Дорогая моя столица, золотая моя Орда

 

Я ни в коей мере не либерал (упаси Господи). И уж точно не  сторонник того дурдома, что происходит на Украине. Но, в одном я с украинцами согласен, Россия - Орда. Объясняю, почему.
С тех памятных времён, современная Россия сохранила одно, есть те, кто собирает дань, и те, кто дань платит. И к определению «государство» это никакого отношения не имеет.
Раньше, было дело, собирали налог за дым, за топор, за бороду, и т.д. Сейчас собирают,  не объясняя, за что.
Есть  у нас и свой Сарай ( Сарай – столица Золотой Орды). Это стольный град Москва. Современный Царь - Град, Константинополь, погрязший в роскоши и разврате. Содом и Гоморра. И если её постигнет та же участь я даже не всплакну.
Если мэры других городов мучаются вопросом «где взять денег?», мэр столицы озадачен «куда деньги потратить?». И потому кладут изразцовую плитку на тротуар, по которой скользят москвичи.
И даже если московские чиновники разворовывают бюджет больше чем наполовину, всё равно, деньги  некуда девать.
Монголы, которые татары, дань брали по- божески, десятину. Нынешние баскаки берут в восемь раз больше. Не объясняя, за что.
Регионы-доноры, регионы – дотационные, все живут одинаково. У вас есть газ, нефть, алмазы, и тому прочее, ну и что? Вы сосёте хрен без соли, так же  как и другие прочие, за двенадцать-пятнадцать тысяч.
И не важно, где ты выживаешь, в Якутии, в Тюмени, в Саратове, или в Новосибирске. Живут только в Москве. Там зарплата около плинтуса 40-50 тысяч. В регионах, провинции, глубинке, это мечта, это провинциальный средний класс. В Москве за эти деньги менеджер средней руки  и пальцем не пошевелит. Минимум двести-триста тысяч.
В Москве девочка, или,  мальчик, окончивший ВУЗ идёт устаиваться на фирму. Ему, ей, предлагают, ну, например, работу, мерчандайзера. Но, это вовсе не значит, что ты будешь расставлять товар в торговых точках. Нет, ты будешь указывать, как расставлять товар в пределах этой фирмы всем, от Калининграда до Владивостока.
Попробуйте устроиться на работу где-нибудь в Томске, или Ярославле. Решать вопрос, взять вас, или, не взять будет не директор, не управляющий предприятием в данном месте, а какая-нибудь фифа в Москве, лет двадцати с  небольшим от роду, менеджер по кадрам.. И вся ваша квалификация, опыт, образование потеряют всякое значение, когда она вам задаст один вопрос «Почему крокодил зелёный?».Она ничего не знает и не понимает в производстве, но, её так научили по западным технологиям.
Всем управляют москвичи. Всем, от оборонных предприятий до торговых точек. И это не государство, это частные лица. Стоит где-то возникнуть более или мене прибыльному производству тут же появляются москвичи.
Нет, не с пистолетами, и не с паяльниками для засовывания в интимные места, это примитивно, это уже в прошлом. Они используют другой инструмент,  «административный». Просто условный москвич Эдик звонит условному москвичу Ване, небольшому чину, сидящему в центральном аппарате МЧС, СЭС, МВД или в другом контролирующем, или, разрешающем органе, и вопрос решается. Звонок из Москвы, это закон.
Москвичи издеваются над лузерами, нищебродами из провинции, из глубинки, из регионов. В открытую, включите телевизор. Уже выросло поколение москвичей далёких от жизни, от России. Одна моя знакомая, дочь которой вышла замуж за москвича, учившегося в Европе, объехавшего всю  Америку, но, в России не дальше МКАДа, привезла в Москву банку обычных соленых груздей. Он спросил: «У вас, что, есть своя фирма по выращиванию грибов?». Нет, - ответила она, - мы их собирали в лесу. «Как, грибы просто так растут в лесу?".
Москва это уже не Россия. Москва это уже другая планета.
В 41-ом известные слова известного политрука звучали актуально:"Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва". Сейчас бы я подумал.
Да, нет, неправильно подумал. Не дай Бог, конечно, и снова встанут грудью за свою столицу сибирские и дальневосточные дивизии лузеров и нищебродов. Но, боюсь, что москвичи разлетятся, кто в Лондон, кто в Майами, а те, кто попроще на свои дачи в Черногории и Болгарии. 


Рецензии
Совершенно неправильный взгляд, Юрий, на столицу нашей родины, город-герой Москву.
Если Москва и погрязла в чём-то, то в этом виноваты не москвичи, а те орды прущих сюда со всех регионов "завоевателей". Причём, такое впечатление, что прутся сюда худшие люди, которые не могут реализовать себя в родных городах, а здесь они пытаются строить наш город по своему подобию: гуляй рванина, матерись вдоволь, окурки бросай куда попало.
Так же неправильный посыл, что москвичи презирают тех, кто живет и честно трудится на великих просторах нашей страны, скорее это некоторые провинциалы ненавидят москвичей. В общем, всем было бы лучше, особенно в эпоху коронавируса, если в Москве опять ввели так называемый "лимит".
А Москва за последние годы так похорошела, стала настоящей европейской столицей, и так жалко, что из-за этой пандемии мы теперь также далеки от её красот, музеев, театров, как и вы в Сибири.
С Новым годом, страна!

Лариса Бережная   05.01.2021 23:44     Заявить о нарушении
Ждал, как москвичи отреагируют. Не отреагировали, пока игнорируют. Да, город, конечно, герой. И на героизм, и на историю, и на все прошлые заслуги никто не покушается.
Виноваты, значит, понаехавшие, лимита проклятая. Понаехали из Расеи сиволапой в европейскую столицу, и гадят. Кордоны надо поставить, заставы, и не пущать. Вот тогда уже и окончательно отделиться метрополия от колоний своих.
То, что Москва похорошела, кто бы сомневался. Чего не хорошеть, когда есть с чего. Хорошо бы было, если бы и остальные города и веси вместе со столицей хорошели. А то ить как майская роза среди .....
Вот Красноярск, например, почему то не хорошеет? Нет, правда, на время универсиады немного похорошел. А знаете как? На старые, облупившиеся дома натянули, я даже не знаю, как это называется, ну что-то типа банеров. И на этих банерах нарисовали другие дома, красивые. Сейчас вся эта красота порвалось и развивается по ветру.
Не один я так думаю, вся страна так думает. Почитайте стихотворение ниже, в рецензии Николая Ивановича Кирсанова.
Спасибо, Лариса. А у Вас что новенького на литературном поприще?

Юрий Гладышев   06.01.2021 00:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.