Выстрел

Охотники, военные и стрелки-спортсмены знают, какие невероятные совпадения бывают связаны со стрельбой.

В праздник сидели мы с отцом, прошедшим войну, за столом; разговор перепрыгнул на эту тему. Как раз на днях один прапор на стрельбище решил ворону завалить и пальнул разок из калаша. В ворону не попал, а попал в ягодицу рыбаку, мирно сидевшему посреди озера. Озеро 12 км в поперечнике, да до берега от стрельбища километров пять, да рыбак единственный на озере, а попал. Пришлось идти мириться домашними средствами.

Стали вспоминать разные случаи, приводить примеры.

Отец мне:

- Женька, а ведь и ты много стрелял. Тоже, наверно, своя коллекция курьёзов?

- А как же - смеюсь. - Да ты их знаешь почти все, пап.

Как мама меня, шестилетнего, отправила в магазин за хлебом, а я через ручей вброд. Смотрю - камыш как-то не так шевелится, взял да пустил туда стрелу. И вернулся со щукой чуть не с меня ростом.

Как, уже восьмилетним, издалека, с пригорка, пустил из крошечного лука стрелу, выстроганную из палочки от мороженого, во входную дверь нашего дома, за которой Витька, брат, дразнил меня в щель почтового ящика, и угодил точно в эту щель. Стрела вошла острым кончиком маленькому брату под кожу виска, перепугались оба, мне до сих пор стыдно за тот выстрел. Ни за что бы не подумал, что попаду с такого расстояния, не собирался и не хотел попасть. А попал, как тот прапор полувеком позже.

Как с печки, где учил уроки, щелчком запулил надетую на палец гильзу 16 калибра в лосиные рога, висящие в гостиной, а гильза отпружинила от них, взлетела дугой, ударилась в линейку, лежащую мостиком между книжек, отскочила в потолок, оттуда упала в чайный стакан рядом со мной и крутится в вальсе на пару с ложкой. Не повторить, сколько ни пытайся.

Как мы с Генкой Михалевским пошли от нечего делать в стекольный завод пострелять голубей, а нас оттуда шуганули, мол, стёкла ещё побьёте. И стоим мы, неприкаянные, под осенним дождичком на углу завода под анкерным столбом, перед нами грунтовая дорога и речка, за ней болото. Воротники вверх, носы вниз. В руках заряженная воздушка стволом кверху, идей никаких.

Раздаётся свист крыльев, Генка мне, не поднимая головы:

- Стреляй! - и я выстрелил. Тоже не поднимая головы.

В речку перед нами упала мёртвая ворона и плывёт по течению!


- Пустяковые случаи, пап. Куда против твоих. А помнишь, ты рассказывал про двойной выстрел немецкого снайпера?

(В ДОТах, ДЗОТах делают узкую щель-бойницу, открытую в сторону противника, чтобы вести огонь и наблюдение. Снайперы работали с обеих сторон, поэтому смотреть в щель надо было хитро, проводя головой мимо неё. Отец на долю секунды замешкался, что-то высматривая, и тут же снаряженная фосфором разрывная пуля ударила в край бойницы, опалив лицо. Отец опешил... немедленно в ту же точку ударила вторая такая же пуля).

- Вот это был стрелок! - говорю отцу - это был выстрел! Пуля в пулю!


Такого яда в папином голосе я не слышал ни до, ни после.

- Да... - медленно процедил отец. - Только не забудь: он промахнулся. Тебе это говорит его мишень!

От жуткого цинизма этих слов я почувствовал холодок, а секунду спустя вдруг понял, что в тот миг тоже был мишенью немецкого снайпера, и дети мои, и брат.


Но эти пернатые твари вороны живут чертовски долго. И память у них отличная.

Больше полувека прошло, а они всё продолжают доказывать мне, что тоже могут быть меткими. Вчера мой автомобиль опять попал в зону обнаружения. Судя по результату, ох, и важную птицу я ухлопал тогда.


Рецензии
Стрелки) Здравствуйте, Евгений! Хорошо сидите, не оторваться) Все истории хороши! Но с рыбаком, конечно, сильно... Никогда бы не подумала, что такое возможно! Удивительные бывают коллекции у интересных людей!

АТМОСФЕРНО!
ВЫ-РА-ЗИ-ТЕЛЬ-НО!

Спасибо, Евгений, за сильной впечатление!)

С интересом и глубоким уважением,

Ольга Леднёва   17.03.2021 09:55     Заявить о нарушении
Спасибо, Ольга!
Признателен и тронут!
Слова, которые так меня восхитили в Вашем резюме,
удивительным образом созвучны словам Пушкина в моём.

Ваш

Евгений Каёткин Воздвиженский   17.03.2021 10:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.