Это сладкое слово халява

   Сладкое слово «ХАЛЯВА» в интернете трактуется как что-либо, полученное задаром, бесплатно.
   
   В середине 90-х годов прошлого века Алексей купил в железнодорожной кассе билет.
   Когда молодой человек вышел на улицу, идущий впереди него мужчина выронил из кармана внушительную пачку долларов, завернутую в полиэтиленовый пакет.
   Алексей, не задумываясь, окликнул невнимательного прохожего и указал ему на потерю.

   Когда на работе молодой человек рассказал про этот случай, коллеги объяснили ему, что это новый способ «отъема денег» у любителей  халявы.

   Механизм мошеннической схемы предполагал, что любитель халявы возьмет в руки находку, после чего к нему подойдет «случайный» прохожий и предложит разделить найденные деньги пополам.
   В момент дележки денег к этим двум «счастливцам» возвращается хозяин денег вместе с группой поддержки. Оказывается, что в пакете было намного больше денег и любителя халявы заставляют «вернуть» всю сумму хозяину.

   В течение последующих нескольких лет Алексей часто сталкивался с подобной ситуацией.  Каждый раз он советовал «случайному» прохожему, который указывал ему на потерянный пакет, забрать все деньги и ни в чем себе не отказывать.

   В постоянно преследующей нас рекламе часто предлагаются подарки, которые по существу являются той же халявой.
   Стоит ли «вестись» на эти предложения – каждый решает сам.

    5.01.2021 г.
    Фото из интернета.


Рецензии
Этот способ жульничества, если мне не изменяет память, был впервые "применен" нашими,так называемыми, "туристами" в ОАЭ. Было это довольно давно, в самом начале 90-х. По крайней мере,нас об этом предупредили в отеле Дубая. Но там это быстро пресекли, т.к. у них свои методы борьбы, идущие из старины. А у нас такая "разводка" расцвела пышным цветом на беспределе тех лет. Я могу ошибаться в отношении "места рождения" этого "развода". Но дело не в этом – я всегда удивляюсь, сколько же изобретателей-мошенников народилось в те годы. Их бы мозговую энергию, да на что-то хорошее – глядишь, родился бы "вечный двигатель" или ещё, что-то запредельно нужное.
Мне импонирует, как доходчиво Вы рассказываете такие, казалось бы, простые истории, но все они всегда жизненно полезные. С уважением,

Алла Изрина   20.07.2023 13:48     Заявить о нарушении
Спасибо, Алла, за отзыв и интересный экскурс в историю вопроса.
Самое интересное, что неделю назад меня пытались "развести" по этой схеме.
Так что дети лейтенанта Шмидта живы.
С улыбкой, Юрий.

Юрий Фролков   20.07.2023 11:01   Заявить о нарушении
Да, уж!

Алла Изрина   23.07.2023 17:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.