Почему СССР некоторые называют империей?

    Многие любители советского прошлого любят называть страну того времени империей. Я их понимаю так: империя – это страна, имеющая колонии, а под колониями подразумеваются не новые открытые земли, а присоединённые страны. Только им, наверное, не понравилось бы называние колониями республик или других стран социалистического лагеря (а может, и понравилось бы, но негласно, а официально только равенство, братство, и дружба народов). Так вот я лично равенство понимаю так: хочет узбек жить в Москве – он учит русский язык (чтобы быть ответственными за взаимопонимание), а если русский хочет жить в Самарканде – он учит узбекский. Но в СССР было несколько иначе. Живёт узбек в России – он обязан учить русский. А если русский живёт в Узбекистане, он учить узбекский не обязан – русский там имеет статус второго государственного языка и это узбеки обязаны учить русский, чтоб он везде смог найти взаимопонимание.
    Если что-то надо Москве (касающееся не только Москвы), то и русский, и узбек, и эстонец будут делать то, что она прикажет. А если что- надо Таллину, касающегося не только Таллина, то Таллин сначала спрашивает Москву, и если она разрешит, то русский узбек и эстонец будут делать то, что она решит. Ну а если что-то надо Таллину, касающегося исключительно Таллина, то эстонец будет делать то, что надо Таллину, но Москву лучше на всякий случай спросить (а то вдруг она считает, что это и это её дело тоже).
    С развалом СССР многое изменилось, и кто-то стал жить лучше, кто-то хуже. И те, кто живут лучше, понятное дело, ни о чём не жалеют, ну а те, кто хуже (где бы они не жили), конечно, жалеют, и мечтают всё вернуть как было. Но вот именно вернуть прежнее «равенство и братство» в том смысле, какие были, мечтают, я думаю, только люди с имперским мышлением, которым было выгодно именно такое «равенство и братство», а не наоборот.


Рецензии
для меня империя - диктаторский способ управления большой страной. Равенство и братство - часть идеологии. Например, у наших социал-демократов СВОБОДА, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СОЛИДАРНОСТЬ

Юлюбарский   04.01.2021 19:50     Заявить о нарушении
В самом расхожем смысле империя - это грубо говоря, с страна, имеющая завоевания. Но в современном мире понятие "завоевания" размыто и спорно. Если что-то присоединено под давлением, то называть это могут по-разному.

Роман Дудин   04.01.2021 20:08   Заявить о нарушении
не совпали. Бывает

Юлюбарский   04.01.2021 21:07   Заявить о нарушении
Я за свободу от лжи. Всего лишь за свободу от того, чтобы ложь не имела права силой навязывать свои положения.

Роман Дудин   04.01.2021 21:54   Заявить о нарушении
Р. Дудину. "Свобода от лжи" и далее... Наверно, этого было бы достаточно. Но увы: едва ли дождёмся. Извините!

Михаил Струнников   13.01.2021 16:06   Заявить о нарушении
Само не придёт. С неба не упадёт. На блюдечке не принесут.

Роман Дудин   13.01.2021 16:13   Заявить о нарушении