Понедельников больше нет

Воскресенье. Яркий свет сквозь штору сулит приятный день. Вставать неохота. Ожидание продуктивного дня — последнего перед трудовой неделей выходного неумолимо тает с каждой минутой. Нужно спешить. День продлится до четырёх, и совсем скоро настанет ночь. Близится неотвратимый понедельник.

Я привык бояться понедельники. Они несут отказ от тебя. Неправильно сделанный выбор профессии приговаривает к небытию, жёстко обрывает незрелые следы разума и направляет к неверному образу жизни.

По мере взросления в моменты осознания ты иначе видишь происходящее. Розовые стёкла степенно меняющихся линз теряют свою лёгкость, вскоре тебе становится недоступен этот спектр. Вместо его преобладающего торжества появляются тёплые тона красного, оранжевого и жёлтого цветов и прохладные — приглушённый зелёный, голубой, синий, фиолетовый.

Что они тебе дают? Пронзительная глубина небес становится доступной утратившему розовое восприятие зрению. Невиданные ранее очертания и оттенки открывают кажущуюся стабильность нового восприятия, однако со временем и оно меняется, проявляется следующее, известное тем, кто проходил эти изменения. Если твои действия стремятся к ясности, самопознанию, реализации духовной силы, становятся естественными расширение видения и осмысление  ключевых эпизодов жизненного потока. Стоит вблизи ищущих появиться признакам пребывания достойного человека — тотчас к нему ринутся искатели, как осы на варенье.

Наступает момент истины: либо понедельники, либо новый ты. Твой выбор, твоя жизнь, твоё будущее направляются животворящей энергией истины бытия — будущего тех, кто рядом, кто следует неотступно по меткам твоих выборов, рисуя свой индивидуальный орнамент. Для них ты — начало и маяк. Понимаешь, что это значит? Тебе доверяют, а это другая ответственность. Шаг назад невозможен. Земля вращается со скоростью 1670 километров в час (в районе экватора), а если она притормозит? Да, до масштаба Земли тебе далеко. Но пример абсолютно точен.

Ты и теперь думаешь про понедельники?


Рецензии
Неправильно выбранная профессия...Да, стоит задуматься.Сегодня, как никогда, важно не ошибиться. Нагрузка резко возросла - конкурс, а с ней и значимость задачи.

Однако многие в моем окружении в растерянности и не хотят заниматься рефлексией,самотестированием, установлением своих возможностей, интересов, способностей.А ведь с этого начинается правильный выбор вида деятельности.

Вопрос к серьезному, думающему автору - молодец, поддерживаю: в чем, в ком причина? Корни не в прошлой ли жизни, в нашем менталитете?

Вадим Егоров   31.08.2021 22:30     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик, Вадим Семёнович.
Ответ будет двояк. С одной стороны, это личные факторы — не зная броду, попёрся в воду. Кто готовил к выбору, какими методами выявлял склонности и предрасположенность к виду деятельности — чей фактически выбор твоей профессии? Или как пришёл к нему, если сам? Или если комбинация — например, подтолкнули, поверил, пошёл, а оказалось «котлован» — ни фундамента, ни строения, одни предположения, и начинается противостояние тебя и системы.

С другой стороны, на ум приходит книга Эриха Фромма «Бегство от свободы», где рассмотрены несколько другие вопросы (в частности, выбор Гитлера во власть в Германии, что способствовало его становлению. Как один из самых противоестественных в истории вариантов отклониться от собственного выбора и «кивнуть» якобы подходящему). Но суть бегства от себя (и свободы) я рассматриваю и в этом контексте — как выбор несвободной, чуждой твоему существу занятости.

Мы сейчас на этапе «принять» проблему. Кто там ещё с нами, кроме Вас, уважаемый В.С.?

И ещё. Как корову водят в коровник, таким путём она и сама придёт в отсутствие сопровождающего. Корову переучивать нужно практическими упражнениями, проводить новым маршрутом. Как и рефлексы-привычки жить по-старому всех и везде, ранее принимающих строй и в ногу идущих, придётся перезаписать. Пока ты не увидишь, что уже идёшь один, строя нет, соседей тоже, часто только тут начинается исследование. Это усреднённый портрет «исследователя» самого себя.

Изнанка бегства от себя/свободы — Гитлер у власти.
Изнанка ходьбы строем — «Котлован» Андрея Платонова.
Ищем себя. Без себя нет ничего другого. Жизнь улетучивается. Нет радости встреч, одни унылые, уставшие, печальные лица. Нет света во взгляде. Нет и работы. Раз не твоя, значит, не положена тебе. Дальше для продолжения списка нужен практик, определившийся по жизни и счастью.

А в коровник нужна чёткая инструкция.
Например:
1. Открыть глаза в 6:00.
2. Израсходовать 1 литр холодной воды на умывание 6:00-6:03.
3. Выпить стакан «Боржоми» 6:04.
4. Выйти на балкон, открыть окна 6:05. Дышать глубоко 6:05-6:08.
5. Набравшись привычки к воздуху, одеться и идти на зарядку по указанным координатам.
6. И т.д.

Берегите своих коров, люди!

Я останавливаю на этом размышления. Тема не имеет аналогов по продолжительности.

Андрей Сергеевич Савченко   31.08.2021 23:50   Заявить о нарушении
Да...Нет слов...Все разложено по полочкам своеобразным слогом.Преклоняюсь!
А пока: СРОЧНО работать на любой простой вид деятельности, чтобы день был свободным (таких - куча, например, уборщиком территории, сам был, работа - песня) и готовиться в университет на психолого-педагогический или филолого-философский со знанием английского. Не поздно - сам сел за парту в 58, имея уч.степень , но не по любимому...
Трудность: СИЛА ВОЛИ ( без неё всё ПШИК, сотрясание воздуха), умение работать СИСТЕМНО, в день заниматься самостоятельно по 7-8 час. Разумеется жить по системе акад.Амосова.

Сердечный привет супруге, очень хочу узнать её мнение.Мой эл.адрес wse38@mail.ru

Вадим Егоров   01.09.2021 10:14   Заявить о нарушении