Иллюзион

Я взираю на мир и вижу… – да всё вижу!

Но почему я вижу, а ничего не могу узнать? Всё, что я вижу – об  этом мне кто-то рассказал. Всё, что я знаю, мне кто-то объяснил.
То, что это так, а не иначе, я сначала принял на веру, а потом убедился, что… – что все приняли и все верят, что так и есть! А раз все так считают, значит, так оно и есть. И все говорят, что это – истина.

«Я на то родился и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать о истине... Пилат сказал Ему: что есть истина?» (Ин. 18: 36-37) – со временем многие становятся скептиками своего знания или понимают, что все наши «истины» есть ДОМЫСЛЫ.

Но не все осознают, что мы видим мир через фильтры иллюзий – собственных иллюзий. Иллюзии – это наш мир, мы его любим! Мы счастливы, когда торчим в нём, и сразу становимся больны, когда в нём проявилось и появилось что-то не иллюзорное.

Каким является мир в действительности, не знает никто, но это и неважно! Реальность для нас – это раздражитель, а сразу после раздражения возникает острая, зудящая потребность убежать в иллюзию. Нам важно только одно – приятность иллюзии, а если нету приятности, – не нужна такая, ищем другую...

Впрочем, разделение всего на реальность и иллюзии совершенно условно – просто в силу того, что у нас нет грани между ними. Так называемая реальность у нас определяется каким-то общим мнением, точкой зрения. Фактически реальностью мы называем то, с чем согласно определяющее большинство.

Логически перевернувшись, определяем: иллюзия есть псевдореальность, которая устраивает людей по их согласию. Согласию заблуждаться.

Псевдореальность – это завсегда актуально.
А реальность, представляющая мир, для человека не актуальна!
Человеки уже полностью погрузились в мир иллюзий, к которому неслучайно добавилась и желанная им виртуальность, в которой ни за что не несёшь ответ. 

Мы уже почти перестали взаимодействовать с миром и с другими людьми естественным образом. Это, по сути, уход части людей из природы. Но при этом человек продолжает потреблять природу самым варварским образом.
ВНИМАНИЕ! – так реально и не познав реальностей природы!
Это – изысканнейший писк человеческого якобы разума – самоубийство по заказу путём извращённого издевательства над его исполнителем.

Хотя нельзя исключить вариант, что это образумившаяся природа так уничтожает раковую опухоль «человечество» руками самого человечества.

Вот к примеру, всем видно, как новое поколение полностью погружается в мир виртуальных иллюзий. Ещё немного – и люди вообще перестанут нуждаться друг в друге, перестанут бороться со своими страстями, совершенствоваться.
И что? А ничего! Говорят о некоем открытии параллельного виртуального мира. Хотя по сути это не мир каких-то других реальностей, а лишь продвинутая форма иллюзий.

Кто-то скажет – неправда, все останутся охочи до секса. Сказавший просто недоинформирован за феномен иллюзиосекса. Это такой онанизм, называющийся «компьютерная мастурбация», с воздействием на глазные анализаторы, кожу и гениталии, который приводит к полной прострации, вызывает патологические иллюзии, побуждает к мерзким извращениям.

Создание салонов виртуальной реальности, по уровню наслаждения не уступающих наркотикам и сексу – и всё, поплыла раскрученная традиционная потребительская экономика. Все денежки потекут тем, кто удосужится это возглавить, это потом уже кто-то перевозглавит, перезагрузит и направит в нужное русло.

Что за русло? Неужели трудно догадаться?

Горлопузов, говнодавов с разумом (разумных горлопузов-говнодавов) ждёт теперь не всемирный потоп, а полная стерилизация.

Можно предположить, что планете жалко всё остальное невинное, жалко если всё творение сгорит вместе с нами, злокачественными, в ядерном кошмаре. И она «изобрела» относительно мягкий вариант.

Но при всём при этом часть оптимистически настроенных об/мыслителей полагает, что именно иллюзии спасут мир, а человечество обрекут на дальнейшее выживание!

Впрочем, что только мир не спасает. Идеологий и религий касаться не будем за жалостью ко времени, затраченном впустую.

Вот то, что всем вроде нравится – культура и красота. И вот – уже везде, куда ни сунься – иллюзия красоты!
Красота стала критерием присутствия иллюзий, а человек находит смысл и черпает энергию для своего существования – в иллюзиях! И уже с полным правом говорят, что не красота, а иллюзии спасут мир.

Виртуальные иллюзии стали изучать и продвигать именно как параллельный мир, хотя очевидно, что виртуальный мир является иллюзорным миром.

Ранее было иначе. Считалось, что есть реальный мир, а иллюзии как отдельный мир изучать и не требуется.
А теперь придётся принять как постулат: мир иллюзий существует как параллельная реальность, имеющая свои законы.
И только зная эти законы, можно будет выжить и выходить из этого клинча.

Если просто сказать: «абсурд!» – он и останется абсурдом.
Если же создавать условия, строить систему событий, приводящих к абсурду, то это уже будет прозрением абсурдности происходящего, – началом познания всеобщего обмана и иллюзионизма.

Кстати, есть методики лечения абсурдом определённых видов неврозов. В познании структуры абсурда и моделировании иллюзий абсурда лежит надежда на излечение шизофрении.

Быть может, процесс познания обмана и иллюзионизма через доведение жизни до полного абсурда и есть путь к очищению и исправлению?

Про иллюзии, их технологии и законы и поговорим. Заходите, если что…


Рецензии
Просто обличение, тем более глобальное без "соломинки", лишь вдавливает в то, что и так понятно и давит каждого по-разному, и, пожалуй, сродни зомбирующей лжетеории Дарвина.. - мол, вот ты человек (и разумность, и совесть, и духовность...), а живешь по-обезьяньи или даже по-скотски и зверски... так уже не тушуйся, ты же от обезьяны, всё естественно, или вообще от амебы.

А Создатель Исус (.. на Кресте надпись - Исус.. это еще от фарисеев было намеренно и коварно искажено Имя, мол, был кто-то И исус... с маленькой буквы... как и многое многое другое в последствии извращено ими и последователями до нынешнего времени..), Христос - жертвовал Собой и творил, лечил, утешал, оживлял и тела и души, спасал, разделял и вразумлял предметно, что есть сущее и истинная Ценность, и Путь, и Истина, и Жизнь.. в себе и во вне.

Не лишь обличение (и так очевидно-тягостное и раздражающее почти для каждого), но просто смиренная жертва собой, по Примеру... ради Господа, ближних и други своя (молитва, дело, несение тягот...) бывает спасительной и до 300 окружающих... как в сожженных за грехи Содоме и Гоморре (где было прим по полторы тыс. человек), и ради 10 праведников (1 к 300), были бы помилованы все...

_ обличителей не счесть, по нисходящей от осуждения.. а вот даже отмолить чад Божиих по Правилу Богородицы, данной через схимонахиню Антонию http://proza.ru/2020/01/12/379, убиенных в абортах невинных младенцев (десятков миллионов после переворота 1917), хотя бы уж своего рода.. не достает "праведного" радения даже и на одного-двух, проявив жертвенность лишь на.. пару-тройку часов. Себе же и своим близким во спасение...
Где на вопияние одного из истовых обличителей: - Где же вы, прежние герои Руси, воины, таланты, праведники, светильники духа и разума и просто верные рядом?!! ... был ответ от Пресвятой Владычицы - вы убили их

Сергей Одиниз   05.02.2021 10:48     Заявить о нарушении
Благодарствую за сие обличение обличителей - оно раскрывает и суть обличений... Но не с обличений ли НАЧИНАЛИ все святые и пророки (не подумайте что к таковым примазываюсь)? Только осознание того, что давит и корёжит, осознание греховности своей (и своих заблуждений в том числе) начинает переход к исправлению и духовному разумению Божьего слова и замысла.
С уважением,

Вячеслав Абрамов   13.02.2021 09:59   Заявить о нарушении
Вообще-то, святые не были бы святыми, если бы не НАЧИНАЛИ с обличения.. себя самих, истово моля о помощи в том Господа. А уже только потом, из становления в праведности, и не ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, но по откровению Вышнему, с жертвенной любовью и в меру обличали ближних.. беря на себя их боль, тяготы и заботы.. чего у нас как раз и недостает, ни жертвенности, ни любви, ни прозорливости, ни даров Духа, ни меры.

так что, похоже, именно эта отмазка нашей ряженной кичливости малехо не укладывается, уж изв.

Сергей Одиниз   14.02.2021 01:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.