Марксизм

Марксизм, это неудачная попытка понять и определить развитие(закономерности развития) человека и общества.
Начинать такую работу надо с определения сути развития человека... и... общества. Что такое, это развитие?... Как развивается человек?...
Человек произошел от обезьяны и стал развиваться как человек, 4,5 млн лет.
За это время развитие человека составило всего 10-15 лет!..., т.е. обезьяна в Природе живёт в среднем 10-15 лет, а средняя продолжительность жизни человека в первобытной общине, названной ДЕМОКРАТИЕЙ(прямой), составила 20-25 лет!
Человек развиваясь, начал ФОРМИРОВАТЬ общество, создав семью, потом семейный род, семейный клан и общину(которую назвали демократией!
Вот на этом "первобытное развитие человека" закончилось, а началось "развитие человека в обществе"!!!...
В чем различие развития человека ПЕРВОБЫТНОЕ от развития человека В ОБЩЕСТВЕ?... - Скоростью и качеством развития!!! За 300-500-1500 лет ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО развития средняя продолжительность жизни человека достигла от 40-45 лет до 70-90 лет, в разных обществах по разному!
Сегодня в мире чуть больше 200 обществ и средняя продолжительность жизни в этих обществах имеет такую разность!
Отсюда: задача предстоящего развития(дальнейшего) - выровнять и повысить среднюю продолжительность жизни человека в обществе!


Рецензии
Ага. Если проект "человек" с ковидом не заканчивается вообще.

Алексей Курганов   14.01.2021 08:48     Заявить о нарушении
Человек с "ковидом" обязательно разойдутся!...
Человеку пока трудно разойтись с РАБСТВОМ!...
Рабство порождает войны!...
Вот сейчас перед человеком стоит выбор: РАБСТВО... или ЛИБЕРАЛИЗМ(равноправие)?!...

Геннадий Загрунный   14.01.2021 14:45   Заявить о нарушении
Это говорят политики, а потом оказавшись у власти, они ведут себя иначе, и часто, наоборот.

Владимир Иноземцев   19.03.2022 13:52   Заявить о нарушении
Политики о рабстве предпочитают не говорить!... запрещено этот вопрос у них(политиков) обсуждать!... Также, как запрещено обсуждать и это:
Чтобы иметь правильное представление о развитии, надо знать историю этого развития, прошлую, настоящую и тогда можно проектировать будущую историю, пусть даже и с оговорками о возможном неполном и даже не совсем верном представлении будущей истории. Но основа всё же в знании прошлой истории. Исторических знаний, фактов бесчисленное множество, потому мы должны выявить закономерности исторического развития. Попытка Маркса оказалась не отрицательной, но провальной, за исключением его представления о прибавочном продукте(стоимости). Это(прибавочный продукт) - основа РАЗВИТИЯ человека и общества! Есть прибавочный продукт, есть развитие и человека и общества, прибавочный продукт не создаётся, человек и общество деградируют. Маркс провал свой осознавал, потому он честно не дал определений либерализма(феодализма-капитализма, социализма) и коммунизма. Этим воспользовались Ленин со Сталиным и прочими Путиными...включая и нас с Вами!, и просто, от фонаря, коммунизмом назвали РАБСКИЙ строй, и с тех пор "строим" себе рабство, с остервенением боремся за СВОЁ рабство!...ПРОТИВ либерализма(СВОБОДЫ), который обеспечивал бы равноправие, а РАВНОПРАВИЕ, это - процесс, направленный на достижение равенства - КОММУНИЗМА!... Потому, давайте начинать с истории ФОРМИРОВАНИЯ и РАЗВИТИЯ человека и общества. http://proza.ru/2021/07/24/710, http://proza.ru/2021/01/23/1769.

Геннадий Загрунный   19.03.2022 14:33   Заявить о нарушении