Путь прозреваю тернистый, но вещий!

Поэт, по Пушкину, – это человек, обладающий таким сердечным слухом в отличие от других людей, чем другие, который среди «шума суетного мира» может услышать «глас Божий» и  рассказать о нем каждому читателю. Поэтический талант – лишь Божественный дар, а поэт – проводник «божественного глагола» в нашем мире. Значит поэт служит Богу и людям.   Для него перестает существовать остальной мир, «народные кумиры» не властны над ним. Но это не  признак «богоизбранности» или  исключительности. Поэт лишь человек, обладающий более чутким слухом, чем остальные люди. Пройдёт время и учёные докажут, что поэт даже на генетическом уровне отличается от других людей.
Стихи Галины Ивановны Сайко, члена литературного объединения «Ветеран» при Могилевском горисполкоме – это дыхание души, они задевают какие-то «неведомые струны», заставляют остановиться и задуматься, а не напрасно ли мы живем? Что мы сделали, что бы мир стал прекрасней?

Отрава жизни – все мои стихи,
Вреднейшая, сладчайшая отрава.
И суть не в том, что все они плохи,
А в том,  что быть, как есть, имеет право.

И нет противоядия, увы;
Я, сдерживая пыл и пустословье,
Все ж со стихами бережно, на «вы»:
Такое изначальное условие.

Подчас робею, подчас сержусь:
Я всех бы их сдала в макулатуру!
Но за рабочий стол опять сажусь.
Такая вот для сердца физкультура.

И сердце вновь в рабочий ритм вошло,
Поддержанное рифмой, приутихло.
Все то, что мучило меня и жгло,
Святую исповедь Христа постигло.

Нет смерти, нет страданья, если ты
Простым словам Писания поверишь:
В них – истины чистейшей чистоты…
Их стихотворным метром не изменишь.
По глубокому убеждению Г.И Сайко, в понятии «малая родина» неизменно видны «приметы всей земли», которая для всех одна. Именно в такой единый и неделимый образ сливается понятие Родины в сердце Галины Ивановны. В каждом её произведении, в каждой строчке мы видим, слышим и чувствуем краски, звуки, запахи полей, лугов, лесов. Вся красота родного края — и костер зари над Дубровенкой, и плеск волны, и серебристый блеск луны, и шепот каждой травинки, и необъятная небесная синь, и голубая гладь Днепра — отразилась в стихотворениях, полных любви к  белорусской земле:

Мы ищем удивительных вещей в чужих краях…
В своих – лишь с любопытством
Обозреваем то, что ветошь или прах,
И то лишь мельком, походя и быстро!
Но, если вдуматься,- любая вещь
Рожденная под нашим скромным небом, -
Родней родных!
Как прост, как мудр и вещ
Язык земли и вкус ржаного хлеба!

«Любовь никогда не перестает», — говорил апостол Павел. Поэты - гурманы земной красоты. Они не просто предаются красоте земной и жизни вечной: она – источник их вдохновения, краски их палитры; они хотят увидеть эту красоту во всех оттенках и нюансах, чтобы воплотить в своих стихах и передать читателям.
 Отношение Галины Ивановны к  действительности, к окружающему миру сочетает в себе тонкую наблюдательность, легкую иронию, любовь к жизни, любовь к природе, ВСЕОБЪЕМЛЮЩУЮ ЛЮБОВЬ К ЧЕЛОВЕКУ и СВЯТОЙ БЕЛАРУСИ.
Под жемчужным ласковым крылом –
Небывалой шири окоем.
Это край – Святая Беларусь!
- Где, сказать есть лучший, - не берусь.
Жизнь - это вечность и мгновение! Галина Ивановна 45 лет проработала учителем. Это педагог, бесконечно познающий мир, идущий только вперед, отдающий тепло своей души, любовь своим ученикам. Так любить может только человек с чутким, искренним, пламенным сердцем. Так говорить о своей любви может только настоящий Поэт. Под любящим пером  Сайко Г.И. открывается вся ее душа.
Сердце свое отдаю без остатка –
Правит любовь, что не ведает лени!
Люди?- любые, - особенно дети,-
Не-пов-то-ри-мы! – и тем умиляют.
Нет их роднее на всем белом свете!


Рецензии