еще одно дерево

       …Посреди комнаты растет живое дышащее дерево, его прозрачные веточки тянутся к потолку и стенам, в них течет светящаяся вода и жидкий свет. Вода и свет текут непрерывно, дерево неуловимо меняется каждое мгновение, струится в воздухе от корня к кончикам ветвей.
       Дерево цветет, его цветы похожи на светлячков, они сонно ползают по веткам, некоторые беззвучно летают по комнате.
       Дерево приносит плоды, живые и зрячие глаза с крыльями бабочек вместо ресниц. Они слетают с веток мне на руки и говорят со мной трепетом крыльев. Они то плачут теплыми слезами, то смотрят на меня с такой бездонной радостью, что у меня кружится голова.
       Дерево продолжает расти. Его верхние ветки врастают в потолок. Потолок растворяется, и я вижу рассветное небо. Боковые ветки врастают в стены. Стены растворяются, и я вижу морской горизонт. На море штиль, в воде отражается небо. Мы с деревом стоим на крохотном островке, на котором не хватит места, чтобы сделать шаг. У берега плавает маленькая лодка с одним веслом.
       Я вхожу в лодку и отчаливаю от берега. Весло легкое, и лодка движется легко. Я плыву к горизонту и смотрю на горизонт, но все еще вижу дерево чем-то, что видит не глазами, а пространством и светом.
       Дерево врастает в небо и во все стороны света, оно тянется ветвями к берегам безбрежного моря, и я знаю, что куда бы я ни плыла, эти ветви будут надо мной, может быть, они будут так высоко, что я не увижу их, или так близко, что я не увижу их, но они всегда будут, потому что они дышат везде и всегда.


Рецензии