Социализм и идеализм религия психика
Необходимо иметь религию в союзниках, необходимо акцент в религии ставить и развивать учение Христа. Если разобраться Христос это борец за справедливость, коммунист своего времени. Между религией и капитализмом противоречий очень много , религия союзник человека, возможно её стоит очистить от узурпирования и монополизма капитала.
Религия и капитализм противоречат, поэтому религию и идеализм нужно иметь в союзниках. Поймите, не только бытие создает сознание, но и сознание меняет бытие!!! Или вы это поймете или хромать будет всё и рухнет.Когда народу плохо- народ ударяется в религию из безысходности.
«Почему держится религия в отсталых слоях городского пролетариата, в широких слоях полупролетариата, а также в массе крестьянства? По невежеству народа, отвечает буржуазный прогрессист, радикал или буржуазный материалист... Такойвзгляд есть поверхностное, буржуазно-ограниченное культурничество. Такой взгляд недостаточно глубоко, не материалистически, а идеалистически объясняет корни религии. В современных капиталистических странах это — корни, главным образом, социальные. Социальная придавленность трудящихся масс, кажущаяся полная беспомощность их перед слепыми силами капитализма, который причиняет ежедневно и ежечасно в тысячу раз больше самых ужасных страданий, самых диких мучений рядовым рабочим людям, чем всякие из ряда вон выходящие события вроде войн, землетрясений и т. д., — вот в чем самый глубокий современный корень религии. «Страх создал богов». Страх перед слепой силой капитала, которая слепа, ибо не может быть предусмотрена массами народа, которая на каждом шагу жизни пролетария и мелкого хозяйчика грозит принести ему и приносит «внезапное», «неожиданное», «случайное» разорение, гибель, превращение в нищего, в паупера, в проститутку, голодную смерть,— вот тот корень современной религии, который прежде всего и больше всего должен иметь в виду материалист, если он не хочет оставаться материалистом приготовительного класса». (В.И.Ленин,)
Ватикан открыто поддерживал реакцию фашистов и империализм США.
Маркс писал: «Религия — это вздох угнетенной твари, душа бессердечного мира, дух бездушного безвременья. Она — опиум народа»
Не может каждый иметь научного мировоззрения, тем более в условиях тяжелых.
Свидетельство о публикации №220123101534