12. Штаб Маслюкова. Цели штаба

(на фото академик Леонид Абалкин, депутат Госдумы Юрий Маслюков, академик Юрий Ярёменко)

"Красный штурм Белого дома" 1996 г. (документальная повесть)

Комитет по экономической политике и предпринимательству в Госдуме России, которым руководил Маслюков, превратился в настоящий штаб, планирующий захват Белого Дома.

В состав “штаба” входили многие “бывшие”. Это были руководители СССР, академики-экономисты с мировыми именами, депутаты Госдумы, “красные” директора, силовики и военные. Все они в 80-х годах были в оппозиции к Михаилу Горбачёву и Борису Ельцину, но не сумели отстоять эволюционный путь развития экономики страны и предупредить развал СССР. Это были вполне молодые 50 - 60-ти летнего возраста профессионалы. Среди них - премьер-министр СССР Николай Рыжков, во времена которого начались рыночные преобразования в СССР, Станислав Ассекритов - разработчик Программы приватизации и Закона СССР о приватизации, академики-экономисты Леонид Абалкин, Юрий Ярёменко, Степан Ситарян – директора НИИ РАН, и многие другие известные советские и российские политики и экономисты. В 90-е многие из них нашли в себе силы и мужество вернуться в политику. Они относили себя к левому или левоцентристскому блоку оппозиции стоящим у власти “демократам”.

Штаб Маслюкова должен был стать ядром состава будущего Правительства России. Публично об этом никогда и никто не говорил, но это следовало из всей логики их действий. Работу штаба курировали лидеры КПРФ и, в первую очередь, Геннадий Зюганов, Валентин Купцов, Виктор Ведьманов. Они подпитывали Маслюкова и меня материалами ещё семи групп разработчиков отдельных вопросов Платформы. Я “сидел” на “своде” предложений и разрабатывал стержневую идею. Ею стала модель народного капитализма Людвига Эрхарда, автора немецкого чуда в послевоенной Германии, когда она выбирала между социализмом и капитализмом свой путь развития.

На другом политическом полюсе были “демократы” - Ельцин, Чубайс, Явлинский, хозяйственник и балагур Черномырдин, олигархи, политтехнологи Кремля, их заокеанские кукловоды и килограммы “бесхозных” долларов США, которые активисты предвыборного штаба Ельцина носили по коридорам Белого Дома.

К 1996-му году Россия стала театром абсурда и продолжала творить над собой геополитический суицид. А началось это десять лет назад в 1986-м, когда в СССР начался медленный экономический спад. Он был вызван, прежде всего, объективной причиной - очередной волной спада мировой экономики.

Но в те годы связь экономики СССР с мировой многие не осознавали. После десятилетий бурного роста экономический спад казался драмой. Руководители страны занервничали. Торговая и цеховая мафия подсказала лекарство – легализовать подпольное производство в форме кооперативов, открыть для них вещевые рынки, запустить приватизацию в торговле для устранения её конкуренции. И началось...

Для преодоления экономического спада у советской власти было три варианта действий. Сталинские догматики предлагали закрутить гайки. Умеренные хозяйственники, члены Политбюро ЦК КПСС (Николай Рыжков, Юрий Маслюков и другие) пытались медленно поправлять дело. Реформаторы желали всё круто изменить, взяв за образец западный мир. В СССР возник жестокий внутренний конфликт, подогреваемый из США и Западной Европы. И в 1991-м, как результат конфликта властных и денежных элит, советская страна распалась.

Логика распада СССР была типичной для крушения мировых империй. Победили те, кто громче всех кричал на трибунах, был мастером аппаратных и под ковёрных интриг, паразитировал на политической малограмотности части населения. Победители называли себя “демократами”.

Сейчас, когда с тех времён прошло уже 30 лет, слово “демократ” для россиян стало нарицательным. Оно стало символом американских ковбоев, где прав тот, у кого больше прав и кольт в руках.

Но на самом деле российские демократы - это агрессивное меньшинство, это люди, которые пытаясь навязать свою волю большинству, умеют сбиваться в стаи, манипулировать информацией, вводить в заблуждение, выдавать свои личные интересы за интересы общества. Своим лидером они выбрали Бориса Ельцина, русского бунтаря, пытающегося встать выше и демократии, и коммунизма. С виду он был грозен и строг, но вполне управляем, не понимая это.

Распад СССР стал результатом конфликта элит. Активными были "реформаторы", то есть те, кто желал безраздельно властвовать в своих вотчинах и присваивать государственную собственность. Они крушили власть КПСС под видом её обновления. Им противостояли догматики КПСС. Они не допускали перемен и это была их роковая ошибка.

Умеренные управленцы, такие как Рыжков и Маслюков, оказались между теми и другими. Вскоре они стали жертвами конфликта – их изгнали из власти. В итоге реформаторы не только победили, но и смели с поля политической битвы догматиков КПСС вместе с их страной СССР и её плановой экономикой, взамен предложив радужные перспективы процветания в близком будущем. Но оно год за годом уплывало за горизонт. 

Политические, экономические и социальные последствия ликвидации СССР были сокрушительными -  новая Россия стала зоной социального бедствия. Перед активной личностью встал трудный выбор – молчать и ждать лучших времён, или стать торговцем на рынке, или взять в руки кистень или, того хуже, примкнуть к шайке демократов.

Кризис 1991-го оказался третьим глобальным падением России в её многотысячелетней истории как империи. Россия потеряла не только 20% своей европейской территории, но и половину европейской части населения и по его удельному весу в Европе откатилась до уровня 1000-го года нашей эры. Потеря была много большей, чем в Гражданскую войну 20-х и в годы Великой отечественной войны 1941-1945.

Экономические потери были грандиозными. К 1995-му году экономика России по сравнению с 1986-м “сжалась” в 2,5 раза. Это уже был не спад, а развал. Многие отрасли промышленности были ликвидированы или многократно ослабели – станкостроение, промышленность стройматериалов, электроника, автомобилестроение, авиастроение, освоение космоса, лёгкая промышленность, сельское хозяйство….

По уровню производства и потребления страна откатилась на 25 – 30 лет назад до уровня слаборазвитых стран[2] и стремительно превращалась в аграрно-сырьевую страну. Экономика приобрела колониальный тип – преобладали экспорт сырья и импорт продовольствия, доходы от продажи природных ресурсов присваивались частными лицами и хранились в иностранных банках, местная промышленность производила дешёвые низкокачественные товары, бедные – беднели, богатые богатели. “Олигархи” тратили прибыли на покупку яхт, английских футбольных клубов, вилл у моря в Италии, особняков в Лондоне…

Социальные потери тех лет также хорошо известны. Это - ликвидация отечественной фундаментальной и отраслевой науки, кинематографии, массового спорта, библиотек, выставочных залов, детских садов и многое другое. Особо впечатляющим был демографический кризис и снижение рождаемости. Темпы ежегодных потерь населения были такими, что к 2050-му году оно могло уменьшиться вдвое.

Целью “штаба”, планирующего “красный штурм Белого Дома”, было прекращение геополитического суицида России. “Штурмующие” не готовили революций и экспроприаций, не мечтали восстановить СССР, КПСС, Госплан, ликвидировать рынок, отменить итоги приватизации, национализировать нефтяные компании, установить власть Советов, искоренить алкоголизм.
 
Сделать всё это было бы невозможно, так как общество к тому времени уже приспособилось к иной жизни, пусть даже бедной. Тем более что агрессивные демократы, стоящие у власти, предвещали в случае чего гражданскую войну[3]. Деньги на это они уже успели наворовать и накопить.

“Штурмующие” были прагматиками, уважали интересы населения и планировали лишь постепенные изменения жизни к лучшему. Они планировали всего лишь восстановить главную роль государства в экономике и повернуть её на эволюционный путь развития, с которого в 1991-м её столкнули в мутные воды “свободного” рынка политиканы КПСС и горе реформаторы.

Инструментами изменений должны были стать экономические и управленческие решения государственной власти. В частности - укрепление государственного сектора в экономике, жёсткий контроль бюджетных расходов и предупреждение их “распила”, усиление госконтроля в топливно-энергетическом комплексе и банковской сфере, восстановление государственных промышленно-строительных банков, препятствия утечке финансового капитала за рубеж, борьба с нищетой, восстановление науки и образования и прочее, прочее, прочее.


Рецензии