Метаистория Тараган и Елтаган
Границы царства Велес от разбойных банд Ергини надёжно защищали несколько сотен семей кшатриев – бывших уаигов, расселённых на юге княжества Адыл. Эти кшатрии были не менее умелыми воинами, чем воины Ергини, и они, к тому же, научились дисциплине и умению слаженно воевать большими отрядами, подчиняясь, поставленному над ними общему командиру. Кшатрии – потомки уаигов, которых разбойные жители Ергини лишили имущества, питали к воинам Ергини лютую ненависть, и, защищая границы царства Велес, безжалостно уничтожали всех разбойников, пришедших с юга.
Сами уаиги, подчиняясь воле князя, границ царства Велес не переходили, но на своей территории наладили службу оповещения, в которую были включены все кшатрии виноградари, вайшьи и шудры, расселённые в приграничных районах. И как только разбойники переходи границу царства, от селения к селению, от поста к посту передавался сигнал о нападении, и со всех сторон, к нарушителям границы стягивались отряды кшатриев-уаигов и уничтожали противника.
Но богатые земли на севере, как магнитом притягивали воинов родов Ергини, несмотря на большие потери, попыток разбойных проникновений на территорию княжества Адыл с каждым годом становилось всё больше, и всё чаще разбойники возвращались из княжества Адыл с большой добычей. Многие алдары Ергини, с завистью смотрели на богатства северного соседа, не забывая, что этот сосед оккупировал «их земли».
Алдары Ергини видели, что богатства северного соседа происходят из постоянного, кропотливого труда их подданных. Приучить к ежедневному труду своих подданных, они так и не смогли, а, грабя и разоряя друг друга, большое богатство получить не удавалось.
Потому алдар рода Донбеттыр Тараган, решил хитростью завладеть землями княжества Адыл, позже примеру алдара Тарагана последовал его зять – алдар рода Нарт Елтаган. Алдары Тараган и Елтаган направили в княжество Адыл несколько десятков семей, мужчины которых были потомками тутыров и умели создавать психообразы. Переселенцы переходили границы княжества Адыл отдельными семьями и в разных селениях, но везде они рассказывали хозяевам, как жадные алдары Ергини лишили их имущества и пытались обратить их в кавдасардов, потому переселенцы просили князя принять их на службу к царю царства Велес, обещая верой и правдой служить империи.
Опытные воины князю всегда были нужны, и князь, испытав удаль кандидатов, подавал на них представление царю и брамину царства, с просьбой очистить перебежчиков от нишадской скверны и посвятить их в кшатрии. Брамин царства, уверенный, что делает это на пользу империи, удовлетворял просьбу князя.
Обращённых в кшатрии перебежчиков, распределяли в самые часто разграбляемые селения, где они с усердием принимались нести службу, и добивались больших успехов в защите княжества от разбойников. Рвение и успехи новичков князь и царь оценивали по достоинству и продвигали их по служебной лестнице. Через два десятилетия большинство сотников в княжестве Адыл, были из, засланных алдарами Тараганом и Елтаганом перебежчиков. В своих сотнях сотники перебежчики, используя свои чары, добивались от кшатриев личной преданности себе, а не, брамину, царю и ведическому закону, всех, кто не поддался действию их чар, перебежчики по-тихому уничтожили.
В назначенный день вся армия княжества Адыл восстала против империи. Всё княжество было отдано под контроль алдаров Тарагана и Елтаганна. Кроме того, двухтысячная армия княжества Адыл разграбила внутренние районы царства Велес и угнала на Ергини тысячи голов скота, более тысячи семей работного люда (вайшьи и шудр). Такого разорения царство Велес никогда не переживало.
Семьи работного люда, угнанные из царства Велес, были расселены на землях родов Нарт и Донбеттыр, и превращены в рабов. Воины родов Гатах, Чинта и Сопар, завидуя успеху родов Донбеттыр и Нарт, также стали предпринимать разбойные походы в царство Хатиаг (так царство Велес называли воины Ергини), и угонять оттуда рабов земледельцев и скот. Земледельцев из царства Хатиаг на Ергини превратили в рабов-кавдасардов и заставляли возделывать землю: разбивать виноградники, засевать поля ячменём, овсом и горохом. Рода Ергини, эксплуатируя рабов земледельцев, стали быстро развиваться и богатеть.
Царь царства Велес - Хати, был шокирован отделением от его царства целого княжества и разграблением его царства. Но царь понимал, что его собственных сил не хватит, что бы наказать противника, который, воспользовавшись ослаблением на границах, ежедневными, разбойными рейдами разоряет его царства. Царь Хати обратился за помощью к брамину Вишу. Брамин Вишну собрал для царя Хати в, курируемых им царствах, армию в 4ре тысячи кшатриев, но и он понимал, что этой помощи царству Велес будет не достаточно. Брамин Вишну обратился к Каму Браме, с просьбой обязать брамина Коша и браминов Сварожичей, оказать помощь кшатриями из, курируемых им царств, царству Велес.
Кам Брама, посоветовавшись с Духами Великих Предков, принял решение оказать максимальную помощь царству Велес, силами всей империи, включая армию брамина Шивы. В течение десяти лет, со всей империи в распоряжение царя Хати было передано более 30 тысяч кшатриев, пять тысяч воинов браминов брамина Шивы обеспечивали порядок во внутренних районах царства Велес, давая возможность царю Хати полностью сосредоточить всю свою армию в войне против Ергини. Но и с такой армией царь Хати смог восстановить контроль над княжеством Адыл и более или менее обезопасить южные границы своего царства, только после 8 лет войны. Алдары Ергини активно воевали против оккупантов из царства Хатиаг, даже не представляя, с какой мощной империей они имеют дело. Война с переменным успехом и временными перемириями продолжалась более 500 лет, и закончилась поражением алдаров Ергини, которые принесли клятву князю княжества Адыл и царю царства Велес уплачивать им подати, при условии, что царство Хатиаг не будет вмешиваться в управление их родами.
Более 200 лет алдары всех родов Ергини исправно платили, подати царству Хатиаг (царству Велес), а воины Ергини не рисковали пересекать границы княжества Адыл.
Тем не менее, благодаря эксплуатации кавдасардов земледельцев, благосостояние и жизненный уровень свободных граждан (воинов) Ергини был много выше, чем до войны с царством Хатиаг. И почти всех алдаров и воинов Ергини такое положение дел вполне устраивало, стабильная и сытая жизнь для них стала достаточной компенсацией позорного положения данников.
Однако, спустя 200 лет, после того, как все алдары Ергини дали клятву платить подати царству Хатиаг, старший алдар рода Нарт Бзар, решил, что род Нарт больше не будет ничьим данником.
Свидетельство о публикации №221010901428