Имя Пётр, и духовное значение его

Согласно Евангелию от Матфея имя Пётр означает камень:

16. Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого.
17. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ТЫ, СИМОН, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18. и Я ГОВОРЮ ТЕБЕ: ТЫ — Петр, И НА СЕМ КАМНЕ Я СОЗДАМ Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19. и ДАМ ТЕБЕ КЛЮЧИ Царства Небесного: и что; свяжешь на земле, то; будет связано на небесах, и что; разрешишь на земле, то; будет разрешено на небесах.
(Св. Евангелие от Матфея 16:16-19)

А согласно первому посланию Апостола Павла к Коринфянам, камнем является Христос:

1. Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2. и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3. и ВСЕ ЕЛИ одну и ту же ДУХОВНУЮ ПИЩУ;
4. и ВСЕ ПИЛИ ОДНО И ТО_ЖЕ ДУХОВНОЕ ПИТИЕ: ибо ПИЛИ ИЗ ДУХОВНОГО последующего КАМНЯ; КАМЕНЬ ЖЕ БЫЛ ХРИСТОС.
(Первое послание к Коринфянам 10:1-4)

И Христос же есть и слово Божие(Евангелие от Иоанна 1:14-15), то есть Писание. А на основании этого слова Божия, то есть, на основании Писания, мы и совершаем служение Богу. А основанием и называется то, на чём строится здание, Церковь. А это и есть камень, взятый за основу. Тот самый камень, которым и является Апостол Пётр, у которого и находятся все слова ключи, с помощью которых, мы, и, имеем знание духовных текстов Писания. Так как Пётр означает камень, а Симон означает слышание, то вместе эти два слова имеют значение "слышание камня", а так как камень есть Христос, то слышание камня означает слышание Христа, а так как Христос есть слово Божие, то слышание камня есть слышание слова Божия. Это и написал Апостол Павел когда написал:

17. Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия.
(Послание к Римлянам 10:17)

Итак, Апостол Пётр есть слово Божие, то есть, духовным значением имени Петр является Писание. Именно в Писании мы и можем найти слова ключи, которыми и открываем тайный духовный текст Писаний.


Рецензии