Мыслю - следовательно, существую

               
                Cogito ergo sum
Объяснение фразы Декарта: «Мыслю – следовательно, существую» можно толковать по-разному. Мне, как стороннику взгляда на существование Души, как некоей энергетической сущности человека, ближе такое толкование:
- Чувства (даже чувство любви) и эмоции – продукт жизнедеятельности тела; там задействованы органы чувств, Геном, гормональный аппарат и пр.
- Мышление – продукт совместной деятельности Души и Высшей нервной системы человека. Душа не является постоянной принадлежностью тела – она сопутствует ему, пока он жив. А вот тело, в свою очередь, уже является принадлежностью Души – до тех пор, пока живо и бодрствует. Душа  – хозяйка и властительница его дум и рассуждений. Никто не знает – вечна ли душа, но то, что она решает свои задачи и сомнения, каждый раз в новом теле – это многократно доказанный, на практике, факт. Зачем таковое распределение функций человека? Думаю, что ответ очевиден:
- Душа ведет человека по дороге его судьбы, разумеется позволяя ему проявлять в некоторой степени «свободную волю», стараясь решать тем самым, на жизненном опыте человека свои задачи и сомнения;
- Душа, при жизни тела, является связующим звеном между человеком (его сознанием и чувствами) и Ноосферой (своего рода сокровищницей информации, накопленной Человечеством). Отсюда и откровения, открытия во сне, пророчества и пр.
- Душа легко «переживает» смерть тела, благодаря своей энергетической сущности – даже в случае страшной катастрофы. Это своего рода, защита от гибели всего того ценного опыта и информации, которую накопил человек за свою жизнь - всё самое ценное будет сохранено в Душе, обеспечивая тем самым её рост и развитие.
- И наконец, о сути вопроса. Ни в какой библиотеке вы не найдете открытия, изречения, закона и книги и пр. - чтобы автором всего этого была Душа – обязательно будет указано лишь имя человека. Обидно!? Да для Души, которая, возможно, сделала бОльшую часть этого творения – возможно, обидно. Но, таков закон Природы. СУЩЕСТВУЕТ и остается для истории только человек – он материальный автор, он мучился, страдал, претерпевал гонения и несправедливые обиды, шел на костер… Это его «серое вещество» и в особенности – подкорка и глубинные области головного мозга, где под диктовку Души, по утрам и в ночи, а где и собственным интеллектом создал всё то, за что о его СУЩЕСТВОВАНИИ в истории Человечества будут помнить всегда. Пройдут века, и кто-либо, с благодарностью вспомнит и скажет: «Существовал такой мыслитель и ученый Декарт – именно он и предложил «Декартову систему координат». Он мыслил (пусть и вместе с душою) – следовательно, существовал. А посему и существуют его имя и его заслуги, и по сей день!!!


Рецензии
Анатолий, а вы где?
Вот тело. Вот душа. А вы кто? А вы где?)

Частичка Счастья   30.12.2020 22:20     Заявить о нарушении
Пока мыслю, а следовательно и существую -
чего и Вам желаю, помимо всего доброго и
благополучного, во всём и везде. Счастья, Вам!!!
http://proza.ru/2020/12/31/1616

Анатолий Федосов   31.12.2020 21:46   Заявить о нарушении