Новогодний рассказ

Скоро Новый год. Суета, беготня
 по магазинам  в поисках  подарков, продуктов  и спиртного. Жена тащила  меня из одного  магазина  в другой, нагружала  полные  сумки и велела мне нести их. На мое слабое возражение: куда  столько, твёрдо отвечала :праздники большие, всё  уйдёт.Еле доволок  сумки  до дома, поставил в коридоре и рухнул на диван. Супруга  принялась разбирать покупки, ворча при этом, что всё  она,  да всё  на ней. Я хотел было возразить, но передумал. Она теперь пока сама от себя не устанет, не замолчит.
 В прошлый  Новый год я действительно  немного  провинился, так благоверная меня "пилила" до начала  весенне -полевых работ. А было вот что.Работаю водителем в одной  частной  фирме. Руководитель у нас , как раньше бы сказали - женщина, а теперь называется бизнесвумен. Наша вумен  так вообще  гренадер в юбке. В офисе дисциплина  железная,
 порядок кругом  ослепительный, на окнах - цветочки кактусы.Курение  только в специально отведенном  месте и то - не желательно. Попробуй на работу без галстука прийти или ботинки не чищены, уволить может.Мне кажется, что она к своим кактусам лучше относится, чем к нам.
 Так вот, в прошлом году мы работали до обеда.Потом руководитель организовала небольшой фуршет,поздравила с наступающим Новым годом.Выпив  по фужеру шампанского и сопроводив  его канапе,все  радостно разбежались по домам. Охранник Саня говорит мне и курьеру Сереге :мужики, вы то куда? Бабы ладно, им  столы  накрывать, успеете  ещё  домой.Одному в праздник  дежурить скучно.У меня с собой  и выпить и закусить есть.На фуршете поднесли  по бокалу шампанского, разве это напиток для настоящих мужиков?Давайте немного водочкой  отполируем. Мы начали  слабо отказываться, мол узнает  кто, попрет нас начальство с работы.
 -Да кто узнает-говорит Сашка -все  домой  рысью  убежали.
 Ладно, уговорил. -А давайте в приёмной расположимся, там места больше, ёлка, диван, телевизор, что тут в "сторожке "сидеть-не унимался Саня.Короче, накрыли  в приёмной стол и понеслось! Первым  из строя  выбыл охранник Сашка.Он сидел, свесив  голову  на грудь и конкретно спал.Мы с Серегой  опрокинули  его на диван и стали  размышлять, как быть с офисом. Сидеть здесь всю ночь не хотелось, так как дома  будет  скандал, хотя он и так будет, поскольку  мы пьяны  изрядно.Решили-офис закрыть, ключ забрать, а утром  сменщик  Сашку  откроет.Заперев  дверь, пошли на остановку, держась  друг за друга, чтобы  не упасть.Поскольку я живу в пригороде,мне нужно было  на вокзал, куда и уехал на автобусе.Не помню, брал билет  или нет,но в электричку залез.В тёплом  вагоне меня  окончательно развезло .Даже сон приснился, будто  плыву  на облаке, а напротив - святой  Николай,смотрит на меня и пальцем неодобрительно грозит.Тёща очень  его
 почитает . Хотел ему рукой
 помахать и сказать что нибудь, вдруг чувствую, трясёт кто то, прямо с облака  стаскивает. Кое-как открыл глаза, смотрю- железнодорожник выступает, билет  требует.Напротив и не святой вовсе, а пассажир какой-то, пальцем  грозит  и кондуктора поддерживает. Вывернул  все  карманы,насобирал  на билет  и отдал кондуктору.Слава богу, что хватило.
 После  праздника выяснилось, что  Серега заснул на  остановке,  где его  и подобрала  милиция.Новый год он провёл  в отделении,а то что синяк под
 глазом, так это 1 января ему
 супруга  засветила.
 Хуже всего пришлось Сашке.Наша бизнесвумен возвращалась  с вечеринки и увидев  свет  во всех  окнах  принадлежащего  ей  помещения, решила  проверить, почему так. В приёмной  она обнаружила мирно  спящего  охранника, стол, заваленый объедками, кактус, засыпаный окурками. Разбуженный  разгневанной начальницей,  Сашка  вмиг  протрезвел, не знал куда бежать и что хватать, но от увольнения  его это не спасло.Нам с Серегой  объявили  по выговору и лишили премии  за год. Что по этому  поводу  дома  было, я умолчу.


Рецензии
Веселенький Новый год получился:) Хорошо, что не попали в руки к "леди". А предновогодняя суета, самая счастливая предпраздничная суета и ничего, что три дня доедать приходится все:)
С улыбкой,

Любовь Голосуева   12.01.2021 13:29     Заявить о нарушении
Спасибо, Люба. Это старый рассказ, ещё Иван Пантелеевич кое что критиковал. Учла и вот добавила.🙂

Наталья Романович   12.01.2021 14:45   Заявить о нарушении
Приветствую Вас, Наталья! Прочитал новогодний рассказ и считаю, что он очень хорош в смысле нравоучения. Следует помнить, особенно молодым, что после рюмки-другой человек уже не тот, прежний остался за скобками. И что этому новому бесшабашному человеку взбредет в голову, одному сатане известно. Прежний человек задавлен, голос его не слышен. А отвечать за все приходится ему, нормальному. Но каждый раз этот злодей выходит из-под контроля, стоит только начать выпивать. Некоторые это понять не могут до самой смерти, от чего она приходит раньше срока. Всего Вам хорошего! Василий.

Василий Храмцов   13.01.2021 11:44   Заявить о нарушении
Спасибо, Василий.Абсолютно с Вами согласна.В жизни приходилось видеть, когда трезвый и скромный человек становится просто невыносимым в пьяном угаре, не только себя не контролируя, но даже не желая это делать.

Наталья Романович   13.01.2021 13:36   Заявить о нарушении