Оскар Петрович на Кости-NF. Рассказ продолжение

Оскар Петрович на Кости-NF. Рассказ (продолжение).


Десяткин, начальник Фонда государственной финансовой поддержки кино, с удовольствием смотрел на сводку поступлений от проката фильма «Дорогие напёрсточники».

Всего затрачено 150 миллионов рублей, а выручка от проката – 16,5 миллиона рублей. Одиннадцать процентов! Это отлично!

Сначала злопыхатели предполагали, что выручка составит три процента от затрат! Но были приложены большие и своевременные усилия.

Десяткин вспомнил о сценарии, который принесла Быстроговорилка от Юрия Евгеньевича из Кости-NF.

Политическая ситуация изменяется. Лучше киносценарий переделать. Убрать упоминания о Белоруссии. Сделать вечный сюжет – базирующийся на мифологии.

Десяткин набрал номер телефона Павла Ивановича Босого.

Не отвечает. После провинциальной премии и продажи на интернет-аукционе памятного знака (вроде, 16 тысяч долларов выручил) закатился в очередную культурную командировку за государственный счет? Покатается, а к его приезду литературные негры напишут очередной труд. Подредактирует – и в работу, в печать! Литература развивается.

Десяткин нашел в запиской книжке номер телефона Александра Николаевича Пруссакова. Пруссаков обладает огромным литературным кадровым резервуаром! Во-первых, студенты. Во-вторых, преподаватели.

- Приемная!

- Это Десяткин! Из Фонда! Дайте Пруссакова!

- Алло! Пруссаков у телефона!

- Александр Николаевич! Это Десяткин, из Фонда. Обращаюсь к Вам как к признанному авторитету. У нас лежит сценарий о событиях в Белоруссии. Простой сюжет. Шестерка (кажется из участковой избирательной комиссии) - сторонник законности - делает в протоколе нужные цифры. Потом пост-электоральные события. С её дочерью неприятности. Она метается по городу, по Минску. Ей помогает офицер из конфиденциальных структур. Много драйва!

Мое предложение! Много не переделывать. Самые простые изменения. В центре кино-статистики работает рядовая сотрудница. Она имеет дело с показателями выручки по итогам проката фильма «Дорогие напёрсточники». Сначала фильм набирает лишь три процента выручки (от общих затрат в 150 миллионов рублей). Но затем подключаются влиятельные люди. Сотрудница центра кино-статистики прикладывает своевременные и полезные усилия. Цифра выручки внезапно возрастает от 3 до 11 процентов. Тем временем дочь этой сотрудницы смотрит фильмы, размещенные на сайте «Мы наблюдаем». У дочери происходят нервные изменения. Она беспорядочно перемещается по городу в поисках успокоительных средств. Мать, сотрудница центра кино-статистики, узнав о нервном кризисе дочери начинает метаться по городу в поисках дочери. Ей помогает советник от министерства культуры. Дочь голая замерзает на балконе. Затем участвует в интернет-стриме. У матери переворачивается вся картина мира!  Буря эмоций! Занимательный сюжет! Сюжет уходит своей основой в мировую мифологию!

Вы согласны!

Отлично!

У нас есть на примете одна провинциальная литературная премия. Вас устроит?

Ну, что Вы, какое для нас беспокойство. У нас 85 субъектов федерации. Никакого беспокойства.

Диплом, небольшая сумма денег и памятный знак. Ориентировочно, пять тысяч долларов на интернет-аукционе.

Для Вас это не важно, но отказываться Вы не будете? Договорились. За первоначальным текстом сценария ко мне через час приедет Ваш представитель? У него в руках будет эксклюзивный сценарий для фильма «Алые паруса»? Понятно… Фадеев, «Разгром», «Молодая гвардия»… да-да… Жду…

Десяткин завершил разговор с Пруссаковым и набрал телефон Юрия Евгениевича из Кости-NF.

- Дорогой коллега! Ваш прекрасный сценарий по актуальным соображениям будет доработан. На всякий случай я вас информирую. Учитывая наши дружеские отношения, это ничего Вам не будет стоить. Я уже обо всем договорился.

- Спасибо! У меня сотрудники радиостанции подготовили репортаж о «Дорогих напёрсточниках». Упоминаются общие затраты на производство 150 миллионов рублей и выручка 11 процентов от общих затрат. Туманный намек в связи со скачком от 3 процентов к 11-ти. Пока нет эфирного времени для этого сюжета.

Как друг другу! Сюжет о «Дорогих напёрсточниках» нуждается в доработке.

Я согласовал вопрос о выдвижении фильма на Оскар. Вам это ничего не будет стоить!

Конечно затраты понадобятся – немного - несколько миллионов долларов.

Чтобы вы ориентировались в ситуации делаю при Вас звонок – в режиме конференц-связи.

- Алло! Оскар Петрович! А-a …Это Руслан Русланович? Извините… Мне сказали, что он от трех до пяти будет на телефоне… Все будет нормально? Заранее благодарен…

(Параллельный разговор по конференц-связи завершился).

- Ну, Вы все слышали, дорогой коллега! Вопрос окончательно согласован! В репортаже нашей радиостанции упоминание о процентах (выручка от затрат) будет заменено на упоминание о выдвижении на Оскар. Можно спокойно думать о творческих задачах, а не о деньгах!

- Благодарю, коллега!

Десяткин с удовольствием посмотрел на телефонную трубку. Юрий Евгеньевич как всегда эффективен. (Кому хочется обратно в тундру?...).

Кажется, нужно ехать на юбилей к выдающемуся деятелю культуры. Два букета цветов. Для чемоданчика с конвертами нет свободной руки.

Визит представителя от Пруссакова. Дарит эксклюзивно изданный (в своей типографии печатают?) сценарий для фильма «Алые паруса». В замен получает первоначальный вариант сценария о событиях в Белоруссии. «С возвратом!» «Через два дня все будет готово?» «Хорошо! Жду лично Вас!»

Так, теперь поездка.

- Алло, бухгалтерия? У вас сегодня не приемный день? Подготовка к ревизии? Кто свободен? Кассир? Не может ли он помочь – небольшая поездка на авто. У меня для букетов, для подарков, для других вещей рук не хватает. Машина привезет его обратно.

Десяткин показал кассиру на чемоданчик. Тот с готовностью подхватил груз. Десяткин и с букетами роз в руках в сопровождении кассира двинулся к служебному автомобилю.


[1824. Журналистка из провинции, Народный Ультиматум Тихановской и столичная ипотека.  Скетч. - 27 октября 2020 г.
1829. Сбалансированная информация. Рассказ о трудной медиа-проблеме. - 29 октября 2020 г.
1833. День народного единства и еще один Карамзиниус на радиостанции Кости-NF. Рассказ. - 31 октября 2020 г.
1835. Тришкин Кафтан. Медиа-скетч. - 2 ноября 2020 г.
1839. Программа «Кондиции» на Кости-NF. Рассказ. - 4 ноября 2020 г.
1846. Поддержка блогеров на Кости-NF. Скетч. - 7 ноября 2020 г.
1866. Выборы в Молдавии на Кости-NF. Рассказ. - 15 ноября 2020 г.
1872. Бранденбургские ворота на Кости-NF. Рассказ. - 18 ноября 2020 г.
1876. Мафия бородатой лягушки на Кости-NF. Рассказ. - 20 ноября 2020 г.
1881. Мы знаем, что будет завтра. На Кости-NF. Рассказ. - 22 ноября 2020 г.
1905. Увольнение Чубайса на Кости-NF. Буфф-стори. - 3 декабря 2020 г.
1910. Новое назначение великого Толика и медиа-пилюля на Кости-NF. Рассказ. - 5 декабря 2020 г.
1923. Великий Толик и помощь африканскому государству Лонго на Кости-NF. Рассказ. - 10 декабря 2020 г.
1932. Брежнев, Архипелаг, Франкфурт на Кости-NF. Буфф-стори. - 13 декабря 2020 г.
1939. Пятитысячный репортаж на Кости-NF. Рассказ. - 19 декабря 2020 г.
1944. Дорогие напёрсточники на Кости-NF. Рассказ. - 21 декабря 2020 г.
1946. Кино-сценарий на Кости-NF. Рассказ. - 23 декабря 2020 г.
1949. Герцен на Кости-NF. Рассказ (продолжение). - 25 декабря 2020 г.].


7 января 2021 г. 14:40


Рецензии