положенное время, в сентябре, я родила дочку Машу.
Девочка росла крепкая и здоровая, но молчаливая. Участковый педиатр ворчала:
“Почему она у вас не гулит? В ее возрасте уже положено. Побольше разговаривайте с ребенком, мамаша. Небось, стараетесь спать ее пораньше уложить”.
Перед самым Новым годом, когда мама спешно дорезывала салаты, а я только-только укачала Машку, в дверь позвонили.
На пороге стоял Егор - племянник тёти Лёпы из Новгорода, с букетом роз.
“Я вернулся, - сказал он, - к тебе, Тинка-Картинка, Тинка-Паутинка. Кто у нас родился?”
Он сунул мне охапку колючих роз, вцепившихся в мой джемпер, и проскользнул в спальню, превращенную в детскую.
Когда я отпуталась от роз, то нашла Егора и дочь. Он с громким мурлыканьем терся щекой о детскую щечку, а моя молчаливая Машка в ответ мяукала.
Вот такая глупая получилась сказка, но в ней есть все, что обещано: котики, девочка, любовь, счастливый конец.
Ангелы? Ну конечно, ангелы!
Прочитав эту сказку, ангелы взоржали и сказали: “Пусть живет!”
Свидетельство о публикации №220122901848
Лада Вдовина 04.01.2021 13:08 Заявить о нарушении