Исповедь

Прости меня, сердечно каюсь
И никого уж не виню
Лишь одному тебе признаюсь
О чем сейчас тебя молю

Прости печаль мою, унынье
Так много лет в себе таил
Порой не там искал спасенье
И душу с сердцем повредил

Прости за похоть и обжорство
За то, что было не ценил
Прости за все мое притворство
За то, что белый свет не мил

Прости за гнев, мое тщеславие
Прости за страшные слова
Готов нести я наказание
В венок одета голова

Прости меня, сердечно каюсь
И никого уж не виню
К истокам жизни возвращаясь
Впредь, эти тайны сохраню.


Рецензии
Приветствую Вас! Произведение-покаяние всегда располагает к размышлениям, направляет мысли в философское русло. Зачет, одним словом! Вы - мыслящий человек, и мыслящий правильно. Рад общению.

Есть два момента, о которых не могу упомянуть в связи с прочитанным.

В третьей строке первого четверостишья слово "тебе" обязательно исправьте, пожалуйста, на "Тебе", поскольку Вы обращаетесь к Начальнику всякой жизни в беспредельных Мирозданиях. Полагаю, это опечатка. Исправьте, пожалуйста.

В последнем четверостишье, последняя строка, на мой взгляд, не до конца раскрывает замысел предыдущих трех. Если Вы раскрылись перед Господом миров в своих пороках (а это всем нам надо делать практически ежедневно), то это уже не есть тайна. И потом, все знания, сокрытые в Библии (или, как их называют - тайнами), на самом деле тайнами не являются. Творцу не было никакого смысла создавать творение, подобное Себе, а затем прятать от него знания о среде обитания и о Себе Самом. Библия Сама Себя поясняет. Но...

Но Она открывается только тем, кто не на словах, а по сути есть Его подобие. Такая личность всегда стремиться к совершенству. Другими словами - стремится познать Того, Кому он подобен. Только таким образом можно в совершенстве познать себя, и никак иначе. Ибо остальное всё есть псевдоученость и философствование. И еще очень важный момент. Библия делится знаниями, если человек задает Ей реальные, насущные вопросы жизни.

Бытие задает всем нам пять фундаментальных вопросов:
- Кто мы?
- Откуда?
- Для чего призваны в этот мир?
- Куда идем после него?
- Что нас ждет? (или не ждет - как Вы считаете?).
Наука уверенно может попытаться ответить на первых три вопроса, на четвертый будет рассматривать различные версии, а на пятый точно не сможет ответить. Библия четко отвечает на все вопросы. Вот в чем Её прелесть и привлекательность! Подробнее можно узнать на моем сайте http://maximus.do.am Приглашаю посетить.

Михаил Максимус   27.01.2021 18:52     Заявить о нарушении