Осечки, в этот раз, не было Гл. 1

Рассказ писала по картинке – Датского художника Херлуфа Бидструпа.
На конкурс: http://proza.ru/2021/01/07/25.
Признаюсь: не отправила. Отошла от условий конкурса. Менять не хочу. Что получилось – то получилось.
Но за идею благодарна!

Гл.1.
Приложение: текст произведения в первоначальной редакции
Осечки, в этот раз, не было ГЛ. 1

Рассказ писала по картинке – Датского художника Херлуфа Бидструпа.
На конкурс: http://proza.ru/2021/01/07/25.
Признаюсь: не отправила. Отошла от условий конкурса. Менять не хочу. Что получилось – то получилось.
Но за идею благодарна!

Гл.1.

Здравствуй, мой дорогой! – Марфа достала, из письменного стола: чёрную книжечку и ручку. Пролистав несколько, исписанных, разбросанным почерком, страниц: – Сколько лет ты лежал без дела. С тобой я когда-то делилась переживаниями. Прости, радости я тебе не принесла, молчаливый мой друг Дневник. Вот и сегодня мне хочется поделиться невесёлым и не счастливым произошедшим в моей жизни. Сколько лет я была почти счастлива с Миколкой. А сегодня… нет не сегодня… Мы разошлись по причине его измены. Я понимаю, что твои листочки всё выдержат и мой рассказ тоже, – грызя кончик ручки, Марфа посмотрела в окно:

– С чего же начать? – прошептала она. Вдруг вздрогнула от стука в окно, – пятый этаж… сорока? Кыш! – взмахнув платочком, прогнала птицу. – Опять принесла новость… как тогда… Ну теперь понятно – с чего надо начать рассказ. Уверенно придвинула дневник поближе к себе, начала своё повествование. Ручка едва успевала за её ходом воспоминаний.

С Миколой мы познакомились лет десять назад. Я тогда была не в той комплектации, что сейчас. Грудь высокая, талия тонкая, бёдра… ах, красотка. Как мужики на меня заглядывались. Боже мой! Да и сейчас не могут мимо пройти, чтобы не вздохнуть от невозможности знакомства со мной. Морячок. Как он за мной ухаживал. Приглашал прогуляться по набережной… Нет ведь – Микола всё испортил. А, может и нет… Как -;то раз, я пришла на набережную. морячок не пришёл. Может, в море ушёл? А тут смотрю мимо меня прошёл Он! Но как прошёл! Глаз не мог оторвать, уже мимо прошёл, а всё старается на меня глянуть, головой вертит, а тут и вовсе остановился, развернулся. Стоит на меня смотрит, не моргнёт. Я даже за него испугалась. Подошла, спросила, что с ним. Не плохо ли ему. Он молчит. Только глазками на меня уставился. Я ручкой перед его лицом помахала. Уж не знаю от чего он пришёл в себя. Вроде не так сильно махала. Не вентилятор же. Понял, что я рядом, в улыбке губы расплылись, прокашлялся:

– Можно ли мне, – спросил он, со всё той же улыбкой, – с вами познакомиться?
Я растерялась от такой прыти. А тут мимо девочка с корзинкой, полной цветов разных, идёт, возле нас остановилась:

– Мужчина, купите даме цветочки…

Я тогда подумала:" Если угадает мои любимые белые лилии. Познакомлюсь". И ведь угадал паразит. На десять лет мой жизни угадал. Знала бы что меня эта встреча сделает счастливой и, в то же время, несчастной, не пошла бы за ним. Хорошо хоть не увёз за тридевять земель. Ох. И что ему надо было? Всё что хотел делала, исполняла все его прихоти, да и он не отставал. И всё это псу под хвост.
Уж год как развелись. Все бегает за мной. В ноги падает. Нет не прощу гада. Шляпу приобрёл, костюмчик. Щеголяет передо мной. Хочет показать ;какой он. Нет! И, всё тут. Несколько дней назад гуляла по набережной в новой курточке. Принакрасилась. Думала назло ему найду другого. Так нет. Он как хвостик за мной, а тут и вовсе решил со мной поговорить. Обошёл меня, дорогу преградил, шляпку с головы снял, на меня смотрит взгляд как у пришибленной собаки. Только и успел мне сказать?

– Марфушенька…

– Уйди, нелюбый… – не дала ему продолжить. Опять старая песня и всё о том, что не виноват он. Ушла я от него с гордо поднятой головой. Спиной чувствовала взгляд и слышала, как он за мной семенит, вздыхает. Но я сильная. Не прощу! Десять лет! Променял меня на какую-то шмагодявку. Подлец.

А тут ещё удумал. Ха. Выдумщик. Я ж на пятом этаже живу. Так я на лифте поднялась на свой этаж. Двери открылись. А тут мне в лицо букет алых роз. Хоть бы колючки обрезал. Видно так разволновался, что сунул букет мне прямо в нос. Как я рассердилась. Двери лифта закрылись, я вниз покатилась. Не поверишь, Он уже на первом этаже меня встречает, но букет уже в руки мне даёт. Я отказалась! Сказала, чтобы он за мной не ходил. А то в милицию сдам как маньяка. Неделю его не было.

Продолжение...




редакция


Рецензии
Розы без шипов - любовь без ссор... Смеюсь.
Неужели простит?
Вот скажи: зачем тогда придумали брак? Да гуляй себе на здоровье свободный. Но люди УМНЫЕ брак придумали, а в наше время не только измена в порядке вещей. Сплошь и рядом молодые снимаю квартиры и ... узнают друг друга. Красота! И на свадьбу родителям тратиться не надо, не то что раньше.
Привет, моя хорошечка!
С наступившим теперь и СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!
Обнимашки!

Добрая Добрая   15.01.2021 19:35     Заявить о нарушении
Розы без шипов, любовь с изменами.
Отговорка у муужчин - природа.
Так не природа в голове появилась свобода мысли о свободе от брака.
Родителям одно беспокойство и траты.
Беда с молодыми и не только...
Спасибо, моя хорошая!
Обнимашки!

Агнеша Протасьевна   16.01.2021 19:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.