22 Глава Долгожданный звонок

 
Аля Хатько и Олег Вайнтрауб.

 Приблизительно через полтора месяца после этих событий в квартире Дениса раздался звонок. Алла взяла трубку.
-  Денис, это тебя.
-  Кто?
-  Не знаю, но по- моему это дядя.
Денис быстро взял трубку.
-  Я слушаю.
-  Денис, это я,  Борис Григорьевич.  Могу тебя поздравить. Проект приказа о твоем переводе в Приволжский округ  у Главкома на столе. Так что жди выписку. Я свое слово сдержал. С тебя причитается.
Глаза Дениса вспыхнули радостью.
-  Ой, спасибо, дядя. Огромное спасибо. Конечно, причитается. При первой же встрече накрою поляну.
-  Ладно, там будет видно. Ну,  бывай здоров.
Денис бросился к Алле, схватил ее, обнял и попытался поднять.
-  Тихо ты, сумасшедший, что случилось?
- Аллочка, все получилось! Мы переводимся в Самару!
Когда эйфория и радость немного утихли, Денис с Аллой стали обсуждать,  как они будут жить дальше.
-  Так, -  вслух рассуждал Денис, -  проект приказа на столе у Главкома. Когда он его подпишет? Сейчас  идут учения на юге. Возможно, он  сейчас там. Подпишет, когда вернется. Это может затянуться на две-три недели, а то и месяц. А потом когда еще придет выписка в часть… Сейчас конец августа, а первого сентября Руслану в школу… Не хотелось бы  менять школу ему среди учебного года.  Хорошо бы, чтобы в восьмой класс он пошел уже в Самаре.
-  Ты ещё учти, что в декрет я пойду только  в самом конце октября. Раньше никак не получится, а если переводом, то никто меня там на работу не возьмёт за пару месяцев до декрета. Так что  раньше переехать я не смогу, если только возьму отпуск. Мне еще две недели отпуска положено.
-  А ты не могла бы недельку отпуска взять сейчас и до 1 сентября отвезти Руслана к бабушке?
-  Это идея. Пожалуй, я так и сделаю.
Руслан воспринял известие о переезде по- взрослому. Конечно, он привык к здешним просторам, у него и друзья появились, но он понимал, что для матери и для его братика, который скоро должен появиться на свет, нужны условия. Это он, Руслан, уже такой большой, и ему скоро исполнится 14 лет, а тот малявка…Ему тепло необходимо. Так рассуждал мальчик.

 И вот уже мама с сыном в знакомом городе, поспешили к бабушке.
Когда Алла увидела Татьяну Егоровну, то заметила, что бабушка очень постарела. В глазах стояла грусть. Старушка призналась, что зять Филипп так и не навестил её. А вскоре после  свадьбы и переезда Аллы она получила от внучки известие, что он умер. Он долго боролся со своим недугом, даже дочь не знала об этом. И совсем, когда не смог выходить из дому, только тогда дочь узнала об его безнадёжном состоянии. Внучка обещала навестить её, но пока так и не собралась.
 А Татьяна Егоровна каждый день выглядывала в окно, когда же она появится у дома. Но видно напрасно, у неё свои дела, свои заботы.
Алла, как могла, успокаивала женщину,  и та немного повеселела, пообещала, что снова поможет Алле поднять на ноги и этого ребёнка, как когда- то помогла с Русланом, хотя силы уже не те. Скоро 75 стукнет.

 Навестила Алла и отца. Там договорилась, что, как только освободится квартира в городе, так он с женой сделает косметический ремонт, и Алла с Денисом приедут в готовое жильё. Алла безмерно была благодарна им. Порадовалась за отца. По всему было видно, что жена у него замечательный человек. Отец нашёл в ней и друга и опору. Осталось только порадоваться за него.

продолжение следует.http://proza.ru/2021/01/13/1014


Рецензии
Не завидую ни военным, ни их жёнам, ни их детям. Постоянные переезды: "нынче здесь, завтра там". А я с детства привязан к месту: потому тридцать лет без малого в одной школе прослужил и даже не искал ничего другого. Но кто-то вечно в поиске: я о Вашей антигероине. Если не запамятовал, Филипп - её родной отец.

Михаил Струнников   24.02.2021 17:50     Заявить о нарушении
Да, кстати: советую Вам почитать на "Прозе ру" Аллу Каледину, если ещё не читали. Она по батюшке тоже Витальевна, и муж у неё бывший лётчик. Да и другие есть совпадения. Возможно, впрочем, что Вы её знаете.

Михаил Струнников   24.02.2021 18:02   Заявить о нарушении
Спасибо, Михаил, что с нами и нашими героями и антигероиней.

Аля Хатько   24.02.2021 18:26   Заявить о нарушении
А Каледину не читала. Обязательно воспользуюсь Вашей подсказкой, зайду к ней на огонёк.

Аля Хатько   24.02.2021 18:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.