Не так страшен черт как его малюют. 6, 7

           НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЕРТ, КАК ЕГО МАЛЮЮТ. 6.

Запись в Дневнике.

Сын принес с магазина буханку хлеба, и творог со сметаной. На столе торт. Заварили чай. Пообедали. В основном разговор о погоде. О том, как быть на празднике. К кому мне приходить отмечать 8 марта. На что я сказала, что приглашу свою подругу и мы отметим вдвоём.
Дети ушли по своим делам. А я осталась у себя. В то время мой мозг был полностью заполнен воспоминаниями. Теперь я точно чувствовала одно, что в моей жизни наступила белая полоска. Узенькая ли она будет, или широкая, я этого не знаю, и не хочу говорить что то решительно, потому что...
Жизнь она не предсказуема. Вчера было то, а на сегодня всё по другому. Но единственное, что могу сказать, так это то, что я уже могу ходить не опуская в землю глаза.
А помнится, когда я уходила спозаранку с чемоданом, то было очень стыдно смотреть соседке в глаза. На её вопрос - Куда это ты спозаранку?....
Ответила почти сквозь слёзы - В Дом Отдыха.
- Надолго?... Когда вернёшься?...
- Ай, оттуда полечу туда, куда мне положенно.
Я именно хотела сказать, что оттуда полечу на небо, но она поняла по своему и ответила мне
- Счастливая. В наше время не каждый может себе позволить такое.
Мысленно ответила ей:
- Да уж конечно! Не каждый...

- Никогда не говори - Никогда.
Это нужно всем запомнить. И молодым и старым. Ибо когда так говоришь, то оно никогда не выполняется. На той ноте, когда я сказала, что моя обида на детей прошла, я должна была порвать все записи в Дневике и начать жизнь свою, с чистого листа. Так делают те люди, которые хотят порвать с прошлым. И я такого мнения.
Не держать в памяти то, что режет сердце, душу и мозг. Но как бы мы не старались стереть с памяти все плохое, оно почему - то с новой силой вспоминается в моменты, когда думаешь, что уже всё, душа успокоилась.
И возникают вопросы - Ну почему?.... Ну отчего?... Где ошиблась настолько, что приходится так сожалеть о прожитой жизни.
На тот час, я понимала, что в моей судьбе появилась светлая полоска. Насколько она будет широка, это опять таки зависит от обстоятельств.
Теперь главное нельзя болеть, и нельзя вмешиваться в жизнь детей.
Жизнь и судьбина.
- Говорят, что обида нанесённая детьми, она как язва, никак не зарастает, хотя пытаемся всеми силами забыть. Понимаешь, что этими воспоминаниями, мы в какой то степени наносим урон своим детям, себе...
 
И потому уговариваем себя
- Забудь.... Забудь... Всякое бывает в этой жизни. Не ты первая, и не ты...
1. Говорят в народе - Не доводите человека до безразличия. Он оттуда уже не вернётся.
2. Держи удар. Борись до конца. Не сдавайся!...
Хорошо, когда ты так решительно настроен. А если надо бороться с ветрянными мельницами, то тогда как?... А если перед тобой твои дети, то как с ними бороться?...
Но они уже сделали то, что должны были сделать. Они поняли, что совесть не даст их мозгу сосуществовать в спокойствие. Что нельзя оставлять родного человека  в подземелье.
Я должна была порвать все записи, что сделала там, где живут в серости одинокие сердца, но этого я не сделала, наверное потому что в этих записях мелькало моё душевное состояние. Да я писала порой не сдерживая слёз.
Да если я промолчу, то никто и не узнает, что
- НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЕРТ, КАК ЕГО МАЛЮЮТ.
Это я так говорю, и говорила, потому что моя раненная душа хотела общения. Я должна была выговориться. Но это такой стыд для себя. И находясь среди себе подобных, можешь ругать, можешь захлебнуться в злобе и ненависти, но благоразумие, оно не дает этого делать. И приходится открывать свою душу листам бумаги, которые всё стерпят. Они всегда безмолвны, и ты можешь там ругаться на чем свет стоит, можешь материться ведь никто не скажет за спиной, что ты отмороженная дура.

Всегда анализ дает свои плоды
Было это и у меня
Мне было все равно, что обо мне подумают знакомые. Что скажут они про моих детей. (Но я сразу оговорюсь, что дочка меня уговаривала, чтобы я этого не делала) Причина ясна как светлый день. Она переживала за то, а что подумают про них наши знакомые.)
На слова моей дочери, когда я ей сказала, что ухожу в Дом Престарелых, она сказала мне - Мама, а вы подумали, что о нас подумают и скажут наши соседи, знакомые и коллеги?...
Я тогда подумала - Боже мой и неужто им так страшно то, что подумают чужие люди, которые им не дали и медной копейки на пропитание...
Я так думала с большим сожалением.
Мне повезло, что мои дети одумались. Что приняли непростое решение, ценой своего благополучия. Я имею ввиду, что сын разменял квартиру на две однушки с доплатой. Что развелся с женой, и остался один. Что в такое нестабильное время они потратили деньги на ремонт и на покупку мебели.
Что в нашем случае потерпела нестабильность и моя бывшая сноха. Она уехала в Челябинскую область к своим престарелым родителям. Я знаю, что они пьющие и потому думаю, что ей придется несладко.
Моя бывшая сваха, женщина нахрапистая, злобная от неудавшейся жизни. И я уверена, что её дочь не раз пожалеет, что решила от сытой жизни, гульнуть на стороне. А я ведь уверена, что если бы не этот случай, мой сын никогда бы не осмелился сам лично разрушить свой семейный очаг. Я его знаю. Он будет терпеть до тех пор, пока его не доведут до зелёноой ярости.

Хорошо ли или плохо то, что дочь вмешалась в жизнь брата, это можно узнать тогда, когда он вновь построит свою жизнь. Но у него однокомнатная квартира, нет той обеспеченности, за которой стремятся нынешные молодые женщины.
Хотя таким людям, как моя бывшая сноха живется на свете очень легко. Они видят только себя и считаются только со своими интересами. А таким как я...
Как только пришла жить к ним, отдав им в руки всё нажитое и свою судьбу, то через полгода поняла, что долго мне не выдержать. Я сама по себе очень впечатлительная. Увижу что сын без настроения сразу думаю, что причина его плохого настроения, это я.
Мне часто приходилось слышать
- А вот твоя мама...
Два года прошли тяжело. И дошло до того, что сноха уже не стала сдерживать свое раздражение. Да и у меня к тому времени подпортились нервы. И вот произошло то, чего я больше всего опасалась. Мы обе перешли красную черту.
Ругачка внезапно. Но это должно было произойти. Обе лопнули.
От изумления из - за её агрессивного поведения я стала выговаривать ей то, что думаю о ней. А она в пылу ярости замахнулась на меня. И если бы не сын, который встал между нами, то произошел бы кулачный бой на смех всем. И это был концом нашему сосуществованию.

С той поры она демонстративно готовила еду только для своей семьи. А, когда мы сталкивались в комнатах общего пользования, она всем видом показывала своё пренебрежение. И всё это так, чтобы не видел мой сын. Боялась ли она его?...
Нет. Не боялась, просто это поведение скрытых стерв, которые тихо готовят удар со спины.
Прошло время, и вот я хозяйка своей однушки. Да пусть хотя бы комнатка в общежитие. Я и тому была бы рада. Главное то, что я свободна. Хочу лежу, хочу готовлю себе еду, а хочу... Нет глаз, которые смотрят на тебя  с ненавистью.
Я подошла к телефону. Набрала знакомый номер. А это номер телефона соседки, с которой мы общались в то самое утро, когда я уходила от сына навсегда.
Трубку подняла она. Знакомое подкашливание и вопрос
- Кто звонит?...
Обрадовалась узнав. Пошли восклицания
- Бог мой! Это ты Стася?!... Где ты?... Откуда звонишь?...
Сказала ей адрес и короткое - Валя, жду тебя дорогая. Приезжай поболтаем. Соскучилась очень.
В ответ:
- Бегу. Какая маршрутка к вам едет?...

Продолжение.    ЭльХан.


НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЁРТ, КАК ЕГО МАЛЮЮТ. 7.

Есть такая пословица, с которой многие согласны - Ночная кукушка перекукует дневную.
Во - первых, ночная кукушка если и кукует, то она уж точно не в своем уме. Наговоры, это самая плохая черта. А если это идет только потому, что вам так хочется, так это дело, за которое вам никогда не отмыться.
А в жизни...
 Ночная кукушка она же делит подушку с твоим сыном и потому может столько накуковать твоему взрослому отпрыску, что любое ваше искреннее поведение покажутся ему ложью и неправдой. В глазах родного человка, что бы вы не делали, это просто ваша показуха.
Вы угождаете всем, говоря себе, что они молоды и может быть пройдет, но...
Что бы вы не делали, если ваши дети тупорылые, они будут верить не своим глазам, а наговорам.

 
Так правда жизни.
Вина своя. Никто не виноват.
Что вверили свою судьбу...
Ведь дело в том, что сами
мы под этим подписались...
Никто не заставлял.
И, приговор себе
мы зачитали сами.

Молчали. Под ногами
не путалась, лишь слезы
временами из глаз катились,
да вздохи тяжкие всё
разносились в тишине.
Но знайте, что Упавший духом,
гибнет раньше срока.

И это опять таки правда жизни. Но не буду уже о плохом. С утра прибежала дочка и поздравила с праздником. Сын позвонил по телефону и тоже поздравил. Ну хорошо хоть не забыл, что праздник. С сегодняшнего дня начну с улыбки. Я так решила. Моя соседка Валя спешила ко мне. Я уже все приготовила.Форточка приоткрыта и оттуда доносится смех детишек, и воздух наполнен свежестью. На столе у меня окорочка, только что достала с духовки. В вазе шоколадные конфеты. В другой вазе яблоки и мандарины. Нарезанный батон хлеба и зелень. В казанке картофельное пюре.На столе бутылка вина. Этикетка очень красивая. Веточка вишнёвых цветов.После ухода дочери прошло буквально несколько минут. И вот он долгожданный звонок в двери. Я уж и не спрашивая открыла. Знала, что ко мне кроме неё некому прийти. Валя приодетая. Принесла букетик подснежников, да бутылочку вина. Сняла шарф и плащ.Расцеловались и она уже стала обследовать мои хоромы.- Стаська, как я рада, что ты жива и здорова. А я уж твоему сыночку надоела. Всё пытала, куда он отправил тебя. Ни слуху ни духу о тебе. Ну не говорит твой сынок где ты, да когда ты появишься.А тут скандалы жуткие пошли у него. Чуть ли не до драки... Оказывается твоя Ленка курва, с Володькой...

При живом то муже бестыжая бегала до него. Да недолго то скрывались. Застал твой сын. Ой, что было то!... Ну а она с вещами до Володьки, говорят, что он выгнал её опосля того, как только сын твой переехал куда то.Ой... Столько новостей сорокой на хвосте принесла я тебе. А я вижу, что у тебя всё хорошо. Ну давай откроем бутылочку, что я принесла тебе. За встречу, да за то, что живы и здоровы. Праздник все - же наш. Любимый. Самый лучший!...А помнишь мы как то сидели и все наши девки в один голос - Самый наилучший праздник - это Новый год, да 8ое Марта.Помнишь?...- Ну, конечно помню.Сели за стол. Я и рада, что мы вот так, по домашнему сидим. Налили и выпили без закуски. Тепло разлилось по жилам. И музыки захотелось, ну куда там! Голова кругом. Налили по второй и принялись за окорочка. Ну совсем забыла про то, что в казанке у меня пюре. Ну точно опьянела. Ну просто так хочется обнять и расцеловать Валю.Но не рискнула встать. Побоялась свалиться. В нашем возрасте нужно беречь свои косточки. А то они довольно таки хрупкие. Думаю, что действительно они стали хрупкие. А откуда добывать им кальций. Творог ели по великим праздникам. Раньше, когда жила с мужем, так творог у нас был постоянно на столе, а как приехала к сыну, так нужно было дожидаться, когда же они купят.Наверняка поэтому я стала копить денюшки, это на всякий случай. В подсознании была версия, что они мне понадобятся.На кончике языка так и вертелось рассказать о том, гда же я так долго пропадала, но хоть и разливалось благодушие по всему организму, я всё - же попридержала при себе этот разговор.

Ну короче говоря, выдули мы с Валей всю бутылку, а года то не молодые. Обе свалились на диван. Вальтом лежим. Неудобства большие, а уснули крепким сном. Я то за все свои годы оттянулась, и у Вали видимо вот такое тоже впервые. Без раздумий напилась. Да и куда ей торопиться, чай не маленькие детки ждут её. Дочка её сама разберется в своем хозяйстве.Проснулись, а за окном темень. С форточки потянуло холодом. Снегом запахло. Такое часто случается. Весна раняя. Сегодня пахнет весной, а завтра сугробы наметет аж по колено и выше. Голова трещит. Посмотрела на будильник, а часы показывают 23 00.Вот так дела! А тут и Валя проснулась. Увидела меня стоящей у стола и прямо вскрикнула- Стась, а я думала, что я у себя сплю. Что то припоминаю... Или будто видела тебя во сне, так в голове и сейчас туман. А оказывается не во сне, а по настоящему ты передо мной.Она в таком состояние хотела поехать к себе, еле уговорила её остаться у меня с ночевой.

Подогрели пюре, и опять присели за стол. С утра на 9 марта, телефон без умолку. Уж бурый стал от звонка. Слышу голос Аришки. Чуть ли не в плаче
- "Предательница! Ушла и даже не сказала что ушла насовсем. Так не делают подруги. Представь кого ко мне подселили. Вот эту жирную Белку. Ты знаешь, как она храпит, да пускает ветра. Не могу заснуть. Вот не думала что настанут для меня поганные денёчки."
Ну что я могу сказать ей, да при Вале. Пришлось ещё раз обидеть сказав, что не могу разговаривать сейчас. Рядом со мной люди.

Продолжение. ЭльХан.


Рецензии