Джексон Поллак

Джексон Поллок

Картина № 5, 1948

 Поражает разница между стоимостью картины и  её эстетическим, смысловым и любым другим содержанием.  Картина была продана за за 140 млн $. 

   Определенное эстетическое впечатление от переплетения линий и сочетаяния пятен,  конечно, присутствует, но не стоит искать в этой картине скрытый смысл или  спрятанные образы. Их нет  по словам самого художника. 

  Поллок  не тратил много сил и времени на свои картины.   Он  создавал их быстро,  мгновенно разбрызгивая и разливая краску на большой, расположенный горизонтально холст.

    Поллак не  был притягательной личностью или  интеллектуалом, он был  истериком, крайним эгоистом, алкоголиком, способным на самые безобразные, шокирующие выходки.

  Помимо  картин  состоящих из пятен и линий, он, за свою художественную карьеру, не создал ничего интересного. Он не только не умел рисовать, он даже не умел срисовывать.

   Картины Поллака это не об искусстве. Они - диагноз обществу потребления, для которого   главное не ценность, а стоимость, которая, в свою очередь, определяется  новизной,  умением себя подать и продать и прихотливой игрой случая.


Рецензии