Новейшая религия

Новая религия когда-то пришла на смену старой, так нас учили в школах, вузах. Хотя теперь, имея много разной информации, можно предполагать, что раньше была  и не религия вовсе, а мировоззрение. Мировоззрение поменять на религию можно только после разрушения оного.  Но разрушили, поменяли, и тысячелетнее  господство новой религии, практически, безраздельно. Да и кто решится конкурировать? Какой-нибудь Виссарион? Да,  будет вам... Однако, снова что-то разрушили, и на наших глазах, происходит формирование  новейшей религии. Допускаю, что в дальнейшем, это может называться другим словом, но пока термин "религия", как восстановление связи - всегда будь на связи, как повторное объединение в ином качестве, новейший союз,  соответствует текущим процессам. И, все  те же, три составляющие части, что делают религию религией - чудо, тайна, авторитет.

Итак, новейшая религия основывается тоже на вере в невидимое существо.  Невидимое существо угрожает человечеству. А человечество, как  обычно,  ждёт спасения. Проповедники  проповедуют  скорое избавление  уверовавшим и крестившимся. Конечно, принятие новейшей веры и вступление в церковь происходит, как положено, через крещение. Но крещение 21 века кардинально отличается от крещения прошлых веков. И церковь виртуальная, с онлайн богослужениями.  Святой дух этой новейшей религии, искусственный интеллект, будет регулярно сходить на адептов новейшей веры, не то что в новой религии, надо было молиться, молиться, поститься, поститься, а потом опять молиться, а потом опять поститься, и не факт...  если верили не так как надо. Пожертвования в облачный храм будут отправляться автоматически, 21 век все таки на дворе. И так же автоматически из него будут приходить соответствующие благословения. Благода..., то есть, благонет!


Рецензии
Благода... не было и раньше, но за неё выдавалось гтпнотическое воздействие, из-за которого пожертвования "лились рекой" из кармана - так говорила моя знакомая. И именно из-за этого религия всячески противилась до последнего закрытию храмов на карантин. Поэтому и дальше не будет никаких онлайн служений - кто же не под гипнозом будет много жертвовать? Река превратится в ручеек пересыхающий, что смерти подобно для кое-кого. Зря храмов понастроили что ли?

Светлана Мирова   13.01.2021 11:40     Заявить о нарушении
Закрытие храмов, Светлана, я тоже рассматриваю как реперную точку отсчёта формирования новейшей религии. И все нормально будет с денежными потоками, просто бумажек не будет, и это другая реперная точка.Новейшая религия - попытка обьясненить старыми смыслам новую реальность. Что имеем на сегодня? Тенденцию на закрытие храмов, причём верующих нельзя надолго оставлять наедине с собой, иначе, верно, они разгипнотизируются. Рано или поздно произойдёт переход на цифровые деньги, цифровое государство с оцифровкой всех услуг, индентификацию потребителей услуг, в том числе, религиозных. Чтобы все это запустить в целом, надо ввести в человека операционную систему, то есть чип, а барановирус очень подходящий повод это сделать, и потом транслировать прямо в мозг постулаты новейшей религии. Вот, вкратце, о чем я написала в теме. Конечно, я надеюсь, что на 100% этого не будет, а на сколько будет? Это зависит как от индивидуального сознания, так и от коллективного.

Людмила Возняк   13.01.2021 16:58   Заявить о нарушении
На самом деле, жертва религиозной структуре гораздо больше, чем просто деньги. И с ней ничего не случится, она, конечно, останется. А вакцинация, как новейшее крещение, право на вход в новейшую реальность - кто будет веровать и креститься, спасён будет...

Людмила Возняк   13.01.2021 17:55   Заявить о нарушении
Во как! Ну, и дальнозоркость же у Вас, Людмила!
Так это же отличный способ сделать из естественного (недо)интеллекта – ИИ, и не только с религиозной направленностью. Каково это может стать? – послушный народ-киборг? Страшно представить.

Светлана Мирова   13.01.2021 17:57   Заявить о нарушении
Да какая там у меня дальнозоркость, Светлана?! Об этом трещат из всех утюгов, кроме официальных))). Хотя, все слушают, и читают по разному...

Людмила Возняк   13.01.2021 18:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.