Только Бог - опора надежная и настоящая

 
В день смерти Сталина  главным вопросом народного плача в бывшем Советском Союзе был вопрос: «Как мы теперь будем жить без «вождя всех народов»? Ушло жестокое, но все-таки  божество, и  унесло с собой нашу уверенность и чувство безопасности.
Практика создание идолов очень отвечает извечному человеческому желанию кому-то поклоняться. Человек всегда ищет того, кто  снял бы с него ответственность за принятие решений, за  благополучие, за саму жизнь, ответственность, которая ему в тягость. И, если соответствующее божество или очередное божество тут как тут, то оно всегда кстати. Пусть нас кто-то загораживает от опасностей, от сложностей, от испытаний… жизнь проще и приятнее, когда кто-то другой отвечает за все.
Но это опасный самообман, Бог нас всегда от этого предостерегал. «Дети! храните себя от идолов. Аминь.» (1 Иоанна 5:2), потому что это ложная опора, а вернее, костыль, потому что при культе мы все понемногу становимся инвалидами.

«...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари »
 (От Марка 16:15)

 Услышьте, услышьте, услышьте
Прекрасное эхо спасенья,
Услышьте, услышьте, услышьте
Его порученье!

Иди до края земли,
Иди до самого края,
Туда, где нету любви,
Туда, где её не знают.

Скажи им, скажи им, скажи ,
Скажи, что Отец их жив,
Не сироты больше они,
Скажи им об этом, скажи.

Скажи, что открыты объятья,
Скажи, что готовы одежды,
Что перстень наследника
Вечной надеждой горит,
Скажи, что Отец - милосердный,
Он зла на тебя не держит,
Он любит тебя и
Желает твоей любви.


Рецензии