Жизнь среди цветов. 9 и 10

                ЖИЗНЬ СРЕДИ ЦВЕТОВ.*9 и 10.

Я его пригласила в дом. Он вошел всё ещё стесняясь. Это было заметно по его движениям. Я быстро разогрела ужин. Сели напротив друг друга. Разговор дружеский. и он затянулся. Мы разговаривали с ним, как старые знакомые. Из разговора я узнала о нем. Так и есть, как я и предполагала.  Интеллигент. Ученый. Работал в сфере атомной энергетике. Никогда не думал о хлебе насущном. За него все делали другие, а он просто зарабатывал деньги. Причем большие.
- Мама жила со мной. Некогда было мне развлекаться. Очень любил и увлечен был своей работой. Так мама постарела, и она решила нанять помощницу. Попалась хорошая, скромная девушка из села. Проворная очень Успевала везде. Готовила очень даже недурно. А тут мама заболела. Так она ухаживала за нею. А, после смерти мамы она осталась у меня. Ну так что и скрывать - то, житейское дело, а это то, что стали делить одну постель. А она моложе меня намного. Сказала беременна. Срочно расписались. Я на работу. Прихожу часто поздно. Все на ней. И как бывает, когда муж старый. Жду когда же родит мне наследника, а оказалось, что у неё вроде случился выкидыш. А повторно беременеть боится. Говорит, что если опять неудача, то не вынесет этого разочарования. Вы же помните эти года, когда у нас стало все  плохо.

Пошли увольнения. Стали закрывать проекты. Ну и до нас добрались. Стал безработным. А тут выясняется, что жена уже не хочет со мной жить. Подала на развод. Суд разделил нам и жильё и вообще всё. Продали. Деньги разделили, я уже хотел приобрести жильё, а тут деньги бесследно исчезли. До сих пор не знаю, как они вообще исчезли. Вот и остался ни с чем.
Кавказец, что купил мою квартиру, выкинул мои вещи на улицу. Я пока сходил до соседки, чтобы временно оставить у неё вещи, кто то забрал все чемоданы да узлы. Сами знаете. безработица. Вещи на улице. Никто не караулит. И прибрали.
Денег никто не даст. Пожил у одного, у второго. А кому нужен нахлебник. Вот и пришлось самому уйти пока не попросили. Остался на улице. Ну таких, как я хватает. Кого дети выставили, а кто сам ушел из дома.
Познакомился с одним горемыкой. Он тоже из нашей среды. Учёный.  Так стал выпивать. Выпил какой то жидкости, да и сгорело все внутри.
Вздохнул тяжко. Наверное вспомнил того...
- Страшно жить Любонька. Не страшен холод погоды, а страшно от людского холода. Знаешь, ты уж извини, что я перешел на ты, просто родной ты мне показалась. Давно  я не чувствовал себя таким умиротворенным. Будто попал в Рай. Хорошо у тебя.
У своего бывшего коллеги притулился. Пока холодно, он и пригласил пожить у него. Ну пожалуй я пойду уж. А то двери запрут, и не попаду.
 
Ушел. Куртка у него с чужого плеча. Всю ночь ворочалась. Уже много раз ругала себя, что не оставила его у себя. Давеча выпал с его кармана паспорт и трудовая, так увидела запись в трудовой. Ведь сказал правду. Ну не можем такие, как мы ужиться если нет поддержки.
Если мы не поможем, так кто же протянет руку помощи. Ну никто.
С утра вышла во двор и прямо так радостно, что и слова так и застряли в горле. Кругом снежное белое покрывало. Чистота и воздух такой морозно свежий.
Надела сапожки и шубку. Иду. Да пока то не скользко. А сама все думаю о нём, о Арсентии. Как он ходит в такой тонкой куртке. Ведь замерзнет. Вспомнила его слова - Не страшен холод погоды, а страшно от людского холода.
Прав он. Надеюсь, что покажется в эти дни. Но ни назавтра, ни через неделю не показался. Я уж и беспокоится стала. А тем временем Людмила вся на нервах. Жалуется, что Алиса начинает выкидывать кренделя. Что ни день ругаюттся между собой. Юленьку замучили ее дети. Придираются к малышке. Хотя не малышка она уже давно.
Я и предложила пожить у меня. А Людмила  поделилась со мной:
- Да не получится при всем желании. Алиса не умеет готовить. Степана заморит с голоду.

Уехали. А я то хотела оставить Юленьку, но та подняла истерику, что ей нужна только баба Люда.
Ну вот и грипп никак не утихомирится. Уже и карантин ввели, а люди продолжают покупать цветы. Анжела молодец, успевала с работой. Не жалуется, спокойная и знающая свое дело. Недавно разоткровенничалась, что до меня работала у Ирины. Та ей рассказала, что я ей якобы многим обязана. Мол вытащила меня из дерьма. И вместо благодарности, я у неё переманиваю ее продавцов.
Ну я то знала, что Ирина балаболка, ещё та штучка, но чтобы вот так. Этого не ожидала от неё. Разбираться и говорить что - то, просто бесполезно.
Прошла ещё неделя. Ночи холодные. Пока до дома доберешься, можно замерзнуть. Да и темнеть стало быстро.
Так подхожу к дому, а там стоит одинокая фигура. Завидел меня и ко мне навстречу. Сердцем почуяла, что это может быть только Арсентий. Обрадовалась. Не скрывала своей радости.
Зашли во двор. Я его попросила закрыть на все запоры. Вошли в дом. А в комнате светло, тепло да чисто.

Арсентий сразу в ванную комнату помыл руки и на кухню.
- Любонька, а давай ка я поставлю чайник. Замерзла небось. Сейчас отогреешься.
Давненько за мной никто так не ухаживал.
Ну и безо всякого смущения сама предложила ему оставаться у меня.
- Живи покуда не надоест. Ты же видишь я одна. Дети все на Севере. Приедут  к осени. Обещали. Сваха навещает изредка, так что ни о чем не беспокойся.
По моему он был очень рад. А на нем все та же тонюсенькая курточка с чужого плеча. Думаю, что надобно его приодеть. С деньгами нет проблем.
Назавтра позвонила Анжеле, чтобы сама справлялась, а сама вместе с Арсентием поехала за теплой курткой и обувью.
Конечно не обошлось только этим. Набрала несколько пар носок, мужские трусы, перчатки, шарф, теплые штаны с подкладом, шапку, рубашку и теплый свитер.
Видела его смущение. Показала ему его комнату. Вроде бы сама в смущение оттого, что приходится за ним присматривать как за мужем, а с другой стороны, раз уготовлено мне быть вот такой заботливой нянькой, так и побуду.
Могу себе представить моих детей, если бы они узнали, кого я пригрела, то уверена, они бы меня поняли. Они у меня оба великодушные.

Арсентий рассказал мне почему не мог прийти ко мне. Он с температурой лежал у коллеги. Пока валялся, изнывая от жары и холода попеременно, услышал ссору между бывшим коллегой и его женой. Та настаивала, чтобы он выпроводил человека с улицы. Человек естественно он. Коллега доказывал ей, что вовсе не с улицы. Вместе работали. А жена настаивала, что ничего не хочет слышать. В конце концов он согласился, что как выздоровеет, то обязательно подумает над этим.
- Так что Люба некуда мне было поддаться. Дорога одна у меня, а это сесть на скамейку и околеть.
Послушала его и подумала; а стоит ли мне вообще узжать к детям. Ведь организм может и не приспособиться к другому климату. Нужно хорошо подумать над этим.
А может быть эта мысль мелькнула, потому что Арсентий лишиться крыши, крова и тепла. Может быть.

Продолжение.   ЭльХан.

                ЖИЗНЬ СРЕДИ ЦВЕТОВ *10.

А кто не желает, чтобы его жизнь проходила среди цветов. Я думаю, что даже самые ярые скептики и то не отказались бы от такой жизни.
Арсентия я оставила у себя. Мне удивительно смотреть на него. Хотя я и сама такая не испорченная нынешней оголтелостью, а он вообще, будто не из мира сего.
Многое элементарное ему непонятно. Про таких говорят, что они витают в облаках надев розовые очки.
Просто он не понимает, отчего мир так жесток. Почему люди становятся чудовищными в своей жадности. Он, наивен в жизненных ситуациях.
Я знаю, что ему тяжело сидеть у меня на шее. И потому нашла ему занятие. В комнату занесла к нему книги по цветоводству и поделилась с ним мыслью, что мне очень хочется посадить многолетние цветы. Он мужчина и потому пусть сам выбирает по своему вкусу, учитывая наш климат.
Я попала в самую точку. Арсентий относится к такому типу людей, которые со всей ответственностью относятся к тому делу, за что берутся. Это такой тип людей, которые подходят ко всему, засучив рукава. Так все свое свободное время он теперь сидел за книгами по цветоводству. Что - то там чертил, писал, расчеркивал. Я понимаю, что это схемы. И он их не зря чертит. Да и мне было интересно, что же он замыслил. Дала ему полную свободу.

Показала место где хранится наличка. - Ты бери деньги и трать не спрашивая меня. Это все на тебе. Сколько же нам осталось жить, этого никто, кроме Бога, не знает. И нужно проживать эти данные минуты, дни, года, с чувством удовлетворения. Чтобы вечером ложась спать человек мог сказать себе, что он удовлетворен тем, что сделал сегодня.
Мы разговаривали на тему доверия. Я ему внушала, что могут быть ошибки, но для этого есть новый день и он дан, чтобы исправить ошибку. Что самое главное в жизни, это считать себя нужным для кого - то и я подчеркивала, что он нужен мне. И это правильно. Потому что, как только в моей жизни появился этот человек и у меня в жизни появилось стремление что то делать. Появилась тяга и ответственность за него. Он мужчина, он гарант безопастности, и в то же время в моих глазах он как ребенок.
Я вообще удивляюсь тому, что он не сломался за время, пока ходил одиноким в среде, где нет фактической жалости. В нашей современной жизни ты волк, или овца. Иными словами хищник или жертва.
Не знаю к какой категории мы относимся, но могу точно уверовать, что мы не хищники но и не жертвы. Мы особенная каста.
Не хотим никому причинить вреда, но и боимся выпасть из коллеи. Так кто мы?...
Мы жертвы, которые убегают от зла и пороков. И насколько у нас хватит сил прятаться от внешнего зла и смрада.
 
Мы часто прогуливались с Арсентием. Магазин приносил доход. Я не скажу что мы загребали лопатой деньги. Это далеко не так. Но нам хватало. Правда хватало и мошенников, которые пытались нам всучить растения подверженные болезнями и насекомыми, но Анжела бдительно принимала партии товара. Мимо ее глаз такой номер не проходил. Бывало ругалась и отправляла обратно всю партию. И я всегда поощряла ее за бдительность.
А Ирина, бывшая моя работодатель вскоре закрылась. Всё таки работая на такой чудесной работе, нельзя заниматься склокой и сеять раздор. Всегда нужно оставаться человеком. Зависть, она никогда не приносит плоды. Это разрушитель и отталкивает от нужного дела ясность и радость.
Вскоре Арсентий полностью раскрепостился. Он занят делом. Ведь наступили теплые деньки. И он вместе с Костей, а это я ему посоветовала нанять помощника со своем транспортом, уже сам не спрашивая и не советуясь со мной делал нужные покупки, и заполнял продуктовую корзину. Мастерски делал обрезку деревьев. С весны уже насажал несколько кустов сирени. Выкопал те деревья которые уже были на грани. Ну и понятно, что в общем, дел у него хватало выше головы. Думаю, что уже стал Цветочных дел мастер.

Я же занималась хозяйством.
Забыла рассказать о том, что однажды разговаривая с Катюшей по скайпу, в кадре она увидела Арсентия. Я видела как удивленно взметнулись у неё брови. Я смущаясь стала искать оправдания, а она мне - Мамочка, я так рада, что ты наконец то не одна. Артур будет нессказанно рад. А то что ни день, так все мысли о тебе.
Ну и слава Богу, что вот так все само собой разрешилось. Дети у меня очень хорошие, понятливые и я очень рада, что им так повезло со вторыми половинками. Это и есть великое счастье для матери.
Ещё случай, что произошел у нас.
Однажды мы прогуливались по парку и увидели, как трое парнишек избивают плотного мужчину. Он уже даже не прятал своего лица. Окровавленный и сьёжившийся. Люди быстрым шагом проходила мимо, будто не видели, что здесь идет неравный бой. Всем наплевать на то, что происходит. И только мы стали быстро набирать номер правоохранительных органов. Не добрав до конца номер, я закричала в пустоту
- Полиция! Здесь трое хулиганов убивают человека. Как бывает в таких случаях хулиганьё бросилось прочь от жертвы.
Мы помогли подняться этому человеку. Знакомое лицо. И Арсентий тоже сразу узнал его. Это был один из тех двух парней, которые отпинывали его со всей жестокостью оголтелых зверей. Зверьё, в человеческом обличие.
Вот вам и обратка, возврат того зла, что ты когда то причинил кому -то.

Все по справедливости.
Молодой мужчина отказался от скорой помощи. И мы оставив его пошли своей дорогой.
Не знаю, вспомнил ли тот Арсентия или нет, это не знаю. Да и неважно. Главное то, что он попробовал на себе эти удары, и наверняка запомнит каково это, вот так лежать и чувствовать себя униженным от бессилия дать сдачу.
Мы стали возвращаться обратно. Никто из нас не проронил и слова. Каждый думал о своем. Не знаю, что чувствовал Арсентий, но лично у меня вертелось на языке
- Справедливость есть. Не мы приложили руку, а другие... И это правильно.
Ну вот и дома. А во дворе бегает Юленька. Людмила сидит на крыльце. Увидела меня с мужчиной и поняла по своему. А я не могу сказать, что это мой друг. Итак ясно кто он мне. Пришлось познакомить их. При нем бывшая сваха не стала ничего говорить, а вот как только он вошел в дом, так сразу же начала жаловаться
- Люба посодействуй. Твоя Алиса вообще сдурела. Подает на развод и хочет нас пустить по миру. Представляешь наговорила на Степана столько всего, что он естественно пришел домой и вдарил ей в челюсть. Сама спровоцировала, а теперь Стёпу забрали . В обезьянике сидит. Что делать то?...
Скажи Алисе, пусть заберет заявление. Ну ж ты знаешь, что Степа никогда на Катюшу даже голоса не повысил. Говорила ему, что ведьма эта Алиса. Что доведет до греха. Видишь, как в воду глядела.

Действительно дела не очень хороши. Пришлось поехать вместе с Людой к ним.
Алиса встретила меня поджав губки.
- Если вы Любовь Николаевна просить за Степана, то зря. Посмотрите на меня.
На щеке багровый рубец. Разговаривала придерживая щеку. Припухлость явно видна.
Губа разбита.
Я не стала зацикливаться на том, что она назвала меня - Любовь Николаевна. С просьбой к ней, чтобы забрала Заявление и не портила жизнь людям, которые до этого не сделали ей ничего плохого.
Отметила про себя, что она очень похожа на свою мать. Уже обрюзгшее лицо. Видать, что тихо выпивала. А куда денется, мать алкоголичка, отец невесть кто. Притом не понимает добро. Но зато уводить мужей мастерица. Не посчитала даже то, что Степан муж ее названной сестры. Не пожалела ни меня, ни Катю, ни Юленьку.
Всё у неё нахрапом.
Тут же при мне произошла сделка. Она забирает Заявление, а Людмила пишет ей Дарение на полдома.
Даже не знаю, как отнесется к этому Степан. Думаю, что корректировка обязательно будет. Договор между ними был скреплен на обыкновенном листке ученической тетради. Свою подпись я не поставила, потому что к дому я не имею никакого отношения. Как ,бы не требовала Алиса, я сказала твердое
 - НЕТ!

Ну а теперь вроде моя миссия закончилась. Юленька  не захотела отлучаться от бабы Люды. И я со спокойной душой поехала к себе, где меня с нетерпением ждал Арсентий.

Продолжение.   ЭльХан.


Рецензии