Где же наше самоуправление?

  Моя статья из прошлого...

   Много основательно не продуманных законоположений "нарисовало" наше блукающее правительство во главе с президентом за времена "демократства".

   Некомпетентные законы тяжко отражаются особенно на малоимущих гражданах нашей страны. Будущий век рассудит всех участников наглого грабежа России, под шумок о данной свободе и самоуправлении, делающих все, чтобы превратить нашу Отчизну в придаточно-сырьевую базу с резервацией для россиян, подобно американским индейцам...

   Но, спрашивается, кто мешает нашей местной администрации проявить данную самостоятельность в форме самоуправления и подкорректировать некоторые нелепые и даже хуже того, вредные для социального благополучия отдельные законы и постановления?

   На эти действия совершенно не требуется никаких материальных затрат, необходимо лишь побольше смелости и крепости духа...

   Например, закон о выплате пособий по безработице предусматривает выплату денежных ресурсов в размере от 75 до 45 процентов от прежней заработной платы каждому безработному в течении определенного времени.

   Но этот закон ничем не подкрепляет регулярность поступлений денежных средств из областного фонда по безработице с учетом необходимых выплат.

   Вне зависимости от необходимости эти денежные суммы перечисляются разные...

   В Кивидзенском отделе по занятости населения и выплате пособий по безработице на учете остро нуждающихся состоит 70 человек.

   Из них 20 - бывшие служащие Агропромбанка, получающие пособие Свыше 1000 рублей в месяц новыми деньгами и 50 человек "простых смертных", которым определено минимальное пособие в размере от 80 рублей...

   Скажите, добрые люди, каким образом можно прожить в нынешнее время на эти несчастные 80 рублей?

   А ведь еще надо платить за свет, газ, воду и оплачивать прочие земельные и имущественные налоги...

   Что делать в этом случае честному человеку? Одно из двух: или лезть в петлю, или же любыми путями добывать необходимые жизненно важные деньги, а это значит пополнять и без того уплотненные ряды незаконнопослушных граждан.

   Суть безработицы подобна стихийному бедствию, например - пожару...

   Представьте, как выглядит картина, когда пожарники поливают водой горящие дома улицы в зависимости от заработка владельцев с последнего места работы.

   Подобно этим действиям пожарников выглядят социальные потуги-парадоксы, на основе закона РФ по занятости и безработице населения у нас в Кивидзенском районе.

   Перед тяжким роком все равны. Почему бы, волею самоуправления, проявив присущую казакам самостоятельность и относительную независимость, не уравнять всех безработных в правах на получение одинакового для всех социального пособия?

   Сумма на каждого официально зарегистрированного, оставшегося без работы человека сложилась бы мало-мальски способной поддержать этих "погорельцев" на время поисков своего верного места под Богом.

   В этом случае местные власти на деле бы укрепили свой авторитет у большинства обездоленных жителей района и взяли бы верный курс на пути к истинному народовластию.

         ФЕНИКС

   Газета "Нива" 20.08.1998 год.


Рецензии
Интересно, о каком самоуправлении при капитализме может идти речь? -

http://proza.ru/2016/07/22/408

Аникеев Александр Борисович   09.01.2021 23:13     Заявить о нарушении
Самоуправление, чтобы самим управлять... Независимо от строя, но в зависимости от человеческого фактора. В Финляндии построили социальное общество при капитализме? Зачем самому себе противоречишь, Аникеев?

Владимир Пащенко 1   10.01.2021 11:15   Заявить о нарушении
Если там монополию закона уже большей частью заменили на монополию закона о социальных гарантиях по количеству и квалификации труда, то какой же это капитализм?

По Марксу это уже СОЦИАЛИЗМ!

А говоря современным языком ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ СОЦИАЛЬНО РАЗВИТОЕ ГОСУДАРСТВО!

Аникеев Александр Борисович   10.01.2021 12:38   Заявить о нарушении
Моя статья 22 летней давности о чем? В ней выражено желание улучшить социальную жизнь. Для этого необходимо заниматься просвещением и воспитывать народ. Доводить его до кондиции благочестивого общества, чем я и занимаюсь на протяжении многих лет... Или это не видно исходя из статьи?

Владимир Пащенко 1   10.01.2021 12:59   Заявить о нарушении
«Нет лучшего под солнцем для человека, как после трудов праведных веселиться, есть, пить и отдыхать, что должно его сопровождать во все дни жизни его».
/Из Экклезиаста./

И хотя Маркс лично ничего переделывать и менять не хотел, он считал, что граждане страны, если они выбирают вожаков, то это стадо, если законы своей жизни, то это НАРОД! В чём и заключается ДЕМОКРАТИЯ!

Власть у народа может быть только законодательной, ибо исполнительная и правозащитная власть ВСЕГДА у государственных структур, независимо от того, какое это государство, рабовладельческое, феодальное, социалистическое, фашистское, либеральное, демократическое и так далее...

Но если народ выбирает вожаков, то пусть не удивляется, что не туда привели...

Это первое.

Если капитализм, в экономическом смысле, это монополия капитала, то есть рынка и денег, то в политическом смысле это власть хорошо организованной части общества с буржуазным мировоззрением, для которых сущность счастливой жизни общества - в монополии капитала.

А социализм и коммунизм, в экономическом смысле, это монополия закона о социальных гарантиях по труду при постепенном сокращении монополии капитала в процессе развития экономики общества. В политическом смысле это власть хорошо организованной части общества с социально-справедливым мировоззрением, для которых сущность жизни общества в монополии законов о социальных гарантиях по труду. Чтобы те, кто хорошо трудится на благо общества, имели все необходимые блага от общества по количеству и квалификации своего честно и справедливо нормированного труда по достойным человека нормам от общего количества производимых в обществе средств для своей счастливой жизни! А рынок сохраняется только на производимое СВЕРХ НЕОБХОДИМЫХ НОРМ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ГРАЖДАН ОБЩЕСТВА!

Дети должны иметь всё необходимое для своего НОРМАЛЬНОГО развития в силу своего несовершеннолетия и преемственности поколений, как будущий интеллектуальный и производительный потенциал страны, имея определённые бонусы за послушание, хорошую учёбу и примерное поведение, старики как уже заслужившие своим трудом достойную старость.

Это второе.

К сожалению, российские "марксисты" это либо никогда не понимали, либо сознательно были против настоящего марксизма, чтобы не утратить свои буржуазные привилегии жить трудом своего народа.

http://proza.ru/2021/01/08/2144

В основе русского патриотизма всегда было единства российского общества! Ибо НАРОД это население страны сплочённое единством в согласии с законами своих социально-экономических взаимоотношений и при ослаблении такого единства, если своим большинством народ не изберёт более прогрессивные и справедливые законы, то государство обычно погибает.

Аникеев Александр Борисович   10.01.2021 13:21   Заявить о нарушении
Предполагаю, что надежда на прозрение народа у нас есть:http://proza.ru/2020/09/22/1362

Владимир Пащенко 1   10.01.2021 14:23   Заявить о нарушении
Если народ не просвещать, света он сам не увидит.

Неспособность многих людей пользоваться своим рассудком для поиска определённых решений без руководства со стороны часто заключается не в недостатке рассудка, а в недостатке решимости и мужества пользоваться своим умом без руководства со стороны.

Что касается социально-политических решений, то можно не сомневаться, что в определённой ситуации люди могут быстрее понять, в каких условиях ему будет лучше, а в каких хуже. А значит необходимо находить такие слова, чтобы человек увидел себя в той или иной ситуации и сумел выбрать лучшее не только для себя, но и для окружающих его людей.

Аникеев Александр Борисович   10.01.2021 21:59   Заявить о нарушении