Баська

Ее папашу звали Мендель Крик. Об чем обычно думал тот папаша? Он думал об выпить рюмку водки, об дать кому-нибудь по морде, о своих конях и ни об чем больше. Баська жила у бабушки, она у неё выросла с малолетства. А Мендель Крик, будучи биндюжником, жил и працював в Одессе, обслуживая одесский порт. Бабушка же, видимо, была мамой Менделя. Но он, будучи дурно воспитанным, маму свою не навещал никогда. И вот Баськина бабушка умерла в городе Тульчине (это малюсенький городок в Винницкой области). Тогда Баська, похоронив бабушку, поехала к папаше Менделю. Телеграфа многие еще не знали. Его, кстати, и сейчас уже не знают, нет больше телеграфа. Мендель же в тот день ехал на своём биндюге с работы, и ему повстречался кузнец Пятирубель со словами: "Почтение, Крик! Какая-то женщина колотится до твоего помещения". И, подъезжая к дому, папаша Крик увидел мощную молодую бабу. Она ему закричала: "Папаша, знайте, что бабушка умерла в Тульчине". И шо он ей ответил, чуете? Он ей крикнул: "Не крутись перед конями! Ты мне коренника побьёшь!" Вот такую, вот, сценку описал знаменитый одесский писатель Иссак Эммануилович Бабель, которого уважал сам Максим Горький, но которого (Бабеля) ни за что ни про что расстреляли в НКВД.


Рецензии
Как говорил известный сатирик и юморист Роман Карцев — одессит — это не житель Одессы. Это — национальность! И у одесситов есть свой одесский говор и выражения, которые сложно спутать с какими-либо иными.

Наталья Скорнякова   10.01.2021 09:21     Заявить о нарушении
Некоторые слова в языках мира обладают свойством, называемым многозначностью. Пример? Слово "кисть". Кисть - это:
- часть руки
- инструмент художника
- плоды растения
- завершение шали
Но для меня слово "одессит" всегда означало "рождённый и выросший в Одессе". Я родился в Одессе, моя мать и мой отец родились в Одессе - вот мы и есть одесситы, так же, как москвич - родившийся и живущий на постоянной основе в Москве. Я одно время не жил постоянно в Одессе (в течение 25 лет), но каждый год приезжал в Одессу на месячный отпуск, пока не вернулся на постоянное жительство в Одессу к себе домой. Мой дом - Одесса.

Вадим Бережной   10.01.2021 10:58   Заявить о нарушении
Спасибо вам за внимание, за чтение и за комментирование

Вадим Бережной   10.01.2021 11:00   Заявить о нарушении
Уважаю Вас за преданность
своей Одессе.

Фаина Нестерова   01.08.2021 09:57   Заявить о нарушении
Когда-то в ней жили замечательные люди. Но ничего не щадит злое время. Новые волны пришлых уродуют славный город. И высотками, и чужестранной трескотнёй. Спасибо за внимание!

Вадим Бережной   01.08.2021 13:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.