Людмила

Наш рассказ мы поведём о замечательной русской женщине.  Жгучая  брюнетка, невысокого роста, с пышными формами, она всегда привлекала мужчин. Но гордость и неприступность, присущая ей с юных лет, не позволяли никому обнять и поцеловать эту круглолицую красавицу.  Она выросла в дружной семье, где все трудились, где не было достатка, но была любовь. Вместе с младшей сестрой, они играли в самодельные куклы, часто стояли навытяжку перед бабушкой, которая превращалась в швею  и наряжала их в самые лучшие цветные сарафаны. А сколько было радости, когда дед Максим садил их на велосипед и привозил прямо в садик. Но больше всего им нравились походы к родителям, на хлебозавод. Там всегда встречал отец, весь  в белом мучном наряде, и приглашал посмотреть, как выпекается хлеб. Тут же они видели маму, которая закладывала в формочки готовое тесто и радостно улыбалась. Затем, отец отводил их в маленькое помещение, и там начиналось пиршество, о котором они так всегда мечтали. В руках свежий ароматный хлеб, а перед ними тарелка с таким вкусным, золотистым  маслом.  Они макали эти тёплые хлебные кусочки и с аппетитом «уплетали».  Какая это вкуснятина!  Им так прекрасно в этом чудесном мире, где много любви и добра. Мама у них красавица, похожая на цыганку, поёт и танцует в местном клубе. Они часто сидели в первом ряду и слушали её голосистое пение.
Но вот, позади  золотое детство и уже подходят к завершению лучшие школьные годы.
- Я хочу учить и воспитывать  маленьких детишек,- объявила она родителям.- Буду поступать в педагогическое училище.
Никто не препятствовал, наоборот, все гордились таким достойным выбором.  Она с радостью и присущей ей энергией взялась за учёбу, стала любимицей в коллективе, и вскоре возглавила комсомольскую организацию всего курса. Повзрослела наша героиня и превратилась в красивую русскую девушку. Родители начали присматривать жениха.
Ей всё не понравилось:  ни жених, ни это скромное свадебное торжество, ни замужество. Но как хотелось упорхнуть с родительского гнезда, стать самостоятельной и независимой. Не пугали ни трудности, ни новая неизвестная жизнь, ни семья, о которой она ничего не знала. Прожив несколько лет с новоиспеченным мужем, она поняла, что это не её мужчина. К тому же, он не оценил преданность и доброту молодой жены, и стал на путь измен. Наша героиня, после мучительных раздумий и бессонных ночей, выставила его за дверь и полностью посвятить себя детям, которые окружали ее не только дома, но и в любимом детском садике. Она вошла в профсоюзный комитет Домостроительного комбината и вскоре ее пригласили для получения квартиры. Это явилось подарком за все её терпение и пролитые слёзы.
Теперь у детей появилась своя комната, а у неё началась новая, самостоятельная, жизнь.
Вместе с подругой Валентиной, они стала посещать танцевальные вечера, которые проходили в городском парке. Иногда  заглядывали в Гарнизонный дом офицеров, где был чудесный танцевальный зал. Особого выбора женихов не было, да и она еще не задумывалась о новом замужестве. Но всё же, где-то в глубине души, закралась мысль о настоящем мужчине, своих не растраченных чувствах, и большом настоящем счастье.
В один из майских вечеров, когда она появилась в нарядной белой кофточке, ее пригласили на вальс.
- Да я боюсь, что голова закружится,- сказала она незнакомцу.
Но какая-то сила подтолкнула ее отдаться в руки этого мужчины, с приятной  улыбкой и негромким, спокойным голосом. Ах! Какое наслаждение испытала она, медленно кружась в темпе вальса и изредка заглядывая ему в глаза.
Он поблагодарил её за этот чудесный танец и надолго пропал. Шло время и в один из теплых осенних вечеров, когда жёлтая листва покрыла дорожки парка, они встретились вновь. Больше молчали и изучали  друг на  друга.  Его взгляд был тёплым и открытым, она чувствовала симпатию к этому высокому, седеющему мужчине.
Подруга всё допытывалась, что да как, когда начнутся свидания и поцелуи, и всё остальное?..
- Думаю, что этого не будет,- отвечала она.- Он не проявляет активности, и вообще, весь какой-то замкнутый, не разговорчивый.
- Давай вместе пойдём  на вечер танцев, в городской парк, и разговорим его. Может он со мной будет более открытым. А вдруг я ему понравлюсь?
На том и порешили. Прошло немало времени, когда они снова встретились. Танцевали, веселились и пошли пешком до самого ДСК.  По пути вспоминали, пели  песни, читали стихи, но предпочтение было отдано нашей героине. Она уже почувствовала, что это ее судьба, и этот человек ей дорог.
На одном из свиданий, она решила проявить активность и показала ключи, которые вручила подруга, уезжая на отдых к морю.
- Мы можем уединиться, и никто не будет нам помехой.
Он согласился и достал «Шампанское», которое давно было припасено для такого случая.
- Да, я знал, что этот день придет. Ждал и боялся. Куда-то подевалась моя уверенность. Не могу утверждать, что у нас что-то получится. Ты слишком молода для меня.
- Не так уж слишком,- отвечала она ему.- Всего лишь на одиннадцать с половиной лет.
Это было как в лучшие молодые годы. Говорили нужные и не нужные слова, пили шампанское, обменивались влюблёнными взглядами и незначительными поцелуями.
 - А мне не верилось, что у нас все так будет. Для этого требуется время, чтобы познать женщину, изучить ее внутренний мир, и, наконец, почувствовать аромат ее тела и многое другое, что так привлекает мужчин.
- Ну а теперь, когда мы превратились в любовников, эта женщина нравится тебе?
- Да. Очень нравится. Ты обладаешь огромной силой и женственностью. Это то, о чём я мечтал долгие годы.
- Не бросишь меня, при очередной поездке на Запад?
- Где бы я ни был, буду писать письма и звонить по телефону.
Она верила ему и ни минуты не сомневалась, что когда-нибудь он покинет её.
Не прошло и месяца, после расставания, как она получила письмо, через день новое послание. Он писал: «Моя любимая. Мой верный друг, мой мир и моя жизнь. Я люблю тебя и хочу быть с тобой. Ты моя богиня, изумительная подруга и любовница.  Так вот, пришло время стать моей женой… Людмила, я чувствую твою большую любовь, тянет меня к тебе. Какая-то неведомая сила толкает навстречу тебе. Мне очень понятны твои чистые духовные помыслы… Не переживай, наберись терпения и жди меня…»
«Здравствуй, «Скорпионша!». Я очень скучаю по тебе. Ты лучше всех! Каждый день с утра до ночи думаю о тебе. Не надо мне миллиона денег, никаких  богатств, у тебя "два миллиона", от которых я сгораю и умираю. Прекрасен Запад, малая родина моя, но не хватает моей любимой. Хочу тебя, наслажденья твоего, души твоей, твоего голоса… Я окончательно определился, и буду жить там, где ты. Жди меня и терпи, моя любовь, твоё терпение воздастся тебе…»
Как-то ранним утром, когда она только пришла на работу в ДСКовский детский сад, ее позвали к телефону. В трубке еле прослушивался далёкий и такой родной голос. Она узнала, что он до поздней ночи прождал на Главпочтамте, только чтобы сказать самые заветные слова любви.
Она сияла от счастья и тут же, со всех сторон, послышались вопросы: «Когда он вернется? А когда в ЗАГС, а когда свадьба?» Она не стала никому отвечать, а быстро ушла в свою группу, к малышам.  Мысли о нём, не покидали ее до конца дня. Она так ждала того часа, когда можно уединиться, и у мягкого ночного света написать ответные слова любви.
Эти слова лились прямо из души, с самого сердца: «Милый мой, красивый, самый прекрасный мужчина на свете! Тебя любит самая не покорнейшая из всех «скорпионш» на этой планете. Любит, ты слышишь? Всё неотвратимее для меня час нашей разлуки… смогу ли я выдержать это испытание, не знаю? Нет, знаю: буду ждать, буду верить, буду любить еще сильнее, нежнее. Но только ты там оставайся моим, преданным и верным, таким как я тебя знаю и люблю. Не одно испытание уготовала нам судьба, а ведь всё равно будем вместе. Вот и теперь очередное испытание. Постараюсь выдержать его, чего бы это мне ни стояло. Других мужчин для меня просто не существует - ты мой Мужчина. Ты сделал меня счастливейшей Женщиной. Ты открыл для меня великую силу любви. Всё ты. Мне только тогда спокойно, когда ты рядом, когда я чувствую твоё дыхание, вижу твои безумные глаза, прикасаюсь к тебе и шепчу… Я только сейчас почувствовала с тобой, что значит жить и любить до последнего вздоха. Слышишь, как бьется мое сердце, оно рвётся к тебе, и нет таких преград, чтобы нарушить его ритм. Это счастье, что мы встретились. Хочу жить для тебя, быть тебе верным другом. Лучше тебя я уже не встречу, таких  как ты нет!»
Она дождалась его возвращения, тут же подали Заявление и решили, что это будет законный брак. Она станет его женой и будет носить новую фамилию.
Он уже был вхож в ее дом, познакомился с  девочками, и подумывал о переезде в это новое гнездо. Но как это часто бывает, «нашла коса на камень». Что-то было не так  сказано, не так понято, и они успели поссориться, и забрать свои Заявления обратно. Она прокричала ему в след: «Не желаю носить твою фамилию, не хочу штампа в паспорте!» Он ответил теми же словами, и они разбежались. Снова стало грустно и одиноко.
Подошла та пора, когда зима всецело вступает в свои права. С неба сыпется белый пушистый снежок, все вокруг бегут, суетятся, приближается новогодний праздник. Наша героиня шла навстречу этому несущемуся людскому потоку, просто так, сама не зная куда. В центре города бросилось в глаза красивое здание, в  котором находился, знакомый с детства, кинотеатр «Октябрь». Зашла, чтобы отогреть свои застывшие руки. У билетной кассы стоят люди, среди них такой знакомый и родной силуэт мужчины. Он уже повернулся и тут же подошёл к ней.
- Ну, здравствуй, пришла в кино?
Она, со слезами на глазах, стала рассказывать, что дочь заболела, что дома холодно и не уютно, ничего не радует. И тут же открыла сумочку и показала красное вино.
- Вот, давали по талонам, я взяла, не знаю зачем?
- Мне тоже некуда было податься,- отвечал он ей.- Решил «убить» время на дневном сеансе.
Он обнял ее, успокоил, и они пошли по улицам, не разбирая дороги, не говоря друг т другу ни слова. Просто, шли и молчали, и было ей так хорошо, так спокойно. К ней пришло такое великое блаженство и продолжалось оно долго-долго, целую вечность. Той же зимой они поженились. Чуть было не опоздали на регистрацию в ЗАГС, но, слава Богу, всё обошлось. Свидетелями были ее друзья, как и положено при совершении таких  торжественных актов.
Через девять месяцев  она сообщила, что скоро будет рожать мальчика, нужно готовиться.
Роды были очень тяжёлые, «воды отошли», а она никак не могла разродиться. Да и отношение медперсонала было не на высоком уровне. К ней так долго никто не подходил, что это показалось вечностью. Наконец, пришла врач и сообщила:
- Ваш ребёнок очень крупный, будем делать «кесарево».
Так был извлечён красавец-мальчик по имени Антон. Роженица мужественно перенесла эти тяжёлые испытания, и была самой счастливой женщиной на свете. Вскоре, ей передали драгоценные послания. От мамы: «Здравствуй, доченька! Как тебе было тяжело? Но ничего, мужайся, с каждым часом будет легче…» От любимого мужа: «Любимая, милая брюнеточка! Мы очень переволновались за тебя. Но ты продержалась, вы живы и здоровы. Это так замечательно, что у нас будет полноценная семья. Пора домой, Антошка уже готов в дорогу. Мы ждём, всё приготовлено к вашему возвращению…» От дочек: «Мамулька и Антошка, здравствуйте! Мы вас очень любим и хотим познакомиться с нашим малышом. Давай, быстрее выписывайся, мы уже всё сделали так, как и планировали…»
Но самое большое счастье испытала она, когда вошла с сыночком в дом. Это была сказка.
Все стали вокруг новорожденного, а он живой, машет ручками, ножками, девочки визжат и не могут оторвать взгляда.
- Это наш братик!- восклицают они.
- Да, это наше чудо, наш сынок,- глаголет счастливая мать.
Прошло время, мальчик окреп, и она объявила, что давно хочет работать в Благовещенском Доме малютки, с самыми маленькими отказными детьми.
Её отговаривали, приводили аргументы не в ее пользу, да и ездить  далеко, до самой областной больницы. Но наша героиня выдвинула свои аргументы:
- Я люблю этих маленьких и слабеньких детишек и буду их воспитывать.
Я-то знал, какая это трудная работа, но был горд за свою "Скорпионшу". Она еще больше нравилась мне и я был безмерно счастлив. 


Рецензии