Солженицын, Брутенц, Зенькович, Карамзин. Заметка

Солженицын, Брутенц, Зенькович, Карамзин. Заметка.


После чтения биографии и автобиографических книг Александра Солженицына, мемуаров Карена Брутенца, хроники-воспоминаний Николая Зеньковича возникают вопросы: что объединяет и что  отличает авторов этих книг. (Александр Солженицын «Бодался телёнок с дубом», «Угодило зёрнышко промеж двух жерновов», Людмила Сараскина «Александр Солженицын», К.Н. Брутенц «Тридцать лет на Старой Площади», Николай Зенькович «ЦК закрыт. Все ушли…»).

И Солженицын, и Брутенц, и Зенькович – люди с литературными способностями, выдававшие большие объем текстов за сравнительно небольшие периоды времени.

Солженицын был небольшой период времени близок к советской элите. Брутенц и Зенькович работали в ЦК КПСС.

Солженицын из троих названных авторов был самым самодостаточным – его вели какие-то высшие силы. Брутенцу и Зеньковичу нужно было состоять в каких-то организационных структурах. Солженицын сам порождал организационные структуры, пусть и не многочисленные по составу.

Все трое любили читать.

Солженицын любил словари. «Почему-то сверлит голову маленький изящный коричневый словарик по латыни, купленный перед самой войной. Прямо расцеловал бы его, если бы он был сейчас у меня…». (Цитата по книге: Людмила Сараскина «Александр Солженицын»). Более того, Солженицын сам составил и издал «Словарь языкового расширения». «Я люблю мужскую собранность латыни, / Фраз чекан и грозный звон глаголов. / Я люблю, когда из-под забрала / Мне латынью посвящённый просверкнёт».

Солженицын даже в некотором смысле самый непроблемный литератор. Учиться – весьма легко! Школа, Ростовский университет (еще не утративший культурных традиций Варшавского университета), Артиллерийское училище. Везде он первый. Нет проблем с устройством на работу. Материальные запросы у него скромные. А учителя всегда и везде нужны … Пожил Александр Исаич полгода в Торфопродукте у Матрёны Васильевны Захаровой  на раскладушке – написал «Матрёнин двор»…

В книге Брутенца неоднократно приведены рассекреченные документы официальных ведомств США.

Зенькович, если ориентироваться на названную книгу, с уважением относится к стенограммам. Чем больше пройдет лет – тем большую ценность стенограммы будут приобретать….

Самым сосредоточенным на литературном труде был Солженицын – вот кто ценил и экономил время, и стремился использовать каждую минуту в интересах литературного творчества. Но у него была и уверенность в будущем – он видел «сквозь годы» свой будущий успех…

И Солженицын, и Брутенц, и Зенькович знали историю и интересовались ею. На страницах книги Зеньковича даже появляется Кастусь Калиновский, другие участники освободительного движения…

Все трое - Солженицын, Брутенц, Зенькович - выражают некоторое разочарование тем, как стали развиваться исторические события (особенно после 1991 года)…

Так же как и книгу Брутенца, книгу Зеньковича я в полном объеме не прочел…

Не удалось мне встретить ни у Солженицына, ни у Брутенца, ни у Зеньковича упоминания ни Речи Посполитой, ни Великого Княжества Литовского…

Велика Россия, а «Историю» Карамзина перешагнуть некому (или почти не кому)…


12 января 2021 г. 21:04


Рецензии