Гриб вроде как прописан

Гриб вроде как прописан в лесу и всё-таки всегда неожиданным подарком, приятным явлением природы. Он оригинален по цвету и по форме, и математика здесь смешана с кулинарией и эстетическим наслаждением.
Они экзотичны для нас как Бетховен или Тесла и вот на фотографии тоже: три симпатичных диссидента в красных шляпах. Свинухи меньше симпатий вызывают, но их тоже можно пожарить с луком и картошкой. Нормально...
Но плохо, если лес напитан стоками от зарытой технической свалки — свинухи активно накапливают в себе яды.











http://stihi.ru/2020/11/07/4179


Рецензии
Свинухи изумительны, если их отварить, а потом посолить как следует солить грибы, добавить много укропа и много чеснока порезанного. Ну, чеснока не вровень с грибами, по вкусу.
Это сумасшедше вкусно!
А на фото - подосиновики?
Красавцы!
У меня есть ничем не подтвержденная гипотеза, что грибы живые. В смысле они соображают, а мозг у них в грибнице.
А Вы знаете, что грибница - самое большое на Земле живое? Она может быть километры величиной!

Грибы вообще самое удивительное существо. Это научная, малоизученная поэма!

Галина Корецкая   05.01.2021 18:12     Заявить о нарушении
История вопроса такова, что по радио, ещё в советские времена, стали предупреждать граждан, чтобы не ели свинухов. Мол через некоторое время организм будет поражён неизлечимой болезнью и человек умрёт в страшных мучениях, лет эдак через 20, если регулярно будет питаться свинухами.
Диагноз не уточнялся, но причина та, по какой и и яблоки не рекомендуют есть, если яблони высажены в городской черте или вдоль автомобильной трассы.
О технических помойках жителей широко не оповещали и вода, по ручейкам, канавам и болотам, беспрепятственно омывала да и сегодня омывает грибницы-существа и несанкционированные свалки.
Сегодня эти вопросы экологические иногда поднимаются в прессе и народ преисполнен благородного негодования.
Где-то что-то исправляют, кого-то штрафуют или даже сажают, но это меня мало утешает.
Свинухи давно уже не собираю да и от любых других грибов обычно отказываюсь. Лучше поверить в их ядовитость, чем проверить это на себе.
До меня дошли слухи, что западные жители не очень падки до грибов и с удивлением наблюдают российских спецов, как они багажники набивают обабками и дуплянками, и спрашивают доходяг: "Вам наверно есть нечего?"
Я видел фотографии американских грибов, так они там в пол человеческого роста — есть, отчего впасть в эйфорию русским скитальцам.

Леотим   06.01.2021 07:43   Заявить о нарушении
Вы правы, на Западе люди по грибы не ходят, и не понимают "русских" грибников.
При этом грибами питаются стопроцентно. Но только культурными, выращенными фермерами.

То, что россияне до сих пор собирают грибы, говорит о двух вещах: о том, что никогда в России не жили благополучно хотя бы два поколения подряд.
Так, чтобы не балансировать на уровне голода, а грибы - способ выжить: суп, жареные, соленые.
И второе: в России никогда не было развито сельское хозяйство так, чтобы практически каждому не нужно было самому выращивать что-то себе для пропитания.

На Западе в деревнях у каждого дома есть кусочек земли. Но нам не найдешь грядок. Трава, цветы, какое-то "несъедобное" дерево.

Поэтому я и пишу, что Россия живет в 19 веке. Даже не в 20-м.

Галина Корецкая   06.01.2021 09:51   Заявить о нарушении