Под Большой Медведицей

  Наступили морозы. До минус тридцати. Набираю на уличной колонке воду. Та вода, что стекла из ведра вниз, на снег, моментально замерзает издавая громкие, трескучие звуки. Я дышу морозом, смотрю вдаль на сосновый лес, покрытый снежной изморозью. Солнце сегодня яркое, в голубом небе обретает чёткие контуры дым из местной котельной. Вырываясь из трубы, он радостно растворяется в огромном и холодном небе, на дне которого стоит мужик в телогрейке, с двумя жестяными вёдрами у колонки, уставившись вверх, на небо, которому нет конца. Треплю рукавицей за ухом бродячего пса. Холодно брат, ты живи только, не вздумай сдаться.


  Несу ледяную воду домой. В старую, покосившуюся избу, где нашёл своё счастье. Нашёл самого себя, вместе с валенками, ушанкой и седой бородёнкой.


  Если есть болезни, все стараются быть ближе к медицине. У кого есть деньги, едут в США или Израиль, поближе к именитым профессорам. Только я, заболев, поехал поближе к земле. Раньше жил напротив современной поликлиники, да и в моём дорогом многоквартирном доме, на первом этаже была частная клиника. Но если мне будет плохо, нужно будет открыть железную дверь, вызвать лифт, дождаться, проехать вниз, выйти из парадной. А земли - то и нет! Кругом асфальт, а где есть деревья и газоны, всё изгадили маленькие собаки. Ляжешь там помирать, и на тебя нагадят, напоследок. Срамота одна.


  Сейчас чуть что, пара шагов, толкну тонкую деревянную дверь, незапертую - вывалюсь сразу в снег, на родимую землю. Посмотрю на небо, серое, без солнышка или яркое, синее и бездонное как океан. Либо ночью, увижу в черноте ковш - Большая однако, Медведица. Смахну слёзы от счастья и уйду. Тихо.

 
  12.01.2021.

 
  Фото из интернета.


Рецензии
Ах, Миша... Это так трогательно и тепло, хотя ледяная вода, одиночество и звёздное небо. Я совершенно городская по духу, но тоже удалось прочувствовать что-то подобное. Читала тебя и вспомнила своё старое:
Сюда приехав, окунаюсь,
Как рыба в море, в тишину.
Не тронут снег, как грудь девицы,
Как спящего младенца лоб.
Здесь сосны, головы склоняя,
Пролог нашёптывают сну,
И тает суета столицы,
Дыхания машин поток.
Здесь тишь и стынь, мороз окошко
Размалевал под хохлому,
Бродяга-мышь в углу рисует
Загадки острым коготком.
Сдаётся мне, ещё немножко,
Я прямо в валенках усну,
Открывши истину простую
О том, что живы мы теплом.
Теплом печи, листом кипрея,
Распаренного кипятком,
Теплом души и разговора,
С которым в кухне дотемна
Сидим от радости пьянея,
Закусывая пирожком,
Теплом подзвёздного покрова,
Каким нас кутает зима.
Вдали гудит устало поезд,
Снежинки плавит на пути.
Он тишину ножом распорет,
А та смыкается опять.
И, ни о чём не беспокоясь,
Я — чух-чучух — уеду в сны:
Зима, зимы, зиме, зимою
Склонять, склоняться и склонять…

Мария Евтягина   31.05.2023 10:54     Заявить о нарушении
Стихи очень понравились!

Михаил Патрик   31.05.2023 13:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.