Словоблуды

Словоблуды

В последнее время на сайте обнаружилось "интересное" явление.  Авторы стали "направо и налево" сыпать "новомодным" словечком "пасквиль".  Последнее стало почти таким же популярным, как паразитные словечки "как бы", "типа" и т.д.  Но всегда ли оно правомерно и что можно считать пасквилем?
Выскажу своё мнение.  Пасквиль непременно должен быть связан с оскорблением, с троллингом.  Это может встречаться как в произведениях, так и в рецензиях и следующих им полемиках.  Оскорбил другого автора, унизил его непотребными словами или (и) непотребным тоном - естественно, ты пасквилянт.  Но, если текст, например, пародии не содержит оскорбительных по отношению к автору исходника слов - то можно ли пародию считать пасквилем?  Или САМ ФАКТ публикации пародии на какого-то "неприкасаемого" автора уже можно интерпретировать, как пасквиль?  Естественно - нет.  Но в последнее время на сайте участились подобные обвинения авторов - особенно пародистов.  На мой взгляд, это - ТИПИЧНОЕ СЛОВОБЛУДИЕ.  Ляпнул о "пасквиле" по одному только тебе известным причинам - и чувствуешь себя королём.  Но короли-то эти - вспомните сказку Андерсена...


Рецензии
Но короли-то эти - вспомните сказку Андерсена...
Ну, да, Григорий, короли трогательно обнажены.
Недавно, глядя, как в очередной раз удалили пару блестящих, и совсем неоскорбительных пародий Алисы Беловой, поймал себя на мысли: Александра Иванова давно бы уже забанили на нашем сайте.
С пониманием,

Геннадий Стальнич   12.02.2021 06:44     Заявить о нарушении
Вот засранцы! "павлики морозовы" уже и до Алисы добрались! Я читал её пародии - она никогда не унижает и не оскорбляет авторов. А Сан Санычу - точно - здесь бы уже выписали волчий билет.
Большое спасибо, Геннадий.

Григорий Нераспутин   12.02.2021 15:36   Заявить о нарушении
Вы правы, Григорий! Пасквиль это не юмор, а лживое оскорбление! А юмор это не злостное оскорбление и поэтому не пасквиль.

Николай Павлов Юрьевский   05.03.2021 20:17   Заявить о нарушении
Кстати предлагаю псевдоним Вам или любому желающему: "владиМИР непуТИН".

Николай Павлов Юрьевский   02.05.2021 22:37   Заявить о нарушении
Лучше по-китайски:
ТИН ПУ.

Геннадий Стальнич   03.05.2021 00:39   Заявить о нарушении