Биение наших сердец. Часть первая. Что скажет Ма?
Изо всех сил стараясь не упасть, прижимая к груди покрасневшие от холода руки, кроха пытался дойти по замерзшему пустырю до панельной многоэтажки стоявшей на другой стороне.
- Тё-тень-ка, - в такт своим шагам шептал мальчик. - Ма просит да-ть в до...в долг, - зацепившись за корягу, ребенок упал в грязь лицом. Свернувшись в клубочек, малыш размазывал по лицу накатившиеся слезы ватными от мороза ладошками, раз за разом повторяя наставления мамы...
***
- Деда? - Костик сидел у входных дверей, поправляя собравшиеся складками на коленях хлопковые колготы. Он задавал этот вопрос каждый раз, когда слышал шаги на лестничной площадке. Соседи спешно готовились к Новому Году. Кто-то бежал в магазин за майонезом и батонами, кто-то тащил ёлку, цепляясь за дверные косяки, кто-то звенел бутылками, еле переставляя ноги. - Ма! Деда? - кроха встал на носочки, пытаясь достать до дверной ручки. Старая обивка из искусственной кожи клочьями свисала, оголяя металлическую конструкцию и щекоча лицо Костика. Звонко рассмеявшись, малыш упал на пол, мягко приземлившись на задницу.
- Заткни своего щенка, сука, - за стеной послышался глухой удар и женские стоны. Мужчина явно был недоволен присутствием ребенка в квартире. - И без его воя голова болит...
- Ма, деда? - Костик пошел на звук голоса, преодолевая высокий порог комнаты.
В зале стоял сладковатый смрад пролитого алкоголя и немытых тел.. Выдохнув сигаретный дым в лицо ребенку, мужчина обратился к лежавшей на засаленном диване обнаженной женщине, чье тело было покрыто следами побоев. Когда-то её можно было бы назвать привлекательной, даже красивой, однако постоянный запои сделали свое черное дело:
- Он у тебя что, умственно отсталый? - отхлебнув остаток водки из бутылки, мужик бросил её в пьяную мадонну. - Ну, отвечай! Он у тебя тупой?!
- Дя-дя, не на-до, - Костик забрался на диван к матери, прикрывая её от сожителя. От слов мальчика, глаза мужчины налились кровью. Стирая пену у изуродованного язвами рта, он подошел к женщине и её ребенку и занес руку для удара. Мимо. Мать успела отдернуть мальчика, прикрыв собой. Обвислые груди прижимались ко впалым от недоедания щекам Костика.
- А ну не смей трогать моего сына! - от такого поведения мужик ошалел еще больше. Схватив женщину за немытые патлы, он стянул её с дивана и потащил ко входной двери.
- Да я тебя, суку такую, сейчас на мороз выкину!
Упираясь ногами и царапая грубые руки, женщина сопротивлялась как могла. Перепуганный Костик смотрел на все и тихо повторял:
- Не на-до, дя-дя, не на-до... Я пойду...- набрав полную грудь воздуха, Костик схватил бутылку, лежащую на диване и прокричал, - Я ПОЙДУ. Не надо! - мальчик хорошо помнил, что эта прозрачная жидкость, вонючая и невкусная, ненадолго отвлекала всех гостей его мамы от неё.
Мужчина остановился. Мысль о том, что кто-то принесет ему еще водки, успокоила его буйный нрав. Отпустив волосы женщины, он переступил через нее и оправился в сортир, громко хлопнул дверью.
Костик сполз с дивана, держа в руках пузырь и пошел к плачущей в коридоре матери. Услышав за входными дверями шаги, он вновь рефлекторно задал вопрос, в этот раз тихо и внятно:
- Деда придет? Деда защитит? - переступая через порог, мальчик наступил на свисающие колготки и кубарем вылетел в прихожую. Из туалета послышался кашель. Костик напрягся.
Мать подползла к ребенку, крепко его обняв. Соленые слезы скатывались на соломенные волосы Костика.
- Нет, мой хороший, дедушка не может прийти, - тихо говорила она, покачиваясь то взад, то вперед. - Он же уснул, помнишь? В прошлом году.
- Деда долго спит, - Костик попробовал освободиться от объятий мамы, - Мы спим только ночью. Деда обещал приехать на праздники. Сегодня праздники?
- Да, мой, хороший, - женщина встала, прикрываясь посиневшими от побоев руками, и посмотрела на календарь. - Сегодня праздники. Он не может прийти. Это очень долгий сон. Когда-то и мы будем так долго спать, - в её голосе послышались ноты надежды.
Звук спускаемой воды в нужнике заставил напрячься обоих.
- Мой хороший, слушай и запоминай. Тебе нужно будет повторить эти слова тёте Варе - в спешке говорила мать, натягивая на Костика ботиночки, который были ему явно малы и осеннее пальто. - Тётенька, дайте в долг. Мама после праздников вернет деньги. Запомнил?
- Тё-тень-ка... Дай-те...в долг... Ма-ма вер-нет де-нег.
Мужчина наконец вышел из туалета. Мать открыла входные двери и выставила Костика на лестничную площадку.
- Не забудь, мой хороший. Помнишь же где она живет? - Костик махнул головой. За спиной у бледной от страха женщины показался темный силуэт. Та захлопнула двери, обрезая путь мужчине к сыну. Из квартиры донеслись звуки борьбы и женские крики.
- Тё-тень-ка... Дай-те...в долг... - спускаясь по ступенькам, повторял Костик. - Тё-тень-ка... Дай-те...в долг... - говорил малыш, выходя из подъезда в предновогодние вечерние сумерки.
***
- Тё-тень-ка... - Костик пытался встать. Теплые слезы затекали по щекам и шее ему за шиворот, оставляя после себя мокрые пятна. Ему так хотелось спать. Вечер вступил в свои владения. Окна квартир в панельном доме, к которому спешил Костик, загорелись оранжевыми огнями, окрашивая покрытую тонкой коркой льда почву в теплые праздничные тона.
Что-то влажное уткнулось в руку мальчика. Жар от чужого дыхания вытянул Костика из дремы, и тот открыл глаза. Перед ним, скрутившись калачиком, лежал пушистый щенок. Подняв мордочку он несколько раз тявкнул и замахал хвостом. Черные глаза-бусинки блестели и отражали в себе первые снежинки, что опускались на землю.
- Жу-жа? - Костик вспомнил о подарке, который ему обещал дед в прошлом году на праздники. Дедушка всегда говорил, что нет товарища лучше, чем верный пёс.
Костик вспомнил последний разговор с дедушкой. Его шероховатые от тяжелой работы руки, его улыбающееся лицо.
"Ну что, мой хороший, как друга то звать будем?"
- Жу-жа..
Щенок радостно залаял. Запрыгнув мальчику на грудь, маленький комок белоснежной шерсти согревал Костика теплом своего тела.
- Деда обещал... Деда придет?
- Гав!
- Ма была против Жужи...
- Гав-гав!
- Ма... - Костик уткнулся лицом в шерсть собаки, пытаясь согреться. Его глаза смыкались под тяжестью усталости и тревоги.
"Мы уж как-нибудь договоримся. Если что, я тебя к себе в деревню заберу, мой хороший..." - мальчик слышал слова дедушки в завывании ветра.
***
Седоволосый старик, появившийся с первым снегом, укрыл мальчика снежным одеялом. Они были чем-то похожи. Пожилой мужчина и маленький мальчик. Одни и те же ямочки на щеках, припорошенные сединою соломенные волосы.
- Все будет хорошо, внучек, - ласково напевал в такт зарождающейся метели дух. - Все будет хорошо, мой хороший...
- Деда... - Костик узнал в нём дедушку. - Ты пришел! И Жужа пришел...- призрак ласково погладил внука по голове. Костик, прижав щенка к груди, перевернулся на другой бок. Потирая кулачком заплаканные глаза, кроха, засыпая, прошептал:
- Деда, что скажет Ма?..
Свидетельство о публикации №221010301586