Логос

44 года потребовалось мне, чтобы сделать для себя открытие разницы между Богом Вечности и Богом времени. Последнему и поклоняются люди по преимуществу. Несколько недель крутил в голове рассказ об этом. Убедился в том, что не могу придать изложению завершенную форму.  Тогда же приготовился к неприятию того, о чем скажу. Но ведь, если мне потребовалось 44 года, чтобы разгадать "загадку", то что требовать от тех, кто прочтя мой текст возможно только задумается над написанным. И спустя минуту отпишет свое непонимание в виде осуждения или поучения.
Все началось в 13 лет, когда намереваясь стать профессиональным философом я стал начитывать тексты тех, кого принято считать философом. Среди прочего прочел курс лекций по древнегреческой философии. Сейчас не упомню уж кто авторы. Но поразил древнегреческий перевод слова "Логос". Оно означало - все что было, все, что есть и все, что будет. Тогда эта тотальность поразила мое подростковое воображение. Но все 44 года, будучи воспитан в парадигме Бога времени, я ее воспринимал исключительно в ключе: прошлое-настоящее-будущее. И только теперь увидел весь объем Бога Вечности, Абсолюта в древнегреческой интуиции. В отличие от христианского представления о нем. Базой для которого является знаменитое: "В начале было Слово...." Где вводятся пространственно-временные характеристики для Бога времени. Начало и Слово. В этой парадигме и развивалась европейская часть человечества последние две тысячи лет. Не берусь судить за причины, что подвигли отцов церкви так сузить объем Бога. Но у них получилось. Уходить в детали не буду. Долго и отдельная тема. Задача этого текста дать базовые тезисы, максимально отвлекаясь от подробностей созревания понимания у меня и контекста человеческой истории приведшей к такому искажению. Возможно так было нужно. Мне же в своей жизни прошлось пройти сотни опытов, которые подталкивали меня к формулировке о которой напишу.
Итак, в чем Бог Вечности. В отсутствии в Его жизни категорий времени и пространства. Не было у него начала, не будет и конца. Парадокс для человеческого восприятия заточенного под время и пространство, заключается в том, что Бог ограничен этим восприятием. Но Он на самом деле есть то, что всегда было, есть и будет. И не только как Вечность, но и как физическая тотальность, в которой Он присутствует одномоментно. То есть, все события, трансформации материи и прочее не возникают, не имеют последовательности. Они были всегда в "пространстве" Бога. И будут в нем всегда. Трудно вообразить человеку такую модель мира, согласен. Когда реально, нет ничего нового под луной. Все термины прогресса, развития, регресса и прочее ничего в реальности Бога не описывают. Нам же создают иллюзии понимания и управления миром. И - ограничения. Отмените для себя категории времени и пространства. Не в быту. А в вашем восприятии и вы увидите, как много необъяснимого стает естественным и не требующим объяснений. Всему чему я научился за свою жизнь, причем не всегда получается, привычки выбивают, это присутствие в одномоментной тотальности Бога Вечности. Наряду с прочим. И наравне с этим прочим. Оттого открываются доступы в то, что принято признавать недоступным. Я знаю, что я ничего не знаю, истина, которая говорит не об отказе от знаний, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. А об осознавании факта своего присутствия в присутствии Бога Вечности во всем, что было, есть и будет. И полной невозможности человеческого ума описать картину увиденного. Придать ей умозрительность. Сократ изрек. А он-то точно лучше меня ощущал интуицию древних греков в слове Логос.


Рецензии
"Нам же создают иллюзии понимания и управления миром." -это всего лишь лукавые "идеологии" для манипулирования массовым сознанием в целях возомнивших себя кукловодами "избранных". Ничего более.
Что касается =В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.= то речь идёт не о "начале Бога", а о начале человечества. Слово-это та "кровь"-коммуникация, которая сотворила "плоть" человечества-"тело Адама".
Исус-"переводчик" с языка Мироздания на слова человеческие, говорит нам, чтобы не обольщались в познании: =Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, – как поверите, если буду говорить вам о небесном?=
Библия говорит о Боге, как сущем.
=Но и они неизвинительны: если они столько могли разуметь, что в состоянии были исследовать временный мир, то почему они тотчас не обрели Господа его?= спрашивает Соломон, понимая, что Бог не "скован" временем и пространством.
Бог-это причинно-следственные связи в Законах Мироздания. Где тут время и/или пространство:)
Опять приведу свои мысли словами других: "Владеет Бог нами не в силу могущества над созданными Им, но силою непреодолимого притяжения к Себе, как «Свет, в Котором нет ни единой тьмы».
Он дал мне жить Его Абсолютность чудным образом: безпредельное всемогущество с безконечным смирением любви." -архимандрит Софроний.

Судя по всему, Вам не составит труда представить "безпредельное всемогущество с безконечным смирением любви"?

Обнимаю.
Благословений нам.

Ваня Сталкер   25.11.2022 12:46     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.