Реплика на рецензию Сможет ли Россия выбраться из

Реплика на рецензию: Сможет ли Россия выбраться из нищеты? (http://proza.ru/2018/01/25/321)

       Я, может быть буду противоречить сказанному Вами, но тогда разговор пойдет интереснее.
- Люди начнут жить лучше тогда, когда они перестанут завидовать более успешным и причину своей бедности будут искать не богатстве других, а в недостаточной собственной энергии, нежелании более интенсивно учиться и осваивать сложные профессии, боязни перетрудиться. В США фермер имеет хозяйство стоимостью несколько миллионов долларов, а у него не хватает на лишнюю бутылку пива. Все деньги у него в обороте. Думаю нечто подобное и у Сечина, его бизнес дает ежедневный большой доход. Но эти деньги в бизнесе. И он своим бизнесом кормит может быть сотни семей, платит большой налог, для оплаты безработицы, пенсионеров, школ, больниц. И я ему желаю развития бизнеса, что бы доход становился больше, больше рабочих мест, больше поступление в налоги.
- Есть в народе пословица - не поле кормит а нива. Так и деньги кормить никого не будут кроме насекомых короедов,Деньги должны работать. Если бы в России было больше инициативных людей, которые брали бы в банках деньги, на которые строили что то, что производит, деньги за рубеж не пошли бы.
- Чтобы перевести транспорт на электричество, нужно понимать, что электричество берется не из розетки а с электростанции, которая должна сжечь топливо для его выработки. Тогда для сжигания потребуется больше топлива.
И т.д.
Артем Кресин   29.06.2018 14:48 

       Артём, Вы в вину людской бедности ставите на первое место не желание и не умение трудиться... Согласен в том, что такая проблема существует, но я не ставлю её на первое место. Всем известно, что рыба гниёт с головы. Нужна более умная экономическая политика, чтобы люди хотели работать и не боялись что все их начинания на любом поприще народного хозяйства в одночасье не рухнут, как было в 90 годы. Мой брат: бывший управляющий отделением совхоза, после распада СССР имея диплом зоотехника решил стать фермером... Взял в банке на развитие 3 миллиона рублей и вложил их в своё хозяйство. Но как и другие тысячи а может, и десятки тысяч фермеров быстро обанкротился. А причина совершенно банальная: Наше правительство вступило в ВТО (Всемирная Торговая Организация) и более дешёвая продукция Запада потекла рекой в Россию нанеся непоправимый вред всему сельскому хозяйству. После такой оплеухи толковых людей никаким калачом уже не заманишь заниматься этим хлопотным делом. Я в принципе не против этой организации, но вначале нужно чтобы фермеры твёрдо встали на ноги и только тогда... Прочитайте моё... http://www.proza.ru/2015/10/30/500 По поводу электричества, то у нас его с лихвой хватает: больше половины идёт за рубеж... туда же газ и нефть... вот только мы простой народ продолжаем отапливаться всё тем же углём коптя всё вокруг. Живу в городе в частном секторе, всю зиму не могу открыть форточку проветрить квартиру из-за угольной гари на улице, что подтолкнуло меня написать стихотворение. http://www.proza.ru/2016/01/22/181
Иван Малюшицкий   03.07.2018 01:40   

        На счет гниения рыбьей головы, я выразил свое мнение в статье, "Как гниет рыба" Прошло уже несколько лет - я мнения не изменил. Ваш пример с прогоревшим фермером, может иметь двоякую причину, головотяпство российского правительства и неспособность этого фермера к конкуренции на мировом рынке. Страна должна гордиться тем, что у нее покупают, она получает возможность также покупать зарубежный продукт. А необеспеченность газом и электричеством деревень и поселков определяется не дефицитом таковых, а неспособностью страны или местных властей построить сети, доходящие до каждой хаты.
Артем Кресин   03.07.2018 14:32   

Артём, ваши высказывания напомнили мне слова из поэмы Некрасова: "Кому на Руси жить хорошо!" - "Вот приедет барин, барин нас рассудит!" Сейчас, в век информации, наш народ гораздо поумнел нежели двести лет тому назад и в состоянии разобраться кто есть кто! - в противном случае, глава правительства пользовался бы авторитетом, как в своё время Столыпин. А то что на местах есть головотяпство, я этого не отрицаю. Вы пишете: "Если бы в России было больше инициативных людей, которые брали бы в банках деньги, на которые бы строили что-то, то деньги за рубеж не пошли бы". Ещё в своём знаменитом романе Булгакова "Мастер и Маргарита" Воланд наблюдая за публикой в зале театра "Варьете" произнёс такую фразу: "Ну, что ж, люди они как люди, - напоминают прежних..." Вот вам и ответ! - !У нас в верхних эшелонах власти, явно, что-то делается не так! - в противном случае люди, оставаясь такими же как и тысячи лет назад, творили бы и созидали. Ведь за предыдущее столетие были построены тысячи заводов и фабрик! - а сейчас, за прошедшие четверть века, мало того, что порушили то что было построено нашими дедами, так ведь и нового ничего ещё не построили. Большинство городов в нашем регионе не имея градообразующих предприятий(заводов), фактически, потеряли свои статусы; - числятся городами только на бумаге. Все города заполонили торговые точки; бутики; супермаркеты; огромное количество всевозможных банков; десятки аптек; сфера обслуживания населения... Но увы: ни одного серьёзного предприятия, которое что-то бы производило, и пополняло, серьёзно, казну "города" - нет!
Иван Малюшицкий   02.02.2019 05:03 

       Устранить нищету-просто. Для этого каждого трудоспособного россиянина обеспечить рабочим местом с достойной оплатой труда. И ведь нужно-элементарное! Он должен быть образован(это требует современное производство).Он должен быть здоров( нужна высокая работоспособность). Он должен верить в будущее(тогда работа будет ему в радость). К сожалению, нынешнее государство все делает с точностью да наоборот.
Владимир Шохолов   15.02.2020 10:13   

       Артём, здравствуйте! Спустя почти полтора месяца вернулся к нашему диалогу... Вы пишете:
- Люди начнут жить лучше тогда, когда они перестанут завидовать более успешным и причину своей бедности будут искать не богатстве других, а в недостаточной собственной энергии, нежелании более интенсивно учиться и осваивать сложные профессии, боязни перетрудиться.
Артём, могу с уверенностью на все 200% сказать, что люди никогда не перестанут завидовать..., уж так устроен человек. Зависть один из главнейших пороков человечества, она сидит почти у каждого и с этим ничего нельзя поделать. Может после исчезновения ныне живущей цивилизации, в будущем появится более совершенная.
  А с Владимиром Шохоловым включившимся в нашу дискуссию я соглашусь с тем, что нынешнее государство все делает с точностью да наоборот, и его благородные мечты, так и останутся всего лишь мечтами.
Иван Малюшицкий   15.03.2020 03:39   


Рецензии
Но все это совершеннейшие утопии. В России тысячи мелких и средних городов, где вообще нет никакой работы или почти нет, и много городов, где работа есть, но на 11-15 тысяч рублей в месяц, что проблем выживаемости не решает.
И вот приходит некий мечтательный товарищ и заявляет, что якобы людей обеспечить достойно оплачиваемой работой ПРОСТО.


Дмитриев   02.01.2021 11:01     Заявить о нарушении
Спасибо за то что эта тема волнует и Вас! Шоколов пишет, что людей обеспечить достойно оплачиваемой работой ПРОСТО и тут же добавляет, что к сожалению, нынешнее государство все делает с точностью да наоборот. В этом плане, он, действительно, просто мечтатель; так как при нынешней власти кардинального улучшения конечно же не будет. Да и с приходом другой... ничего не изменится. Нужно менять систему (строй). Но Ельцин сделал всё, что бы возврата к социальному равенству не было. Народ же, настолько зомбирован непрерывно льющейся пропагандой с экранов телевидения, что конечно же на любых выборах обязательно проголосует как это нужно... и конечно же не в интересах подавляющего числа граждан. Вот вам и финита ля комедия.

Иван Малюшицкий   03.01.2021 00:42   Заявить о нарушении
А ведь все, уважаемый Иван Малюшицкий.
Куда как проще.
Государство наше, это мы, с - Вами.
Не будь - Иван, Дураком Иваном.
Ни о какой нищете.
И речи бы, не было.
Государство. Предоставляющее как
Огромный - Дуршлаг.
С которого, на - Халяву
Кормится, как минимум. Треть - Мира.
САМОДОСТАТОЧНОЕ.
О чем уже, не один раз. Говорил - В.В.
Нужен только - Ум, и Руки. Да вот - Беда.
Ни того, ни другого, у Дурака Ивана - Нет.
Исправить многое, можно.
Только, с введением, Военной Диктатуры.
С уважением.
ВЛАДИМИР.

Владимир Носиков 2   22.01.2021 07:19   Заявить о нарушении
Владимир, слишком узко и прямолинейно рассуждаете. Здесь не всё так просто... Мелкий бизнес коим заполонили всё страну проблему нищеты не решит. А крупным... заниматься никто не хочет, это заведомо убыточное занятие. Запад (со вступлением нас в Всемирно торговую организацию - ВТО)никогда и близко не подпустит нас к "кормушке". Только вложишь деньги и начнёшь налаживать своё производство тут же обанкротят своими более низкими ценами. Моих два хороших знакомых таким образом обанкротились. Чтобы с банком рассчитаться, - пришлось без штанов остаться... Хорошо сейчас только жулью (ворам) лес пилят только шум стоит. Банкирам хорошо. Одна моя знакомая проработав несколько лет в банке, смогла купить в Санкт- Петербурге прекрасную квартиру за 30 миллионов. Я занимаясь более 40 лет в пчеловодстве и половины того не заработал. Так, что совсем дело не в Ваньках. Зри глубже, - в корень. Жму руку!

Иван Малюшицкий   22.01.2021 08:35   Заявить о нарушении
Ну если, не в - Иване.
Ждите - "Дядю".
Который, за вас решит
Все ваши - Проблемы.
У, "Ивана Дурака"
Всегда, кто то - Виноват.
Давно ли - Китайцы
Были, чуть ли, не посмешищем
На устах, всего - Мира.
Пригласите - Их. Они Вам помогут.
Да их, собственно и приглашать не надо.
Они через ....... лет. Сами, в плоть до - Урала.
Приберут, к своим Рукам. Иванами, не желающими осваивать.
Пустующие просторы - Сибири.
Строить, Градообразующие Предприятия.
О которых Вы сами же, упоминали.
Всех Благ Вам.
Широко мыслящему - Ивану Малюшицкому.
С уважением
ВЛАДИМИР.

Владимир Носиков 2   22.01.2021 11:34   Заявить о нарушении
Владимир, и опять же я с Вами не полностью соглашусь. То что Китайцы займут большую часть нашей Дальневосточной территории могу согласиться, но что же Ваньков в этом ругать, сам то что предпринял чтобы наши деревни не погибали и пустующие территории обживались. Люди из-за отсутствия в деревнях работы валом бегут в крупные города... А если территории пустуют,- их кто-то непременно должен осваивать, и боюсь, что это будут не Россияне. Америка напрямую говорит, что территория Сибири должна принадлежать ВСЕМ... Не так давно Правительство стало выделять по гектару Дальневосточной земли всем желающим, но что-то очереди за землёй не наблюдается. Это ведь нужно "пахать", а нынешнее поколение хотят иметь больше денег, но при этом меньше работать. Сам-то себя к Ванькам дуракам,надеюсь не причисляешь?! Когда Ельцин совершил захват власти, а народ этому не воспрепятствовал, мой дядька(коммунист с большим стажем) так же как и Вы, был зол на миллионы Ваньков и с горечью, и обидой говорил: Так вам и надо!.. Я на это могу сказать словами из басни: "Что на зеркало пенять..." Если бы многомиллионная армия коммунистов поднялась на защиту Соц. лагеря никакие Ельцины и Горбачёвы ничего бы не смогли сделать. К счастью я никогда в партии не состоял...
С уважением, Иван.

Иван Малюшицкий   22.01.2021 12:44   Заявить о нарушении
Вы знаете Я, как и Вы, в Партии, не состоял. Хоть и окончил Партийную, Двух годичную - Школу.Имею - Высшее образование. ВДВ, Атомный Полигон. Дважды был во Вьетнаме. 11 - лет проработал в Академии наук. Коммунистом, в Душе, так и прожил, вот уже как, без года - 80 лет. За свои убеждения и поведение. Был, многократно битым. Дважды, до Инвалидности 2-ой, группы. А вот - Вы. Сами себе - Противоречите. Кто,осчастливит - Вас. Если не Вы себя, сами. Я, в недоумении. У вас вроде Фамилия - Народа, которого я считаю, Мозгом Планеты. На вас это, не похоже.
Всего Вам доброго.
ВЛАДИМИР.

Владимир Носиков 2   22.01.2021 13:46   Заявить о нарушении
Владимир, я на свою жизнь не робщу, у меня более менее всё нормально. Скажу словами Верещагина из фильма "Белое солнце пустыни": "Мне за Державу обидно!.." Вы о себе уже коротко рассказали кто вы есть по профессии и по духу. Хочу предложить свою автобиографию... http://proza.ru/2016/05/19/1294. Я по духу, также как и Вы, всегда был коммунист. Хотя, особенно, последние годы..., чувствовал, что Горбачёвская перестройка добром не закончится. Так оно и получилось. А о нашем, сегодняшнем, состоянии в стране хочу сказать словами В. И. Ленина: "Пока собственность остаётся за капиталистами, всякая демократия будет только лицемерно прикрытой буржуазной диктатурой. Всякие речи о всеобщем голосовании, о всенародной воле, о равенстве голосующих будут сплошным обманом, ибо не может быть равенства между эксплуататором и эксплуатируемым, между владельцем капитала и собственности и современным наёмным рабом".
С уважением, Иван.

Иван Малюшицкий   23.01.2021 03:17   Заявить о нарушении
Но, кто бы - Спорил. Мы, говорим об одном и том же. Словно, на разных Языках. Я об - "Иване", который ни - Хрена, не - Делает. А - Ждет.
По видимому, "Второго пришествия - Христа".
Никто ему на - Блюдце, Благополучие, не - Поднесет.
Оно, не Рюмка - Водки, на - Подносе.
За него бороться - НАДО!!!
С уважением
ВЛАДИМИР.

Владимир Носиков 2   23.01.2021 05:38   Заявить о нарушении