Лайф-коуч и Невозможное...

Посвящаю всем, кто на пути к цели остался один на один с судьбой


Мой Учитель твердил мне много дней подряд: «Невозможное – возможно». Все возможно в этой жизни, ты все можешь, все границы и тормоза – только в твоей голове.

Я верила своему Учителю. Я шла за ним к Свету в конце длинного мрачного тоннеля. Когда я падала – он помогал мне подниматься. Иногда – теплыми словами, иногда – руганью. Это работало – в обоих вариантах.

Он учил меня не страдать от одиночества, а получать невероятное удовольствие от пребывания вне пределов стада. Он учил меня смело заявлять о своих желаниях, эмоциях и не бояться своего внутреннего мира. Не бояться быть собой. Позволить себе быть настоящей.

Он учил меня избавляться от тормозов, которые были вбиты в мою голову в течение всей моей жизни. Быть готовой пожертвовать своим благосостоянием, если это понадобится для того, чтобы не стать вновь рабом и чтобы не предать свободу.

Он учил меня любить успех и добиваться результатов. Работать каждый день, посвящая его своей цели. Работать упорно и быть счастливой этой работой. Не работой на господина или госпожу, а работой на себя.

Я стала сильной. Я стала получать результаты. Я начала новую жизнь. Я переродилась.

Меня оставили большинство бывших друзей. Я была искренне рада этому. Потому что – одиночество лучше, чем сброд, тянущий тебя в болото.

Я пробовала вновь полюбить, но снова получила наглядный пример человеческой низости. И я искренне смеялась. Потому что отрицательный опыт – это самый ценный и чудесный опыт из всех возможных. Меня больше не могли ранить те, кто не имеет врожденного достоинства и понятий о чести и чистоте души.

Я перестала зависеть от мнений людей. Я перестала зависеть от критики. Я перестала зависеть даже от одобрения. От одобрения тех, кто ниже меня по своему духовному развитию.

Теперь я поняла, что есть кое-что посерьезнее – мнение тех, кто для тебя авторитетен. Мнение моего собственного Учителя – Учителя, который оказался таким же смертным и уязвимым, как большинство из нас. Учителя, который оказался способен предать свое же учение и отвернуться от своих же учеников. В угоду чему? В угоду собственной боли, агрессии и слабостей. В угоду тому животному началу, от которого мы все вместе отстранялись и хотели отмежеваться максимально, чтобы стать Людьми с большой буквы – Людьми, преобразующими мир.

Удар был неожиданным, болезненным. Но он показал мне основную слабость сильных людей – мнение человека, которому ты бесконечно доверяешь.  Мнение человека, который вытащил тебя из дерьма, помог тебе, был твоим благодетелем, лучшим другом, спасением и светом в конце тоннеля. Что ты будешь делать, когда рядом с тобой не станет и этого – последнего в мире Человека?

Он говорил: «Невозможное – возможно». Да, это так. Кроме одного: есть кое-что, от  чего никто из нас никогда не сможет избавиться, даже будучи очень высокодуховным – наше животное начало.

Животное начало сыграет злую шутку с каждым, кто слишком доверял «высоким материям» вроде любви, дружбы, партнерства, даже – наставничества. Лимбическая система сильнее разума и даже духа. Ее можно усыпить на время, спрятать поглубже внутри себя. Но ее невозможно истребить. И пока мы живем в этом детерминированном мире – мы все являемся заложниками собственной «животности». Мы можем отрицать это, проклинать, страдать… Но это ничего не даст. Надо научиться жить с этим.
 
Помни, что ты можешь все! Ты можешь отворить все двери! Ты можешь добраться до любых высот, достичь любых целей! Но в тебе и в каждом другом человеке (я имею в виду не приматов, а именно Людей, хороших людей, разумных и духовных) есть эта «ложка дегтя», способная свести к нулю все результаты в один миг, если ты чересчур расслабишься.

На пути к свету, каждое мгновенье помни о тьме. На пути к духовному росту ежесекундно будь готов к сбоям в твоей превосходно выстроенной разумной системе – проявлениям животной натуры. Усыпив "животность" в себе, не жди такого же от других. Даже от своего Учителя. Научись жить и бороться – один. Это будет твоей главной победой и неуязвимостью на пути к твоей «точке С»*.


01.01.2021.


Точка С – некая переменная успеха, которую ты себе обозначаешь сам (согласно терминологии моего Учителя).


Рецензии
С Новым годом и с наступающим Рождеством!
Здоровья, счастья и Доброго окружения!
.
..."животное", как ни странно, и оно подчинено принципу "золотой середины" и чувству меры ("мера - высший Дар Богов") - любое живое существо обучается этому на "своей шкуре", срабатывает инстинкт самосохранения.
Высшая нервная деятельность,"ЭГО", мне кажется, генетически заложена: ты созидатель или разрушитель, одиночка или общественник, лидер или подчинённый. Фенотип не выдерживает проверки природой.
В принципе, человек - это такая же функциональная система со свойствами самоисцеления (закон самовыживания), самосохранения(закон сохранения постоянства внутренней среды) и воспроизводства себе подобных. Любыми способами и средствами.
Одиночество как способ восстановления баланса систем.
Тогда возникает ощущение комфорта телесного.
А Душа? Мера или Владыка? Вот бы знать наперёд.
Предназначение? Кто ты, "тварь дрожащая или право имеешь?"
.
Вселенская Одухотворённость - это, как коммунизм, достижим ли он?!..
.
Солидарен с Вами, Миллена!
С уважением и Добром.

Андрей Шеланов   04.01.2021 21:39     Заявить о нарушении
Андрей, спасибо Вселенское!
И Вас от всей души с Новым годом и с наступающим Рождеством!
Спасибо за Ваши размышления и за внимание. Как приятно общаться с людьми, которые умеют размышлять и выдвигать версии, предположения и т.п.!
Сейчас, немного успокоившись, думаю о том, что возможно, я слишком была категорична. Наверное, здорово, что Учитель был и многому научил. Никто не совершенен. И все будет хорошо, если верить в хорошее. И в мире совсем немало хороших людей.
И Вы - один из этих чудесных людей. Рада нашей дружбе. Вдохновения Вам и радости творчества в 2021 году.

Миллена Роуз   05.01.2021 23:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.