Загадка для читателя - прадедушкин спор

Моя бабушка часто вспоминала, как её отец - мой прадедушка, в молодости  поспорил со своим другом. Спор был такой: прадед бился об заклад, что сможет с одним куском сахара пить чай целый год. По всему выходит - было это сто лет тому назад, в 1920-х годах. Кусок был обычного размера: примерно 3Х3Х3 см. Прадедушка спор выиграл - честно пил чай каждый день целый год с одним куском сахара.
 Вопрос для читателя - как он это делал?
На фото - прадедушка в конце 1960-х.


Рецензии
А на что он поспорил?

Владимир Кудря   06.01.2021 00:11     Заявить о нарушении
Я не знаю/не помню, но генетическая память мне подсказывает - на сахар он спорил. Проигравший покупал выигравшему целую сахарную голову. Мне это сразу пришло в голову, когда вы спросили. Представьте себе - вы пьёте на спор целый год чай с ОДНИМ кусочком сахара (намекну - прадед пил чай с сахаром вприкуску) выигрываете спор. Вам захочется отвести душу - напиться чаю с сахаром внакладку. Вот мы с вами сейчас пьем чай внакладку, то есть положив сахар в стакан или чашку, но так не всегда было. Сто лет назад пили вприкуску: держали кусок сахара в пальцах, отгрызали понемногу и запивали чаем, некоторые откалывали специальными щипчиками маленькие кусочки, клали такой кусочек в рот и пили чай. Сахар был "долгоиграющим", он не растворялся так быстро, как современный и такого кусочка хватало на чашку. Сахар тогда стоил недёшево, и небогатая семья не часто могла его себе позволить. В таких семьях существовал обычай пить чай "вприглядку": кусок сахара помещали в центр стола и глядели на него, представляя, что чай сладкий. В бедных семьях на сахар не было денег, и на стол положить было нечего, и они пили чай "впридумку". Отдельная песня была - пить чай с сахарином.

Гектор Атлантиди   06.01.2021 23:59   Заявить о нарушении
Думаю, что ваш прадед пил чай в приглядку.

Владимир Кудря   07.01.2021 01:39   Заявить о нарушении
Нет, он честно пил с сахаром.

Гектор Атлантиди   08.01.2021 14:01   Заявить о нарушении
Однако хитромудрый был товарищ)))

Владимир Кудря   08.01.2021 15:01   Заявить о нарушении
Да нет, прадед был хорошим, простым, честным человеком, его все уважали. Он работал сначала фельдшером, сам, по книгам(которые до сих пор хранятся в нашей семье, как реликвия) выучился на врача, делал операции. К нему со всей округи, даже из других посёлков везли пациентов. Два раза во время гражданской войны чуть не расстреляли. Один раз Белые зато, что лечил красных, а потом красные, за то, что лечил Белых.

Гектор Атлантиди   08.01.2021 18:17   Заявить о нарушении
А, я и не говорил, что плохой.

Владимир Кудря   08.01.2021 19:09   Заявить о нарушении