Портфель. Кременчугские рассказы

      - Хоть бы люк кто открыл, дышать нечем! – слышится в троллейбусе. – Мужчина,- обратились ко мне, - откройте окно!

На остановке в троллейбус вошёл школьник, держа в руке мороженное.

   - Мальчик, разве ты не знаешь, что с мороженным в троллейбус нельзя заходить! – послышались голоса пассажиров. – Ты же можешь всех выпачкать!

    Юный школьник бросил портфель на пол и взял мороженое в обе руки, боясь нечаянно кого-нибудь испачкать. Высокий гражданин молча поглядывал на мальчика из-под руки, постоянно одёргивая полы своего пиджака.
    Сдавливающих школьника пассажиров с трудом удавалось сдерживать локтями. Какие они сильные!
     Наконец-то школа!

     Школьник с трудом выбрался из троллейбуса и направился к школе.
  - Эй, мальчик! – закричал кто-то в троллейбусе. – А портфель?
   - Двери! Двери! – закричал кто-то другой. – Держите двери!

    Две полные пожилые женщины быстро стали в проходе, не давая дверям закрыться.

   - Что же ты, школьник? - сказала одна из держащих двери женщин. – Такое вкусное у тебя мороженное, что ты и про портфель забыл?!

     В троллейбусе раздавался дружный хохот пассажиров. Мальчик бросил растаявшее мороженное на тротуар и взял свой портфель. Он долго смотрел на смеющихся людей… и ничего не понимал.



 


Рецензии
Наугад напала на мою любимую тему-транспорт из альбома-"Маленький штрих большого города". Люблю такие короткие зарисовки.
СПАСИБО!
С теплом!

Любовь Витт   08.04.2025 23:48     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.