Инструктор Бен

Если вы живете в городе Льен и пришли на улицу Роз в надежде дойти до горизонта, то ваши мечты вас обманут. Другое дело, если вы берете уроки вождения машины у мистера Бена. Тогда все возможно. В его автомобиле теперь мисс Мэй, и она хочет о чет-то его спросить:

-Доброе утро, мистер Бен.Кажется, улицы города нас заждались?
-Мы отправимся к ним, как только вы заведете мотор.
-Разве не его пение мы слышим сейчас?
-Нет. И держите покрепче руль - он заменит на время линии судьбы вашей ладони.

Кое-как машина трогается с места, оставляя за собой сизый дым. На дороге она теперь лишь желтое пятно, но внутри салона жизнь продолжается:

-Бен, воздуху за окном приказано свистеть, или мы уже едем?
-Мы просто летим, дорогая Мэй, и помните: если в глазах светофора краски осени, вам лучше остановиться!
-А дорожный полицейский узнает о нашей любви к нему, если мы не посигналим ему?
-Ему все равно как бьются наши сердца - лишь бы они не смущали стрелку спидометра.

Скоро машина сворачивает и мчится по улице Морс. Жители ее уже проснулись и встречают утро улыбками счастливых снов. Окна распахнуты; в их комнатах бродят голубые тени, натыкаясь в полумраке на достаток трудолюбивой жизни.
Уличная романтика в этот час не стучится в сердца городских обитателей - сегодня воскресенье, а значит, в цене покой и домашний уют. Никто никуда не спешит, стыдя торопливость у порога своего дома.

А что наша прекрасная Мэй? Она счастлива: легко и свободно ее отважному сердцу, от того и весело ей в пути. Один лишь инструктор временами ворчит: ему точно известно сколько раз бордюрные камни обласканы задними колесами; в повороты, на его взгляд ,привнесено слишком много оригинального, а попытки тронутся с места его разум вообще отказывается понимать.

Теперь он просит ученицу заехать на заправочную станцию. Минута-другая - и бак благополучно заполнен. Обещая скоро вернуться, Бен спешит раствориться в толпе.
Мэй тоже время даром не теряет и, пользуясь свободной минутой, с удовольствием рассматривает мир вокруг: ей нравятся воскресная суета заправочной станции и скромная деловитость ее сотрудников; не без восхищения она изучает и машины незнакомых джентльменов - ведь в них достоинство их владельцев.
Но вот рядом с Мэй останавливается элегантный "Форд" с открытым верхом. В его салоне не менее элегантная молодая парочка, решившая посвятить прекрасное утро городской прогулке. Изящный денди энергичен, весел и что-то шепчет юной леди.
Та смеется и, кажется, не верит ни единому его слову.

Наконец, из стеклянных дверей выходит Бен. Он приятно улыбается: прекрасный летний день задел лучом и его душевный строй. Но надо поторапливаться: голубые дали и ученица явно заждались - и он быстро находит ее глазами к своему удовольствию.
Но от чего Мэй отчаянно машет рукой, выйдя из машины? Почему испуганы лица молодого франта и его попутчицы в машине "Форд"? И по какой причине их машина резко срывается с места, а за ней устремляется и Мэй, совершенно забыв о его существовании?

Вечером у себя дома Бен включил телевизор. О происшествиях в городе рассказывал офицер департамента полиции. Вот,что он поведал:


                Дорогие жители города Льен!

На слабые плечи человеческого терпения сегодня обрушилось новое испытание!
Оно пронеслось по улицам City со скоростью 90 миль, печально обновив прошлогодний рекорд.
Тонкая скорлупа дозволенного треснула, а необузданная дерзость взлетела к небесам.
Вот почему задумчивость должна неустанно бодрствовать и теснить опасные миражи! 

Подняв ревность до высокого значения, мисс Корин Мэй  устремилась за легкомысленным любовником , в надежде нанести ему душевные увечья; она мчалась по городу отчаянно, творя немыслимое опечаленным сердцем. И хотя отсутствие серьезных последствий и бодрит грустное происшествие, седая мудрость велит нам проявить известную строгость. Потому и придется мисс Мэй провести некоторое время в полиции, пока не опечалятся ее глаза. В этом гуманность принятого решения, не позволяющее небу быть мудрее нашего веского слова.

На следущий день мистер Бен зашел в полицейский участок, чтобы оплатить штраф и освободить свою ученицу .   
А потом они вдвоем снова попробуют доехать до далекого горизонта, который обещан им судьбой. 

Австралия. 2021 год.     .


Рецензии
весёленькое приключение!

Александр Комаровский   07.04.2022 11:49     Заявить о нарушении