Поминки

ПОМИНКИ

Если женщина любит мужчину по-настоящему, искренне и бескорыстно-значит, эта женщина его мать. Мать убивалась так, что без слёз и содрогания сердца смотреть на это было невозможно. Она поминутно обмякала, оседала, лишалась чувств. Две родственницы с медицинским образованием отходили её нашатырным спиртом и под руки увели наверх уложить в постель. Детей и родителей нам даёт Бог, а супругов мы выбираем сами.

Пришедшие с похорон мрачно сидели в новом доме, пили кофе и закусывали поминальным пирогом. Тут и там люди тихонько перешептывались, вспоминая отбывшего и его тяжёлый земной путь. Как корячился, не жалел себя, зарабатывал болячки. В одном месте разговор был особенно шумным и увлечённым, даже раздавался неуместный смех. Люди с осуждением смотрели на беззаботную хохотушку, женщину в чёрном, вдовушку с улыбкой.

Не зря говорят: когда дом готов и всё цветёт, хозяин умирает. Чё ей переживать,- цедили мужики сквозь зубы.- Дети хорошие, внуки ещё лучше, все отстроились, живут кучно. Машина класс, с долгами рассчитались. За мужа получит сейчас хорошую пенсию и разные страховки. Больше не надо ухаживать, стирать, готовить, убирать, у самой пенсия на носу. Не жизнь-малина!

Сверху кубарем скатилась родственница с медицинским образованием и, заглянув в зал, громко крикнула:
-Кто ни будь! Позвоните в скорую. Быстро!!!
Райнгольд Шульц.
Гиссен. 2011.


Рецензии