Фонарщик

На улице неброской и недлинной,
Но старой и поросшей мхом,
В уютной комнате, плющем обвитой,
На столике увидим крепкий ром

Заметим, всё здесь чисто и на месте
Потрёпано, но в этом то шарм.
Тут пахнет воском, пихтой и железом
И свет квадратом льётся из окна

Спускаться по изъеденным ступеням
Привык два раза в день старик.
С утра, дать волю солнцу нового рассвета
И вечером, опять зажечь огни

И иногда  в ночи  за кружкой рома
Он вспоминал дни юности свои
Как он влюблен был в Эспаньёлу
И после слова ,,нет,, на полную зажил

Отправился скитаться он по свету
Кутил и дрался, смеялся и грешил,
Но как-то раз увидел улучку вот эту
И уходить потом от сюда не спешил

И так всю жизнь светоотдачи дело
Он с радостью и честно исполнял
И постепенно из глаз пустых и серых
Стали глаза искристые от тихого добра

Вот двадцать лет минуло, как однажды
Никто не вышел загасить огни
По мостовой бежит газетчик-мальчик
И будто всё также, как в обычные дни

Но свет фонарей утратил ту яркость,
Ту мягкость света, тихую песнь,
Что напевал фонарщик, когда касался
Чёрствой рукой их горячих сердец....


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →