Раздумья о литературном творчестве

     Мне сотворить хотелось целый мир, а получился маленький мирок...

     Не всегда легко расставаться со своей одеждой, в которой чувствовал себя уютно и комфортно. Ещё труднее делиться своими мыслями, которые долго вынашивались в твоей голове и стали частью твоего Я. Ты их так лелеял, носился с ними, осторожничал, а теперь бросаешь их на растерзание толпы!

     Какая голодная читательская аудитория - насытить её невозможно. Если понравилось прочитанное - воображение требует продолжения.

     Мой молчаливый и всё понимающий друг - это хорошая книга.

     Писатели знают читателей лучше их самих. А читатели понимают смысл написанного лучше писателей. Писатель пишет о жизни, а читатель проживает её, читая книгу.

     Писателей называют талантливыми людьми, а читателей - рядовыми...

     Можно рассуждать обо всем, при этом не сказав ничего.

     Читая, ты постоянно находишься в поиске чего-либо, а в результате - находишь смысл своего существования.


Рецензии
Вы затронули необъятную тему. И один из важнейших аспектов - это соотношение уровней писателя и читателя. Об этом можно долго рассуждать и никогда не закончишь. Но главное состоит в том, что уровень читателя должен соответствовать уровню книги - в противном случае чтение получится формальным, а сам читатель не впитает всей прелести и всей глубины, заложенной в это произведение. Однако будет себя считать, прочитавшим и познавшим его. А это обидный самообман с весьма подчас скорбными последствиями.
С уважением.

Александр Онищенко   21.03.2021 11:01     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение моих размышлений. Часто делюсь своими мыслями на разные темы на канале в Яндекс.Дзен. Если интересно загляните на мой канал, ссылка на него внизу на моей авторской странице. Буду рада и благодарна за внимание. (http://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5fc3d6cdbd576b56ff8711c5).

Людмила Кокоренко   21.03.2021 11:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.