Глава 9. Поворот большого радиуса

Эскадра дипмиссии, которую возглавила вице-королева Анджели, отправилась в путь, не дожидаясь наивыгодного расположения Тирои и Аверлании. Наиболее благоприятной из северных планет системы была Эйза: первая из Империи Гигантов. Поэтому, изначальный курс выбрали таким, чтобы суммарная гравитация Эйзы и её пяти лун помогала преодолевать силу тяжести Тирои, а потом и самого Тройта.

Скорость космолинкоров типа «Стервозавр» по астрономическим меркам была невысокой, да и выжимать из видавших виды кораблей на полную катушку было бы неразумно. За две недели полёта от условной точки они преодолели чуть более тридцати шести миллионов километров, теперь можно было приступить к следующему манёвру: по огромному радиусу плавно повернуть на орбиту Аверлании и лечь на прямую траекторию к заветной цели – по сути дела, догоняя эту заснеженную планету. Благодаря выбранной тактике, вся эскадра ежечасно получала дополнительное ускорение не за счёт усердия двигателей, а из-за естественного сложения векторов силы.

Среди экипажей царила доброжелательная атмосфера. На старых космолётах неспешно продолжался ремонт: внутренние интерьеры приятно обновились, палубы буквально воссияли от чистоты и красивых светильников. Даже крысы вели себя дружелюбно: спокойно помогали чинить неисправные трубопроводы, укладывать кабель-каналы, стягивать в тугие жгуты световоды.

По вечерам люди и зверьки собирались возле плазменных экранов: смотрели сериалы, репортажи с удаляющейся Тирои, развлекательные передачи Медиахолдинга «Галактика Стервочек»... аппетитно хрустели обжаренными семенами разных вкусных растений, за которыми тщательно ухаживала Зиола и её коллеги – ботаники.

Однако, их путешествие вызвало уже немалые кривотолки в политических сферах цивилизации. Прежде всего – оппозиция Объединённому престолу Ферзии, Сарвии, Воштонии и Северогории, не покладая рук, занялась раздуванием очередной разгромной шумихи, которая – по их надеждам – должна потрясти монархию до основания: «... вице-королева страны – дочечка короля Тигерианна, претендующего на роль лидера Востока на Тирое, подыскала себе забавное окружение: из очеловечившихся за годы странствий с беженцами крыс и материализовавшихся за счёт забав профессора Эверса с Тёмной Энергией привидений – сексуально озабоченных девиц из России, что в Солнечной системе!» – вот о чём писали модные политические журналы. Дотошные представители слоёв общества, недовольные существованием монархии, как центрального элемента властной пирамиды, уже выяснили: Стервочки – представительницы всего одной из областей огромной страны, удивительным способом добравшиеся до планет системы Тройта. Шустрых красоток никто не уполномочивал вмешиваться в ситуацию, сложившуюся между Императором Тхейнсаллом и королём Тигерианном! Почему они решили подыграть главным образом царице Воштонии? По всей вероятности, толчком послужило особенное воспитание и образ жизни этой августейшей дамы, выросшей среди исполинских гор и глубочайших ущелий, на берегу мелководной, зато бурлящей среди валунов реки; под своенравный рокот гейзеров! И более того все семнадцать Стервочек являются жёнами одного счастливца, которого они согласны ублажать всеми способами, через все пригодные отверстия!

Генеральные секретари партий парламента, противостоящие Трону словом и делом, выразили нешуточную обеспокоенность: все ли семейства в этой России? К чему может привести дружба с такими соседями по Галактике?

Вольгии пришлось выступить перед депутатами всех фракций.

- С первых дней освоения Космоса мы мучились над вопросом: одни ли мы во Вселенной? Великие учёные: и те, кто утверждал, что весь Мир материален – как и те, кто допускал существование Бога – высказывали смелые гипотезы: жизнь возможна на планетах, кружащих возле солнц, похожих на Тройт. Писатели и иные творческие умы пытались представить: как могут выглядеть формы жизни, с которыми мы столкнёмся на просторах Галактики, удаляясь от родной Тирои? И в большинстве случаев подобные прогнозы не сулили ни чего хорошего! Те, кто пытался предвосхитить встречу с пришельцами, с усердием рисовали хитрых, совершенных тварей, почти беспрепятственно разрушающих нашу инфраструктуру, уничтожающих минимум треть населения. Что интересно: общий мотив наших вымыслов мало меняется от того, насколько мы сами вникаем в тайны Космоса. Незваные гости, скучавшие где-то тысячи лет, лишь заметив присутствие людей, бросаются в атаку! У них – всякий раз – если верить романам и фильмам – оружие на порядок мощнее, чем у нас, а сами они разумом и физиологически гибче, шустрее – при этом всегда жутко агрессивны...

- За короткое время,– продолжала Вольгия, – Технический прогресс дал нам такое обилие материальных благ, что рассуждать о Душе и о Боге стало немодно, уныло и бесперспективно... но вот Гении, разобравшиеся в таинствах Тёмной Энергии, весьма осторожно высказываются о том, могут ли все процессы в природе иметь некоего координатора либо корректора? Почему катаклизмы подчас ополчаются там и тогда, когда люди начинают вести себя вызывающе неправильно: разрушают храмы, устраивают чрезмерно шумные и азартные игрища, начинают безудержно обогащаться – теряют чувства меры сострадания к ближним, пусть даже соперничающие в чём-то?! Только ли – так называемым ясновидящими, ощущается: как в пространстве накапливается негатив от того, что мы творим – точнее от тех ужасов, которые вытворяем?!

- Лично я всё сильней убеждаюсь в том,– заявила Вольгия депутатам парламента в конце своей речи,– что зло может исходить от нас не только тогда, когда мы действуем, поддавшись ненависти или зависти, но и тогда, когда забываем, что созданы из плоти и крови: способны на ошибки! А мы – власть имущие – пытаемся опутать жизнь простых смертных запретами со всех сторон! Особенно часто подвергается ущемлениям сексуальная сфера! И это при том – чтобы заполнить Галактику, нам надо производить много здоровых деток! Лучше всего это делают молодые пары: мужчина плюс девушка. Тем не менее – иногда и обычное человеческое сердце способно подолгу сохранять любовь сразу к нескольким подобным себе! Мне думается: если эти сердца отвечают друг другу взаимностью, то им позволительно отступить от строгих требований и испытать кое-что весьма приятное! Это и есть главная идея для поведения Стервочек! Реальность трагикомична: вместо уникальных монстров мы в Галактике встретили интересных красавиц: весёлых, страстных, но не озлобленных и некровожадных! Они не горят желанием что-либо у нас разрушить, а самая трудная проблема, которую они для нас создали: придётся выучить русский язык! ...

Тем не менее – выслушав царицу, оппозиционеры не угомонились, выразив сомнения в законности действий Вольгии, а затем и членов августейшего семейства, приведших к присоединению части Северогории и, фактически, к узакониванию формирования гаремов, по примеру семнадцати русских дамочек! Наиболее яростно критиковали представительницы партий за права женщин: муж царицы ретиво выполнил указания – будто под диктовку, призрачных визитёрш из России, у которых и дома полно скандалов! И ещё неизвестно: так ли миролюбивы эти шустрые красотки? Только ли жаждой ярких сладострастных впечатлений озабочены эти хитренькие человекообразные существа? Кого материализовали опыты чудаковатого профессора Эверса? Кто контролировал эти эксперименты?!

Результаты диспута, инициированного недругами монархии, был неожиданным для них самих. Видные общественные деятели выступили за проведение референдума, который поможет окончательно разрулить спорные темы: изменения в политической географии – утвердить границы Объединённого Королевства с областями Северогории с учётом боёв возле плато Эруц. Определиться со статусом венценосных персон и допустимыми формами семьи.

Однако, в международном аспекте спор размаха не приобрёл: дипломаты Империи Гигантов порекомендовали Файну – государю Аверлании, принять миссию вице-королевы Анджели, разобраться с чаяниями юной воштонки; выяснить без сплетен: кто такие Стервочки, на что надеются здесь, в системе Тройта?

Сие означало, что «Дипмиссия Стервозавра», как её окрестили меткие на эпитеты акулы пера – получила полуофициальное признание главных игроков в Цивилизации Тройта. Действительно: эскадра Анджели не могла представлять большой угрозы для Гигантов, да и лететь им до Аверлании ещё тироянский год и три месяца в придачу! Достаточный срок, чтобы подготовиться к встрече – даже выучить русский язык! А со стороны Керрии прибудет мощная флотилия, восстанавливающая равновесие на Тирое. Гостьи из России – от имени всей Земной Цивилизации семнадцать женщин и их дочери выступать не уполномочены; но они и ведут себя благоразумно: осторожно разведали диспозиции политических полюсов вокруг планет Тройта, установили близкий контакт с теми, кто им показался роднее по мировоззрению – это логично! Стервочки не притащили с собой горя вооружения, лишь ловко воспользовались неполадками в устаревшем оборудовании и программном обеспечении, а также завышенным самомнением Тхейнсалловских военачальников, прозевавших субмарины воштонской царицы! Так что – с лидера замиян ничего не убудет, ежели он проявит мудрость и обсудит с Тигерианном болезненные моменты!

А сексапильность Стервочек приукрасит унылую повседневность: с такими соседками по Галактике приятно поддерживать тёплые отношения!


Рецензии