Арабески. О чести

    Интересное понятие – честь. Вроде бы все понимают, о чем речь, знают, а как та собака – сказать не могут. А ведь чести ради люди, бывало, и на дуэли шли, повинуясь велению чести и оставаясь верными воинской присяге – а что иное присяга, как не то же честное слово, слово чести, данное Родине – подвиги совершали, на верную смерть шли. Недаром в царской армии, прощаясь, офицеры, отдавая воинское приветствие – кстати, тоже «отдать честь» называется – говорили «честь имею». Имею честь.

    Интересный факт, о котором почему-то мало говорят. Первая награда в Красной армии была учреждена в самый разгар Гражданской войны – сентябре 1918 года. Орден Красного знамени. За годы войны им было награждено более десяти тысяч бойцов и командиров Красной армии. В Белой же армии за это же время не было ни одного награжденного – ни рядового, ни офицера, ни генерала. В Белой гвардии считалось бесчестным получать ордена и медали за убийство соотечественников. Вот так. Что еще здесь можно сказать?

    Что же это такое – честь? Столь мощное, способное побудить к решительным действиям,  свойство человеческой натуры, под влиянием которого, человек даже может утратить свой основной инстинкт, инстинкт самосохранения? Где она, собственно, находится?

    С душой, например, более-менее всё ясно. Она расположена где-то в районе между сердцем и солнечным сплетением. Совесть, вроде бы, в голове. Страх – он точно – в желудке. Случается же от страха «медвежья болезнь», или говорят «душа от страха в пятки ушла». Почему в пятки? Так пятки – это самое удаленное от желудка место в человеческом организме. Вот она там и хоронится от греха. А вот честь? Здесь как-то совсем всё непонятно. Более того. Если у перечисленных выше чувств нет гендерного деления по их расположению – у мужчин и женщин все одинаково – и душа, и совесть, и страх – все в одинаковых местах, то с честью как-то совсем непонятно. С местом расположения чести у мужчин полная неопределенность, а у женщин она находится в каком-то уж очень деликатном месте. Мда. Вопрос… Начал, вроде бы, за здравие, вроде даже с пафосом, а заканчиваю как-то…Так это ж Арабески! Не надо строго судить. Пожалуйста!


Рецензии
Честь действительно бывает разная и определения её разные, но есть и общее.
Например наиболее популярная - честь элиты государства.
Моё определение этой чести: "Честь - свод правил, моральных ценностей, алгоритмов поведения, основанных на благородных качествах человека.Необходима для защиты государства через поддержание благородства в среде людей Элиты."
Это вопрос выживания элиты. Погибнет(через вырождение) она, погибнет и государство. Средство самоочищения от вырожденцев.
Женская честь тоже направлена на выживание, но уже женского рода.
Мужчины - как бы расходный материал, для их выживания честь не актуальна.
Общее для разных видов чести - защита ключевой структуры системы.

Как то хотел написать о роли дуэлей, в вопросах чести, но потом решил что это, для современных людей, будет выглядеть глупостью.
С уважением.

Николай Кесовогорский   15.01.2021 20:38     Заявить о нарушении
Николай, спасибо за проявленный интерес! Интересна Ваша постановка вопроса. Честь Элиты государства. Неожиданно. А как тогда объяснить ситуацию в России после октябрьского переворота? Когда не только честь Элиты, но и сама Элита была уничтожена, изгнана и поругана. Принадлежность к интеллигенции стало позорным клеймом, а сама она стала презрительно именоваться "прослойка. Понятие Веры и Чести заменил "Моральный кодекс строителя коммунизма"?Ещё раз благодарю и удачи Вам!

Ник Семенов   15.01.2021 22:35   Заявить о нарушении
Посмотрела как будет ЧЕСТЬ на разных языках. В некоторых, из приведённых с Гугле примеров, это ГОНОР. И вот ведь интересно, человек, который сохраняет достоинство и свою честь, иногда может показаться, в просторечии, слишком "гонористым".
С уважением.

София Крейнина   16.01.2021 17:05   Заявить о нарушении
Все правильно. Если человек имеет честь, он не подстраивается, не льстит в угоду власть придержащим и сильным мира всего. А таких принято считать либо не от мира сего, либо гонористыми. К сожалению, эти люди стали сейчас белыми воронами.

Ник Семенов   16.01.2021 17:09   Заявить о нарушении
У каждого сословия своя честь, но называют её одним словом. Отсюда и путаница.
Если крестьянин начнёт примерять на себя честь генерала армии - будет выглядеть гонористым.
В современных обществах честь - для самой верхушки актуальна, для прочих есть суды. Изменились социальные взаимоотношения, да и людей стало намного больше.

Николай Кесовогорский   16.01.2021 18:01   Заявить о нарушении