Шон Кэрролл и другие

. . . . . Физики знают, кто такой Шон Кэрролл. Я бы хотел подержать в руках три его книги на русском языке:

1. Вечность. В поисках окончательной теории времени.  СПб.: Питер, 2017. ISBN 978-5-496-01017-7
2. Вселенная. Происхождение жизни, смысл нашего существования и огромный космос. СПб.: Питер, 2017. ISBN 978-5-496-02380-1
3. Частица на краю Вселенной. Как охота на бозон Хиггса ведет нас к границам нового мира.  М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. ISBN 978-5-9963-1368-6

. . . . . Но я не уверен, что эти книги можно найти в Украине или хотя бы в Одессе, где мне сейчас живется и думается обо всем, что удается знать, помнить и понимать. Развал, распад, отупление населения инициируются внешними силами с возрастающей скоростью. С тех пор, как доцент Перетятько прочитал нам первую лекцию по квантовой механике, а было это в далёком теперь 1964 году, в наших представлениях о строении атома и электромагнитных полей (не говоря уже о гравитации) мало что изменилось. Сегодня, как мы узнали, электрон это одновременно и электромагнитная волна, и элементарная частица вещества (вроде бы как шарик), которая несет на себе отрицательный электрический заряд и, что еще более удивительно, какой-то там  спин. Она, частица, размазана по атомной орбите вокруг ядра. Физики не в состоянии точно указать ее место в атоме. Там всё так хитроумно устроено, что юноше, решившему заниматься физикой, будет очень трудно с первого раза вообразить. А вы попробуйте, попытайтесь вникнуть, что это такое - протон, нейтрон, электрон, фотон и появившееся не так давно в наших знаниях и представлениях НЕЙТРИНО... не думаю, что у вас появится хоть какие-то признаки ясности. "Пока вы читали короткий заголовок этой статьи, через ваше тело беспрепятственно пролетело 10 в 14 степени нейтрино"*). В то время, когда мы слушали лекции доцента Перетятько, протоны, нейтроны считались элементарными частицами, теперь же они таковыми уже не считаются. В том же году, т.е. в 1964-м, была выдвинута гипотеза, что элементарными частицами следует считать кварки, из которых состоят атомные ядра.

. . . . . Нейтрино, оказывается, испускаются и ядром Земли. В передовых странах, где есть экспериментальная ядерная физика, их фиксируют и изучают в подземных физических лабораториях, расположенных глубоко под землей (два и более километра ниже уровня океана).

. . . . . Международная организация Объединенный институт ядерных исследований (ИОЯИ) в наукограде  Дубна (http://www.jinr.ru) Московской области, это, конечно, сила. Директор института академик РАН В.А.Матвеев рассказал о нем в статье "ОИЯИ - инициатор будущих открытий" **). Исследования физических свойств нейтрино ***) также проводятся в ОИЯИ.

. . . . . Современная фундаментальная физика имеет большое число нерешенных проблем. Сегодня на нашей планете имеется совсем немного людей, которых это интересует. Сейчас мировую элиту больше волнует все возрастающая численность населения, большая часть которого близка к дикости. Деиндустриализация - веление времени, как считает мировая элита, и её нужно обязательно проводить, иначе произойдёт необратимое ухудшение экологии. А главное, как считает эта самая элита, мы обязаны ликвидировать границы национальных государств.

. . . . . Хочется надеяться, что в 21-м веке такие ученые, как Шон Кэрролл, подвигнут талантливую молодёжь отдать свою жизнь большой науке - самой благородной человеческой деятельности во имя будущего. Послушайте его лекцию "От частиц к людям". Это здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=Li5tr73l3Aw

Приложения:

*) Нейтрино - частица-призрак https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/430999
**) В.А.Матвеев https://ufn.ru/ru/articles/2016/3/a/similar.html#ref
***) В.А. Бедняков, Д.В. Наумов, О.Ю. Смирнов "Физика нейтрино и ОИЯИ" https://ufn.ru/ru/articles/2016/3/b/


Рецензии
Современная фундаментальная физика имеет большое число нерешенных проблем. Сегодня на нашей планете имеется совсем немного людей, которых это интересует.
------------------
В большой степени в этом виновата сама фундаментальная физика, которая зашла в тупик. Тёмная материя, мультивселенные, суперструны в многомерных пространствах... Люди чувствуют, что это не первосортная наука, и не проявляют интереса.

Леввер   01.08.2021 19:05     Заявить о нарушении
Физика, в отличие от математики, наука экспериментальная. Физика не может развиваться без экспериментальных исследований. Как мы можем знать о тёмной материи, если она не излучает? А благодаря гравитации. Она подчиняется Закону Всемирного тяготения. В Солнечной системе тёмной материи нет. Как с ней экспериментировать? Никак... В Мультивселенные я не верю. Суперструны мне вообще непонятно что такое. Меня манит спин... Как устроен электрон? http://proza.ru/2019/02/26/476 Электрон неисчерпаем...

Вадим Бережной   01.08.2021 20:55   Заявить о нарушении
Неверная теория ставит в дурацкое положение экспериментаторов: они начинают искать то, что не существует в природе.
Кстати, Вы слышали, что умер Стивен Вайнберг? Очень хорошие его книги "Мечты об окончательной теории" и более ранняя "Первые три минуты".
Ну а что касается электрона... Не знаю, почему Вы, вслед за Лениным, считаете его неисчерпаемым. Впрочем, имеете право.

Леввер   01.08.2021 21:32   Заявить о нарушении
Сначала я хотел бы понять спин электрона. А Ленин тут вообще не при чем. Ленин понятия не имел об электроне, он у него типа фигура речи. Магнитный момент - это что? Кто это знает?

Вадим Бережной   01.08.2021 22:09   Заявить о нарушении
Некто сказал: "Теория без практики мертва. Практика без теории слепа". Мне представляется, что физика без экспериментальной её части застыла бы в развитии. Сегодня эксперимент идет впереди теории и гораздо больше даёт материала для теоретиков, чем наоборот. Впрочем, физика сегодня стала необозрима для одного человека, и я не исключаю, что мои суждения ошибочны.

Вадим Бережной   04.08.2021 18:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.