Дачные рассказы. Муравьи-несуны
А они - изворотливые. Как завидят мою тень у стола - прячутся. Уж и сметал я их веником в ведро с водой, и крутым кипятком угощал - всё им ни по чём. Бегут как спартанцы гуськом вперёд-назад за сладким и обратно. Несуны.
И решил я их ... нет, не извести, а отвадить. Стол мой обеденный - бывший офисный, на ножках из металла. Под них я поставил крышки для консервных банок и подлил водицы. "Поплавайте, хлопцы" (Верещагин в фильме "Белое солнце пустыни"). Хорошо ещё, что у травы ног нет, иначе бы на моём столе заколосилась бы.
Следующим утром встал в пять. Глядь - никого на столе. На радостях выпил рюмку коньяка, закусил хлебом с молочной закваской и зеленью - кинза всякая там, щавель, укропчик, перья чеснока и лука, горсть земляники и чёрной смородины, зелёное яблочко.
Хотел ещё и редиску покусать. Но она, дура, хочет быть стройной - тянется вверх и не толстеет. А я люблю толстеньких. Расстроился я, выпил ещё боевых 30 гр. и спать лёг. Так и живём на краю "того" света.
4 июля 2017 г. в 09:25 ·
Свидетельство о публикации №221010801955